evgkon

К проблеме современной Украины

закономерное следствие этой разрушительной «политики». Уверен, что немалая часть либерально-западнически настроенного правящего класса в России относятся к этому поступку с пониманием и одобрением. Они не будут, конечно, рисковать своей карьерой, высказывая это одобрение публично, но это уже другой вопрос…

     В историческом анализе этой проблемы, как правило, не учитывается важнейший фактор российской истории 20-го века. Не учитывается то, как изменил Россию большевистский проект. Украинцы обвиняют в страшном голодоморе начала 30-х годов Россию и русских. Но справедливы ли эти обвинения? Ведь от голода в это время погибли и миллионы русских… (см. об этом пронзительный рассказ В.Тендрякова «Хлеб для собаки», видевшего в детстве ужасные сцены умирающих от голода людей). И можно ли отождествлять сталинский режим с Россией? Наше историческое и моральное сознание до сих пор не сделало важнейшей работы: мы не отделили большевизм от России, как хирург отделяет злокачественную опухоль от здоровых тканей. И поэтому на официальном Первом канале известный «эксперт», представитель официальной пиар-машины, может с восторгом провозгласить: «Путин — это Сталин сегодня!». И это воспринимается как что-то естественное, нормальное. А так ли это нормально? Другими словами, Россия еще не стала Россией, не вернулась к своей естественной геополитической судьбе. Инерция неизжитого прошлого может привести нас в новый исторический тупик.

     Автор этих строк, русский человек с украинской фамилией, живет в небольшом сибирском городе на улице Шевченко. А еще в этом городе есть улица Семашко, Чередниченко , Боженко, Осипенко… Есть здесь и Одесская, Харьковская, Луганская и Львовская улица. И Украинская улица, представьте себе, здесь тоже есть. И сколько таких улиц в российских городах и сколько таких русских с украинскими фамилиями живет в России.  Это к тому, что для нас значит Украина и что она значит для России…        

Страниц: 1 2

Опубликовано в Публицистика, просмотров: 504, автор: evgkon (8/9)


Добавить комментарий