Kabanov

Новая система оплаты труда

          Опять переход на новую систему оплаты труда! Ну, сколько можно! Ведь всё нормально было, опять надо думать!
         Так, что тут у нас?
         Ага! «В целях усиления материальной заинтересованности, развитии творческой активности и инициативы, повышение качества работы». Это хорошо! Это неплохо! Это мы умеем!
         Что требуется от меня? Ничего! Все есть! Даже примерное положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда. Во как! Знаем мы ваши примерные! Попробуй – отступи от них хоть на одну букву! Но добавлять, так сказать, конкретизировать – можно. И на том спасибо. Тем и живём.
         Надо продумать, определиться самому, иначе тебе такого наворочают! Надо выстроить систему, выбрать правильные принципы!
         Во-первых, нельзя, чтобы те, кто разлагают дисциплину (такие как Сидоров) имели зарплату равную со всеми. Кто у нас определяет надбавки? Так, читаем: «Руководитель учреждения представляет в орган самоуправления, обеспечивающим демократический,
государственно-общественный характер управления (ну, ребята дают!) –
аналитическую информацию о показателях деятельности работников, являющихся основанием для их премирования». Так это же я должен подавать! Вот это правильно. Ну, держись Сидоров – уж я тебе обеспечу аналитическую информацию! И в демократический орган – попробуй вякни, что я тебя зажимаю! Рублём будешь отвечать за свои действия!
         Так, а сколько у него выйдет без надбавок? Ты смотри! Он же, гад, и за эти деньги будет работать! Ну и пусть работает на здоровье, тем более, что умеет.
         Дальше что? Система объективных показателей. Объективные – это те, что от меня не зависят? Ну, это мы ещё посмотрим, кто от кого не зависит.  Так, смотрим. Положение не конкретно, значит, можно будет добавлять то, что считаем нужным. Главное потом согласовать!
         Да, тут, конечно, покумекать придётся. Но это только сначала кажется трудным. Главное ум сосредоточить! Так, Сидоров уже старый, а туда же лезет критиковать, будто без его мнения мы не проживём. Какой показатель будем использовать? Ясно – возраст. Но как? Не напишешь же, что пожилым зарплата меньше! И за то, что он лысый тоже нельзя! А если включим одним из повышающего зарплату показателя оценку элегантности сотрудника. Я еще никогда Сидорова не видел в модном костюме, да и фигурой – не Геракл. Так что, если в комиссию или как его – орган самоуправления – включить молодых сотрудниц, получит он у меня высокий балл!
         Система оценок должна быть гибкой. Это то, что и надо! Тут уж мы её нагнём куда надо! Для таких как Сидоров, да ещё и как тот же Петров, должна срабатывать целая система показателей. Так, вариант такой — выполнение оперативных поручений. Здесь главное в самих заданиях! Их надо придумать для каждой категории сотрудников. Критикуешь? Дай проект в два дня! Не справился — баллы долой! Ну, что-то в этом роде. Это я ещё подумаю.
         Обязательно надо отсечь всякую шушеру! Тут принцип должен быть таким – показатели должны быть такими, чтобы их в принципе могли выполнить только нужные люди. Тут лучше продумать систему стимулирующих показателей под определенные категории работников. И обязательно вписать их в должностные инструкции.
         Так, что тут ещё? Вот тебе раз! Моя зарплата должна зависеть от средней зарплаты работников! Это от Сидорова – тоже? Сейчас! Как же! Разбежались!
         Что делаем? Опять используем объективные показатели! Так, заместителю – свой человек – применим показатель «руководство хозяйственными мероприятиями». У Сидорова такой показатель всегда будет ноль.
         Дальше, начальник отдела кадров. Тут видимо подойдёт «организация работы по повышению квалификации». О, чёрт, побери! Сидоров сюда тоже подходит! Так, что делаем? Думай, голова! Думай! Так – есть! Работа в комиссии по повышению квалификации! А Сидорову такой комиссии не видать, как своих ушей!
         Да, обязательно надо предусмотреть резерв. Это главный рычаг в управлении. Тут придется посражаться за его максимальный объём. Костьми лечь, но добиться! Обоснование? Ясно – непредвиденные ситуации. А уж их-то у нас пруд пруди каждый день!
         Теперь самое трудное – кто будет распределять. Орган самоуправления! Тут нельзя расслабляться. Чует моё сердце — заставят нас его создать в таком виде, что не сразу и сообразишь, что делать. Обязательно заставят! Хорошо было, когда комиссия и профком! Нет еще и орган самоуправления!
         Постой, постой! А разве его у нас нет? Да это то же самое, что и сейчас! Тут бояться нечего! Вот если снова заставят избирать на общем собрании! Если общее собрание — тут туго придётся. Вот где надо помучиться! Оно хоть и не впервой, но всё-таки может стать проблемой.

Страниц: 1 2

Опубликовано в Юмор, просмотров: 3 780, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий