Kabanov

Естествознание (очень кратко)

Белки, жиры и углеводы в клетке выполняют различные функции. Главная функция белков – хранение и передача наследственной информации; углеводы обеспечивают клетки энергией, которая выделяется при их расщеплении; жиры являются хранителями больших запасов энергии для живых организмов.

Переходным от неживого к живому считается вирус. Он представляет собой набор белковых молекул ДНК. Вирусы вне живых клеток ведут себя как неживое вещество, но попадая в живую клетку начинают размножаться, путём раздвоения молекул ДНК за счет питательных веществ этой клетки. Вирус похож на ядро клеток. Возможно, в ходе эволюции, когда клетки ещё не имели ядер, один из вирусов проник в клетку и стал её ядром.

Растения, грибы и животные бывают одноклеточные и многоклеточные. Все существующие живые организмы – это продолжение деления первой клетки. Любая клетка – это та самая первая клетка, точнее, это «половинки её половинок». Но при делении клеток длинные молекулы ДНК могут повреждаться из-за радиации, химического воздействия и т.д. Такие изменения называются мутациями. Новые клетки уже не похожи на своих предшественников, хотя они остаются «половинками половинок». Часть мутантов гибнет, часть становится новыми живыми организмами. Так происходила эволюция живого мира от одной клетки до человека.

Живое существует в виде трёх царств: растений, грибов и животных. Они отличаются по оболочкам клеток.           Оболочки клеток животных состоят из белков. Растения и грибы раньше относили к одному царству, так как их оболочки состоят из углеводов. Но углеводы у них разные: оболочки растений состоят из целлюлозы, а грибов – из хитина. Эта разница признана существенной и теперь растения и грибы – это разные царства.

Жизненно важную роль для всего живого играет вода. Она – переносчик веществ в клетки и обратно. Без воды жизнь невозможна. Поэтому наличие воды на других планетах предполагает существование там жизни.

Живое участвует в круговороте веществ на Земле и распространено во всей гидросфере, в верхнем слое литосферы (до 10 км. в глубь Земли) и в нижнем слое атмосферы (до 25 км.). Всем известно, что эти понятия означают воду, землю и воздух.

Знание четырёх троек указанных понятий не гарантирует знания всего естествознания, но то, что их незнание означает незнание предмета – это несомненно.

П.Г. Кабанов

Страниц: 1 2 3

Опубликовано в Наука, просмотров: 4 628, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий