Kabanov

Ошибка экстрасенса (детектив)

Содержание файлов найденного ноутбука ничего не добавило для расследования: записанные фильмы, описание симптомов разных болезней, компьютерные игры, личные фотографии, страничка на сайте «Одноклассники».  В списке друзей  было двенадцать человек. Их проверили. Общение с Андреевым у всех было только виртуальным: поздравления с праздником или комментарии к снимкам.

Оперативники тщательно перепроверили местных воров. Из известных им рядом с домом Андреева проживали только трое: карманник Фролов, домушник Горбунов и вор-налётчик Карякин. Последний только что освободился после четырёхлетней отсидки и должен был приехать в день убийства Андреева, но пока не появился. По крайней мере, дома не застали и никто ещё не видел.

Выяснили, где были Фролов и Горбунов в тот вечер. Оба божились: сидели дома и смотрели телевизор, но кроме их жён подтвердить алиби было некому. Подозрение с них не сняли, телефоны поставили «на прослушку».

Подполковник поручил разыскать освободившегося Карякина – вдруг он в первый же день совершил ограбление и убийство Андреева и успел скрыться. Кузьмин представил, как это могло произойти: Карякин ограбил Андреева, устроил пожар, подбросил ноутбук Никифоровым, чтобы на самого не пало подозрения. Возможно, он и раньше приходил к Андрееву, поэтому тот его впустил. Андреева он мог задушить или напоить до полусмерти, а тот уже сам задохнулся во время пожара.

Но кто же тогда написал записку с угрозой? Вполне может быть, что автор записки и убийца – разные люди, не связанные друг с другом. Хотя и из зоны сделать это не так трудно: позвонил знакомому, попросил напечатать записку и кинуть в почтовый ящик. Выходит, Карякин уже в городе. Но где?

Проверили, не приехал ли Карякин на поезде. Оказалось, билет он покупал. Направили запрос в Красноярск, где формировался поезд. Тамошние сыщики нашли проводницу вагона, в котором ехал Карякин. Она подтвердила: тот сошёл на станции согласно купленному билету.

Участковый  проверил дом Карякина. Электричество и водопровод подключены. Даже старый холодильник работал. На верхней полке лежала колбаса, на боковой – стояла бутылка кефира. В хлебнице – начатый батон.

Если приехал, то куда делся? Жена ещё в отсутствие Карякина развелась с ним, но мало ли что: вдруг простила и приняла. Проверили. Нет, живёт с новым мужем. Старшему лейтенанту Никитину объяснила: со своим бывшим не встречалась и не хочет.

– Он прислал эсэмеску:  «Вернулся, могла бы встретить». Я ответила: «Поздравляю, не мешай мне жить».

– Если объявится или позвонит, сообщите в полицию, по 02, а лучше сразу по этому, – предупредил её Никитин и дал телефон Кузьмина.

Подполковник предположил: Карякин мог, отбывая наказание, познакомиться с кем-то, как раньше говорили «по переписке». Хотя писем уже давно не пишут – есть мобильники. А найти телефон желающей познакомиться – не проблема. Вот он, наверное, и отыскал себе подругу, и лежит где-нибудь сейчас в кровати, наслаждаясь свободой и теплом гостеприимной женщины.

Участковым дали задание проверить свои микрорайоны. Но Карякина пока найти не удалось.

9

           

            Проверяя данные всех, кто так или иначе был связан с Андреевым, Кузьмин обратил  внимание на совпадение отчества Самохиной и Никифорова. Оказалось, покойная Лариса Самохина – родная сестра Ивана Никифорова.

Появилась новая нить расследования и новая версия: Никифоров и Самохин могли совершить убийство Андреева вдвоём. Но как объяснить найденный у Никифорова ноутбук? Или тот надеялся продать его кому-нибудь, или Самохин подбросил ему, желая за что-то отомстить Никифорову. Хотя последний вариант сомнителен: выдать подельника сразу означает навести подозрение на себя.

Подполковник начал выяснять характер отношений между семьями Самохина и Никифорова. И эта версия почти сразу рассыпалась. Лариса дружила с женой брата Валентиной Никифоровой. Именно Валентина и посоветовала ей полечиться у Андреева. Она верила, что её хозяин действительно экстрасенс и помогает больным. Отношения между Самохиным и Никифоровым тоже не вызывали подозрения. Они встречались семьями по праздникам, но тесно не общались: видимо, их интересы не совпадали. Самохин – интеллигентен, интересовался наукой, много читал. Никифоров был попроще: телевизор, рыбалка – вот его увлечения.

Подполковник внутренне сопротивлялся, но получалось: наиболее вероятным убийцей мог быть только Самохин. Но и доказать его вину нечем: и улик мало, и все они косвенные. Считай, – никаких.

Но тут Кузьмину позвонила Карякина. Её «бывший» снова прислал эсэмэску: «Хотел вернуть тебя, да уж ладно. Я в Москве и начинаю новую жизнь. Я теперь обеспечен. Будь счастлива».

Это сообщение в корне меняло направление поиска: Карякин становился подозреваемым номер один.

Сначала подполковник  проверил: действительно ли Карякин уехал в Москву. В кассе вокзала подтвердили: билет на имя Карякина был куплен четыре дня назад.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 497, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Ошибка экстрасенса (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий