Kabanov

Опасная поездка (детектив)

– Что это значит? – размышлял Кузьмин. – Агапов – не Урнов? Тогда кто он? Отпечатки в доме оставили двое. Одни, допустим, хозяина – то есть Агапова. А кто ещё оставил отпечатки в его доме? И что он там делал? Агапов, конечно, не Агапов. Искать его в Долгопрудном тоже бесполезно: свидетельство о рождении у настоящего Агапова мог украсть и потом продать кто угодно –  в уголовном мире есть свой рынок любых документов. Видимо, придётся ждать. Такие преступления просто так не заканчиваются: либо убийца (или убийцы) чем-то себя проявят, либо Агапов объявится, либо произойдёт что-то ещё. Не зря же трупу отрезали кисти. Убийца, очевидно, был связан с покойником, и побоялся, что по отпечаткам выйдут и на него.

 

10

Время шло, но следствие не продвинулось ни на шаг: труп не опознан, убийцы не найдены, кто такой Агапов и куда он делся тоже неизвестно. Информация из Новосибирска об Урнове не давала ответа на вопрос: мог ли Урнов быть в городе в те дни, когда был убит неизвестный.

Кузьмин снова изучил дела, где фигурировали пропавшие деньги. Больше сходства подполковник видел в деле с участием Урнова. Не нравилось только одно – никакой связи дела о нападении на инкассаторов с найденным трупом пока не просматривалось. Эта связь должна быть, но её разорвали, отрезав трупу кисти рук и обезобразив лицо. И пока было не понятно, как подобраться к истине.

Капитан Морозов тоже не знал, где искать мнимого Агапова и тех, кто оставил отпечатки в его доме.

На его столе зазвонил телефон: дежурный сообщил о квартирной краже и назвал адрес: улица Светлая, одиннадцать, квартира тридцать семь, хозяин Антон Лысенков. Сообщила соседка, которой Лысенковы поручили присматривать за квартирой и дали ей ключи. Сегодня она хотела полить цветы, а когда стала открывать дверь, та оказалась уже открытой.

Следственная бригада быстро отправилась на место происшествия.

Осмотр показал: замок не взломан. Видимо, открыли отмычкой, значит, в квартире побывали не обычные воришки, которым лишь бы что-то найти, а те, кто искал что-то конкретное. Об этом говорили и нетронутая телеаппаратура, и вскрытые полы, и вещи, сброшенные с антресолей.

Морозов опросил соседку. Взял у неё номер мобильника, оставленный ей хозяйкой квартиры. Но попытка дозвониться не удалась – каждый раз женский голос сообщал: телефон либо выключен, либо абонент вне зоны доступности.

Криминалист снял отпечатки с дверок и стёкол шкафов. Их было много, но, возможно, это были отпечатки членов семьи.

Не успела бригада вернуться в отдел, как новое сообщение о краже. На этот раз, объектом нападения воров стал железный гараж, хозяином которого оказался тот же Лысенков. О краже сообщил сосед по гаражу,  который знал об их отъезде.

Пришлось возвращаться. И здесь внутренний замок был открыт без взлома. Тоже искали целенаправленно: от стены отодвинут наполненный разными вещами тяжёлый шкаф, вскрыт деревянный пол, даже земля перерыта.

Но на этот раз, кажется, повезло: на задней стенке шкафа обнаружены следы крови, а на его дверке – отпечатки пальцев. Криминалист утверждал, что кровь свежая. Что это? Халатность, торопливость? Скорее всего, поранил руку торчащим гвоздём, когда передвигал  шкаф. Чтобы остановить кровь,  снял перчатку, а потом не стал её надевать и случайно схватился за дверку.

Криминалист вырезал из задней крышки кусок оргалита со следами крови и снял на липкую плёнку отпечатки с дверки.

В лаборатории установили: отпечатки пальцев в квартире Лысенковых оставили четверо. Отпечатки троих присутствовали на всех вещах, – скорее всего, они принадлежат членам семьи. Но одни оказались идентичны тем, что нашли в доме Агапова. А снятые в гараже, указывали: здесь побывал тот же человек, что и в квартире Лысенкова, и в доме Агапова. Стало ясно: эти отпечатки оставил преступник. Определили и группу крови. Морозов тут же сообщил об этом Кузьмину.

– Что же получается? – спросил сам себя подполковник. – Кто-то неизвестный что-то ищет у Агапова и Лысенкова. По моей версии, –  пропавшие деньги инкассаторов. С ним ещё один человек. О том, что их двое, говорит передвижение шкафов – один человек этого сделать не смог бы. Второй отпечатков не оставляет, работает в перчатках. Значит, уже побывал у нас. Если это Урнов, то кто второй? Если второй  – Агапов, то зачем ему искать у себя в доме? Значит, не Агапов.

Почему деньги ищут у Лысенкова? Участвовать в нападении на инкассаторов он не мог. Это проверено. А вдруг я ошибаюсь, и дело в Омске никакого отношения к нашему не имеет?  И сейчас нет в городе никакого Урнова, и нападение на инкассаторов здесь ни при чём? Просто обычные воры, как всегда, ищут деньги, вещи их сейчас не интересуют, потому что с ними гораздо быстрее можно угодить за решётку. А деньги есть деньги, если полицией не помечены, то все они одинаковые – и честно заработанные, и ворованные.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 957, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий