Kabanov

Поединок Мамонтов – Гозман

Как было сказано, «с большим отрывом победил Аркадий Мамонтов». Впрочем, мало кто сомневался, что будет именно так. Тема поединка: «Кто заказал акцию Pussy Riot?». Но обе стороны говорили не об этом. Мамонтову, понятно, это было не нужно – он уже всё сказал в своей передаче. Леонид Гозман же должен был доказывать, что Мамонов солгал, но вместо этого зрители услышали, что он пришёл не за этим, и ему это всё даже неинтересно. А главная его мысль – в стране идёт наступление на свободу, и это опасно. Позиция понятная, заслуживает уважения. Но почему-то не верится. Зачем тогда эта жалкая попытка облагородить название группы переводом с английского «по оксфордскому словарю». Хотя любой, кто хоть чуть-чуть постарался разобраться с этим названием, понимал его однозначно, тем более, что их поведение подтверждало, что именно так они себя и хотели назвать.
Второе утверждение Гозмана: передача Мамонтова раскалывает народ. На что ему и Мамонтов, а ещё чётче ведущий Владимир Соловьёв, ответили, что есть категории граждан страны, с которыми единства никогда не было и не будет, например, с преступниками всех мастей. А в данном случае группа совершила преступление.
Но почему такое внимание к этому, в общем-то не столь уж и значительному, поступку? Почему любое слово, сказанное этими «девочками» попадает в СМИ, как будто они, по крайней мере, всемирно известные политологи?
Первая версия, озвученная либералами: власть сознательно раздувает дело, чтобы отвлечь народ от экономических и социальных проблем. Действительно, эти проблемы есть. Но почему тогда такой «ветер из-за бугра». Не могла же наша власть просить бывшего польского президента Леха Валенсу заступиться за Pussy Riot! Следовательно, это надо кому-то на Западе. Мамонтов и показал – кому.
Но внешние силы без внутренних условий бессильны. И тут прав третейский судья поединка, который говорил о том, что к выходке «Pussy Riot» Россия шла последние двадцать лет. Единственно в чём нельзя согласиться с ним, это то, что виновато всё общество. Разве всё население России было в восторге от тех явлений, которые разлагали нашу культуру, нашу мораль? Даже и среди той части телезрителей, которые проголосовали за позицию Гозмана, вряд ли были в восторге от шуток «ниже пояса», от пошлости в театрах и кино.
Именно в здоровой части общества накапливался скрытый протест против наступления аморализма. Поступок «Pussy Riot» заставил задуматься, что же происходит? Почему с рук сходит тем, для кого уже не осталось ничего святого? Почему это кощунство называют искусством? К чему мы придём? Должны же быть границы, за которые выходить нельзя!
Близки к этой теме и нападки на священников, которые как по команде прокатились по всем СМИ. Опять возникают вопросы. Священники во все времена всякие были. Но почему такой «накат» на них сегодня? Почему не разделяют священников и религию? Почему атакуют само православие?
Люди хотят услышать ответы на эти вопросы. Поэтому такой интерес ко всему, что касается этой группы.
Конечно, свобода человека бесценна. Но границей для неё должна быть свобода другого. Кто же согласиться с тем, чтобы топтались в его душе. Все, кто обладает чувством юмора, любят анекдоты, но кто посмеет их рассказывать на траурной церемонии! Это не та свобода, которую нужно защищать!

П. Кабанов

Опубликовано в Публицистика, просмотров: 2 823, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Поединок Мамонтов – Гозман”

  • Kabanov:

    Только что прочитал в новостях:
    «Pussy Riot получили премию за лучший арт-проект». Что там выдающегося нашли в их выступлении? Ну и кто же раскалывет наше общество?


Добавить комментарий