evgkon

Почему мы потеряли Украину?

трансформироваться в другое, более мягкое — либеральное. Запад убедил нас в том, что старая революционная доктрина, которую он нам же и «подарил», плохая, негодная, а вот новая, либеральная — хорошая, прекрасная. И поэтому нужно разрушить Советский Союз, что новые либеральные «большевики» с большим рвением и проделали.

     В сущности нам навязывают язык, котрый не соответствует нашим реалиям (историческим, ментальным), и это неизбежно обрекает нас на поражение. Нас заставляют играть в игру, которую не мы придумали и правил которой мы не понимаем.

     А вот Китай в сходной исторической  ситуации сохранил свой национальный ментальный код, свой понятийный язык, и поэтому не стал заниматься саморазрушением. К большему неудовольствию, кстати, Запада, который ожидал именно этого. Можно иметь портрет Мао на юанях и при этом строить новый немаоистский в сущности Китай. В Китае после Мао к власти пришел Дэн сяо-пин. В СССР после Сталина, Хрущева и Брежнева —- Горбачев. Как говорится, почувствуйте разницу ( это по адресу наших упертых и, как правило, не очень умных сталинистов).

      Сейчас в России каким-то ползучим,»естественным» образом намечается сценарий «Брежнев+ Андропов=Путин». Очень  не хотелось бы такого сценария, поскольку это исторический тупик не только для Путина, но и для всей страны.

     И в России можно было сделать акцент на свой русский социализм, на социализм с русской спецификой, провести необходимые реформы, сохранить, а не разрушать страну. Сохранить портрет Ленина на рублях, но строить новую неленинскую Россию, реализовать наконец мечту «евразийцев» и «сменовеховцев» 20- годов о преодолении утопии и возвращении России на национально-исторический путь развития.

     На этом пути идеологически можно было опереться на  оригинальную русскую историософию (К.Леонтьев,Н.Данилевский, «евразийцы», Л.Гумилев), нелиберальную и принципиально антизападническую. Но боюсь, что деятели нынешнего «агитпропа» никогда не читали этих мыслителей и не понимают их идей. Или, что еще хуже, эти идеи им глубоко чужды. Или, что еще хуже, эти идеи чужды их заказчикам и работодателям.  И вот представитель официальной пиар-машины выдает бесподобный «перл»:»Путин — это Сталин сегодня!». На большее фантазии не хватает.

Страниц: 1 2 3 4

Опубликовано в Публицистика, просмотров: 1 914, автор: evgkon (8/9)


Добавить комментарий