Kabanov

Его сломала система

Наш выдающийся художник Леонид умер рано. Это неудивительно — его сломала система. Вы не можете себе даже представить, в какой атмосфере приходилось в то время заниматься живописью. Например, берёт он этюдник и отправляется в какое-либо живописное место, а по дороге видит плакаты с цитатами очередного генсека. Сравните: плакат и природа, буквы и разнотравье. Да, можно подышать воздухом леса, можно понюхать полевые цветы, но душа-то уже отравлена пропагандой. В результате: один день потратил на этюд, а полгода вычеркивай из жизни!
А возьмите краски! Во-первых, дефицит. Разумеется, Леонид выход находил всегда: блат, друзья, смешивание и т.д. Но нервы, нервы! Как их восстановить! А тут ещё и качество красок! Сравните краски европейские и наши! Конечно, не в красках дело, и нашими можно рисовать, но когда он думал о тех, недоступных ему красках, в душе оставался незаживающий рубец. Раз подумал, два подумал – вот и предынсультное состояние!
Что касается заказов, то здесь система проявляла жесткость, переходящую в жестокость. Во-первых, заказы были постоянные, во-вторых, оплата гарантированная, и, в-третьих – может быть самое главное – никакой конкуренции! Всё это превращало работу художника в рутину, в бессмысленный перевод красок. Тонус не поддерживается, человек слабнет, художник постепенно гибнет и как творец, и как обычный живой организм. Понятно, что в таких условиях Леонид вынужден был употреблять. Как говорится, не без этого. Причём он употреблял много и даже не только спиртное. Но это уже следствия тех социальных причин, о которых было сказано выше.
А темы! Возьмите, например, Италию – какие традиции! Но при этом каждый художник всегда имел право на самовыражение. Тем более, имеет это право и сегодня. Например, недавно в Риме художник собрал выброшенные на свалку металлические вещи и разместил их на постельном покрывале – толпа зрителей! Разве Леонид мог рассчитывать на такой уровень свободы творчества! Ясно, что для себя в своей квартире он мог это делать – это не запретишь. Но художник живёт тогда, когда у него есть зритель. Какой интерес художнику смотреть самому на эти железяки! Хочется же людей удивить. Но в нашей стране система не давала такой возможности. Система давила!
А выставки! Это же голгофа! Откуда художник мог знать: понравятся его картины или нет. За границей, кому не нравятся – не ходят. А у нас! То группы студентов, то несколько школьных классов, то рабочие местных заводов. Стоит Леонид в сторонке и думает: а вдруг спросят, зачем он всё это нарисовал. Правду сказать ему было стыдно, врать неприятно, а по здоровью удар!
Вся обстановка тех лет способствовала его раннему уходу из творчества и из самой жизни. Он оставил о себе добрую память. Как нам не хватает Леонида сегодня! В сегодняшней атмосфере его творчество могло бы развернуться в полную силу. Может быть.

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 1 983, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий