Kabanov

Ошибка экстрасенса (детектив)

Утром четвёртого дня, как всегда, он позвонил ей снова. Чужой женский голос спросил:

– Вы кому звоните?

– Своей жене, Ларисе Анатольевне Самохиной.

– Так она умерла.

– Как умерла? Этого не может быть! Мы с ней вчера говорили, ей стало лучше.

– Она умерла под утро.

Самохин положил трубку. Он не знал, что делать. Руки дрожали. Он снова позвонил. Ему ответил тот же голос.

– Может быть это ошибка? Она не могла умереть.

– Вы про кого?

­ – Я про Самохину. Вы не ошиблись?

– Какая тут может быть ошибка? Её уже увезли на вскрытие.

 

Никита Петрович позже прочитал в заключении о причине смерти: пневмония, отёк лёгких. Как во сне, слушал объяснение врачей: болезнь была запущена, организм ослаб, а химиотерапия предполагает ещё большее снижение иммунитета, и любая инфекция становится опасной для жизни…

 

3

 

В городской отдел полиции пришёл Сергей Витальевич Андреев.  Он принёс отпечатанную на принтере записку неизвестного с угрозой отомстить за жену.

Проверить заявление поручили участковому Южного микрорайона лейтенанту Ощепкову. Лейтенант уже слышал об этом человеке; не раз поступали жалобы на его незаконное занятие медициной. Видимо, те, кому не помогло лечение, желали таким способом ему отомстить. А может, соседи писали из зависти, узнав, сколько он берёт за сеанс.

Ощепков не знал, как поступать в этих случаях. С одной стороны, экстрасенсы нарушают закон – лечить не имеют права, налоги не платят. Но с другой – они же иногда помогают больным. Как же за это наказывать! Поэтому лейтенант просто брал объяснения, писал протоколы и рапорты, отдавал их начальству, а те только разводили руками – под статью эти лекари не попадают.

И, хотя участковому не раз приходилось иметь дело с пустыми угрозами, на этот раз он чувствовал: угрожая Андрееву отомстить за жену, автор записки не шутит.

Ощепков пришёл к «экстрасенсу» домой. Ему нравился этот, небольшой двухэтажный особняк. Первый этаж был кирпичным, с решётками на окнах, второй – деревянный. Всё правильно: низ дома защищён и от воров, и от поджогов, а верх – тёплый, уютный. Часть первого этажа занимал гараж, вход в который – прямо из прихожей.

– Машину я продал – буду покупать новую, – открыв дверь пустого гаража, пояснил хозяин. –  А здесь у меня кухня и столовая, а вот здесь я принимаю посетителей. Проходите.

Лейтенант вошёл в комнату. Тёмные шторы на окнах создавали полумрак. На широком столе стояли подсвечники и большой стеклянный шар, предназначение которого лейтенанту не было известно; но когда он раньше проверял жалобы на Андреева, те ему рассказывали: внутри шара сверкали молнии.  Подобную игрушку лейтенант как-то видел в универмаге, только тот шар был намного меньше диаметром. Ещё на столе он  заметил пустую пепельницу и только что начатую пачку сигарет «Петр I». Андреев перехватил взгляд, взял пачку со стола, выдвинул из неё сигарету и предложил лейтенанту. Взглянув на протянутую руку, тот  успел заметить на пальце хозяина золотую печатку. Буркнул:

– Спасибо, не курю.

– А я закурю, если не возражаете, – и щелкнул зажигалкой. Лейтенант промолчал.

Андреев прикурил и закашлялся.

– Курить вредно, – заметил лейтенант. – Давно начали?

– Нет, недавно. Нервы стали шалить, подумал  – поможет, – ответил тот и  притушил сигарету. Потом показал на лестницу:

– Прошу на второй этаж.

Они поднялись и оказались в широком зале с окнами на южную сторону. С другой стороны – три двери, за которыми скрывались небольшие комнаты, с кроватями и тумбочками и телевизорами – всё как в гостинице. Видимо, они действительно предназначались для гостей. Одна комната была лучше обставлена: книжный шкаф, диван-кровать, стол с креслом, на стене плазменный телевизор, на столе – компьютер, принтер, пепельница с одним окурком.

– Это мой кабинет, – пояснил Андреев.

– Вы кого-то подозреваете, – спросил лейтенант, возвращаясь к цели своего прихода.

– Кого-то конкретно назвать не могу. Но, конечно, есть те, кому я не смог помочь. Таких наберётся человек десять. Может, есть и другие, которых я не знаю.

– Вы мне составьте список наиболее вероятных авторов угрозы.

– Да я его уже написал. Вот, возьмите.

Ощепков взял листок, прочитал и положил в папку.

– А телефонных звонков с угрозами не было?

– Нет, прямо никто не угрожал. Но иногда позвонят и молчат, посопят или хихикнут и бросят трубку.

– Ладно, если что, звоните. Я пока проверю этот список.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 498, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Ошибка экстрасенса (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий