Kabanov

Дядя Вася о ГКЧП

Вот говорят, что ГКЧП было обречено, так как его не поддержал народ, что народ чуть ли ни грудью встал на защиту демократии, что если бы гэкачеписты попытались силой, как в Китае, удержать власть, началась бы гражданская война, и в СССР было бы как в Югославии. Не думаю! И у меня есть аргументы.
Говорят же, что тенденцию выдают мелочи. Они лучше говорят о том, что происходит.
Разве не может быть так. Громкие призывы вождя остаются пустым звуком, потому что его сторонники не готовы жертвовать собой ради провозглашаемых целей. Нет, они не против, они согласны, но хотят, чтобы всё произошло без их личных усилий, как-то само собой. То есть всегда стоит вопрос о цене: готовы ли они заплатить жизнью за победу или нет. Вспомним гражданскую войну – там люди пели «…и как один умрём в борьбе за это», и они действительно умирали.
Посмотрим, собирались ли умирать сторонники демократии в августе 1991года за свои убеждения. Да, наверное. Но много ли было таких?
Вот кадры кинохроники. Самый страшный момент – движение танков в сторону Белого дома. Вот им преграждают путь, рискуя попасть под гусеницы. Сначала несколько человек пытаются остановить танк, толкая его руками назад. Но обратите внимание на человека с пакетом в руке. Что в нём? Заметно, что пакет пустой. Зачем он ему нужен? Да, кто его знает, зачем! Возможно, он сделал вид (для жены), или на самом деле, пошёл в магазин за продуктами. И вот он здесь – в самом центре событий, на переднем крае. От его усилий зависит всё. Сейчас решается судьба огромной страны, и его судьба тоже! Но он помнит, что пакет ему нужен. Нужен именно сегодня: вот немного повоюет за демократическое будущее России и в магазин – купить булку хлеба, сметаны, колбасы, ну и, если повезёт, что-нибудь из дефицита.
Танк не оценил ни физических усилий сторонников общественных перемен, ни их героизма и продолжал двигаться вперёд. Но вот в новом кадре человек ложится на пути танка прямо на асфальт. А в правой руке у него… опять пластиковый пакет. При приближении танка человек встаёт и, отступив на достаточное расстояние, снова ложиться, не выпуская пакета из рук. Вот так! Революция по пути в магазин.
Я не обвиняю этого человека. Я сам в то время симпатизировал демократам. Но под танк бросаться мне бы и в голову не пришло. И, наверное, таких как я было большинство. И действительно, ради чего рисковать своей жизнью? Конечно, если новая жизнь будет лучше (а в этом средства массовой информации убедили) – это хорошо. Но кто его знает – столько раз обещали, однако до сих пор что-то не получалось. А сейчас худо-бедно, но жить можно. Ну, если уж это не так сложно и опасно, то мы и не против.
Мы тогда были как выпускники накануне поступления в вуз. Мы ещё не знаем, что учиться будет тяжелее, чем в школе, что перед стипендией нас ждут голодные дни. Но мы радуемся предстоящей свободе от школы, от родителей. Пройдёт немного лет, и мы чуть ли не со слезами будем жалеть о жизни под родительским крылом.
В гражданскую войну было по-другому. Там обе стороны, в случае проигрыша теряли много. Дворяне – свои поместья, крестьяне – землю, полученную после ленинского Декрета о земле. Разве можно сравнить землю с пластиковым пакетом. Но даже его человек не хотел терять ради капиталистического будущего России. Вот она – цена новой жизни – пластиковый пакет тогда стоил дороже.
Так что никакой гражданской войны не было бы и в случае победы ГКЧП. По крайней мере, какое-то время. Я так думаю.

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 051, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий