Kabanov

Ошибка экстрасенса (детектив)

Ощепков понимал: экспертиза самой записки ничего не даст – её уже «залапали», да и вряд ли её автор оставил там свои отпечатки.  По шрифту обнаружить принтер, на котором напечатана записка с угрозой, тоже не получится. Это когда-то, во времена службы его отца (тоже участкового) все пишущие машинки регистрировались в КГБ. Там же хранились тексты, отпечатанные на этой машинке. Все машинки печатали по-разному: где-то буква косит, где-то интервал различается. Определить злоумышленника было минутным делом. А сейчас: бумага стандартная, краска стандартная; если и есть какие-то особенности, как отыскать принтер? У кого их сейчас нет! Вот и попробуй – найди, кто мог угрожать человеку убийством! Ладно, хоть есть зацепка: обещание отомстить за жену. Видимо, люди понадеялись на знахаря, а он, взяв деньги, вылечить не смог.

Проверяя список, участковый сначала выяснил, кто из указанных Андреевым больных уже умер. Таких оказалось шесть человек. Ещё четверо были живы, но получили инвалидность. Лейтенант проверил результаты вскрытия умерших – все смерти выглядели естественными. Многие после обращения к Андрееву лечились ещё и в больнице. Но это не могло иметь значение для человека, который решил отомстить знахарю только за то, что тот не смог помочь.

Кто же угрожал Андрееву? Как его найти? Как остановить? Единственное, на что ещё можно надеяться: сама проверка заставит мстителя отказаться от своей цели.

Участковый проверил всех мужей умерших женщин и уже начал проверять тех, чьи жёны ещё были живы. Но тут… в доме Андреева произошёл пожар. Пожарники приехали быстро, однако почти вся левая половина второго этажа уже сгорела. Огонь потушили. В комнате, откуда начался пожар, обнаружили обгоревший труп хозяина.

В акте пожарных была указана: причина  – неосторожное обращение с огнём. Хозяин, видимо, был нетрезв: в центре комнаты обнаружили стакан и водочную бутылку. Лег спать с непогашенной сигаретой. Сначала загорелся диван, потом огонь перекинулся на шторы и дальше на деревянные стены.

Руководитель следственно-оперативной группы капитан Морозов колебался: соглашаться с выводом пожарных или нет? Участковый Ощепков, сообщил ему: Андрееву угрожали. Раз так, то вполне возможно, это был не несчастный случай, а замаскированное убийство.

На вопрос: курил ли Андреев, участковый ответил утвердительно.

Эксперт-криминалист произвёл фотосъёмку места происшествия, снял отпечатки там, где они могли сохраниться, взял на экспертизу замок входной двери, зафиксировал имеющиеся вкруг дома следы.

Судмедэксперт осмотрел труп. Внешних повреждений не обнаружил. Окончательный вывод о причине смерти обещал сделать после  вскрытия.

Для опознания вызвали родственников. Пришли сын и дочь, и бывшая жена. Внешний вид трупа сделал опознание почти невозможным. Но сохранились пригодными для идентификации вещи: часы с металлическим браслетом и золотая печатка.

Жена подтвердила: вещи принадлежат её бывшему супругу: она хорошо помнит, как покупали их вместе. Сын и дочь подтвердили её слова.

Но все трое утверждали, что Андреев не курил. Сын сказал так:

– Я, конечно, не уверен, что он не мог начать курить – я его не видел полгода. Но до того он не курил и мне не советовал начинать, говорил: «Лучше выпей лишнюю рюмку водки».

Капитан понял: уголовное дело по факту смерти Андреева придётся возбуждать.  Если это не несчастный случай, то убийца всё хорошо продумал, и он знал привычки хозяина дома больше, чем его жена и дети.

 

 

 

 

4

 

Следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин листал переданное ему дело.

– Да, расплодилось у нас «экстрасенсов» и прочих шарлатанов, – вздохнул подполковник. – Сами, чуть заболеют, бегут к врачам, якобы на них самих их же способности не распространяются. И так называемые «ясновидцы», когда их спрашивают, почему же вы не можете предсказывать самим себе, объясняют так же: это невозможно. А почему? Невозможно и всё!

Смешно: сидит, например, в чужой машине, ясно видит, как эта машина сейчас разобьётся, а себя в этой машине не видит. Вот это ясновидец!

– Мне бы маленькую способность предвидеть будущее, – вздохнул Кузьмин. – Хотя бы на месяц вперёд! Да и зачем на месяц? На неделю хватило бы. И даже одного дня было бы достаточно, чтобы прослыть великим сыщиком. Я бы раскрывал все преступления заранее. Сидел бы у телефона и звонил в подразделения угрозыска. Арестовать Иванова – готовит убийство (улики под диваном). Задержать Петрова: собрался украсть деньги в банке (проверьте его липовые документы). Предупредить Сидорова: хочет продать казённое имущество (только что договорился с покупателем). У меня ни один преступник не успел бы пошевелиться.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 499, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Ошибка экстрасенса (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий