Kabanov

О рабстве русских (лекция доктора каких-то наук)

Сразу скажу, что русские, к сожалению, свободу не любят. То ли дело немцы – им сказали: «Нельзя!», и они очень свободно не делают этого. Ну, эти русские, воспитанные в условиях деспотизма, к нему привыкшие, никакой свободы не понимают, представление о ней не имеют, делают всё, что взбредёт в голову, творят, что хотят. Рабы, одним словом!
Отчего так произошло?
Помните, русские приняли христианство из Византии? Вот тут собака и зарыта! Вот если бы из Рима, всё было бы по-другому! Римские императоры столько рабов держали в рабстве, что все будущие католики, насмотревшись на рабов, захотели стать свободными, и государства свои сделали антропоцентричными. А Византия – это же бывшие греки. У них рабов было мало, их не убивали как в Риме, поэтому грекам было всё равно — быть свободным или рабом. А русские тут как тут, насмотрелись и тоже стали жить так: если я раб – ну и что!
Ещё одна причина – русские читали христианские книги не на греческом, и это сразу делало их рабами. Есть научное предположение о том, что всё дело в твёрдом и мягком знаках, которых в европейских языках нет. Механизм их действия на отношение русских к свободе изучается.
Кроме того, в Европе было два меча: церковь и государство. А на Руси для церкви меч не нашли, почему-то. То бы князья с попами сражались, а теперь пришлось с народом биться. Народ стал бояться. А что попы говорили – никто не слушал. Да и говорили они не то, потому что церкви рядом с княжеским дворцом строили. Вот если бы не рядом, а подальше – русские были бы другими. А так стали государственниками.
А тут ещё и монголы прискакали, откуда их только чёрт принёс! Ну, понятно русские уже давно рабами стали и победить монголов не смогли. Насмотрелись на порядки монголов (иногда князья к ним ездили, да и те, кто в плену побывал, рассказывали) и русским понравилось: особенно то, что к хану на коленях по ковру надо ползать. Русские тогда ковры на пол ещё не стелили и ходили по доскам, а то и прямо по земле. А тут – ковры! До сих пор русские не могут забыть это удовольствие.
Свободолюбивые европейцы, когда от свободы становилось невыносимо жить, поднимали восстания. А русские иногда, ни с того, ни с сего, просто так, устраивали бунты. А это – разные вещи. После восстаний в Европе прибавлялось свободы. Например, во Франции на гильотину даже король и королева сами свободно взошли. Что значит привычка к свободе, как познанной необходимости! А у русских после бунтов опять деспотизм начинался. От этого они свободу ещё больше не любили. А в советское время, когда их насильно сажали в воронки, а они ещё кричали, что это ошибка. Нет, свободно идти, куда приказали! Даже в тюрьму всех приходилось силой заталкивать. Никакого понятия о свободе!
Много напортило свободе русских число три. А дело в том, что оно похоже на наручники! Отсюда и путь к несвободе.
Началось с женитьбы Ивана Третьего его на Софье Палеолог, племяннице последнего византийского императора. Царь стал считать себя Цезарем (Цезарь по-русски – царь) и главой всего христианского мира. Поэтому и сказали, что Москва – третий Рим. Вот если бы первым назвали, была бы свобода. А тут — третий! А дальше — Третий Интернационал. Опять же, первые два были в Европе, а у нас только третий. Так, до сих пор без третьего даже бутылку водки распить не можем. Откуда же тут свободолюбие появится! Поэтому и европейцы к нам относятся так, как мы к последнему в очереди.
Русских рабами делало и их любимое слово «правда». Правда, пока спорным остаётся вопрос о том, что считать причиной – смысли слова или буквы (латиница или кириллица). Но факт остаётся фактом: европейцы использовали слово «право», и это делало их свободными. Дадут лет сто тюрьмы, и они свободно сидят, пока их не выпустят. А русские хотят жить по правде. Правда означает и право, и добро, и справедливость. Это же каша какая-то! Такое смешение даже судей вводит в заблуждение. Не было бы этого слова – русские тоже были бы свободными.
Конечно, в России тоже были свободолюбивые люди, но мало. Они тянут русских в европейскую свободу, но у них никак не получается: русские затыкают уши, их газет не читают, их выступлениям не верят, на выборах за них не голосуют. Что поделаешь – рабы!

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 030, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий