Kabanov

Опасная поездка (детектив)

В углу комнаты, как-то неестественно, на расстоянии метра от стены, стоял платяной шкаф – видимо, кем-то был сдвинут. За ним был спуск в подвал. Спустились и оказались в большой уютной комнате. Вдоль стен – диван, сервант с посудой и телевизором, кресла  с журнальными столиками, бар с винами и посудой. На столе – монитор. Его экран был поделён на шесть частей. Это была система видеонаблюдения. В поле зрения видеокамер находилась вся территория вокруг дома, и улица с другой стороны усадьбы.

– А это ещё зачем? Что он контролировал на этой улице? – вслух спросил сам себя Морозов.

Из комнаты был ещё один выход. Замаскированная дверь (они с трудом её разглядели) открывалась в узкий коридор, который заканчивался тоже дверью, но железной, с простой задвижкой. За ней – бетонные ступеньки, которые вели  вверх к люку. Открыв его и высунувшись наружу, Морозов оказался среди кустов малины, росшей вдоль забора, но уже  не внутри усадьбы, а со стороны улицы.

– Это не дом, а какая-то крепость! – воскликнул капитан.

Видимо, хозяину было кого  опасаться, поэтому он сделал выход из дома за пределами усадьбы, чтобы незаметно покинуть дом и, перейдя дорогу, скрыться в благоустроенном квартале.

Морозов с Шубекиным пошли опрашивать соседей: что они знают об Агапове и когда его видели в последний раз. Выяснить удалось немного: поселился он три года назад. Купил дом у Ивана Бочкарёва, когда тот переехал к сыну; дом перестроил, ни с кем из соседей не общается, в последние дни вечером свет в его доме не включался и самого никто не видел. Соседи считали его учёным, видимо, из-за шляпы и очков, и между собой называли профессором.

Результаты осмотра Морозов доложил начальнику угрозыска майору Коваленко. Тот согласился с капитаном, что просто так такие дома не строят. Здесь, скорее всего, убежище, из которого можно легко и незаметно скрыться. Видимо, это и произошло. Кто он и куда делся?

По распоряжению майора Коваленко криминалист снял отпечатки пальцев в доме, но это не прояснило ситуации: они принадлежали двум разным людям и в картотеке не значились.

 

7

 

Кузьмин  понимал: убийцу надо искать там, где пропали большие деньги. Такие преступления чаще всего происходят из-за них, причём из-за больших денег, а с неба они пока не падают. В городе таких преступлений не было. Из последних событий выделялись только два. Первое: труп неизвестного и второе – пропажа Агапова. Если бы труп неизвестного был трупом Агапова, тогда всё встало бы на свои места. Но у них разный возраст:  по паспорту Агапову шестьдесят четыре, а убитому нет и пятидесяти.

Подполковник решил всё-таки проверить. На опознание вызвали всех, кто хоть однажды видел пропавшего хозяина дома с улицы Светлой. На вопрос: похож ли он на Агапова?  – никто из них не смог сказать утвердительно. Оно и понятно: Агапова никто толком не видел, а лицо трупа обезображено. К тому же, не исключено, что Агапов жив и здоров и скоро вернётся в свой дом.

В информационном центре Кузьмин запросил сведения о делах, где были похищены большие деньги, которые до сих пор не найдены.

Таких дел оказалось много. Большинство из них были связаны с преступлениями в банковской сфере. Обычно преступники переводили деньги на зарубежные счета и выезжали за границу. Их объявляли в розыск, чаще всего безрезультатно: они или прикидывались политическими беженцами, и их не выдавала страна пребывания, или жили за границей под другими фамилиями.

Часть дел была связана с разбойными нападениями на инкассаторов, когда и деньги пропали, и о преступниках ничего неизвестно до сих пор. Но такие дела ничем не могли помочь подполковнику, хотя, может быть, какое-то из них и было связано именно с пока неопознанным трупом.

Пришлось остановиться на тех, где хоть что-то было известно пусть не о деньгах, но хотя бы о преступниках. Кузьмин отобрал два наиболее подходящих. Оба преступления произошли географически ближе: одно – в Новосибирске, другое – в Омске.

В первом случае, налётчики на супермаркет уже отсидели своё и вышли на свободу.

В другом деле в преступлении участвовали трое. Они подъехали на машине и напали на инкассаторов при погрузке денег в машину. Один из инкассаторов был сбит машиной, второго ранили из пистолета. Мешки с деньгами бандиты успели перегрузить в свою машину, но один из инкассаторов пришёл в себя и  открыл по налётчикам огонь из автомата. Он смертельно ранил одного преступника и заставил прижаться к земле второго. Водитель же рванул с места машину и скрылся вместе с деньгами. Прибывшая оперативная группа арестовала лежавшего на земле налётчика, а всех раненых доставила в больницу. Оба инкассатора остались живы, но раненый бандит умер ещё по дороге. Его личность установили – это был некто Кочнев.

Объявленная операция «Перехват» результата не дала. Машину налётчиков нашли на второй день в овраге за городом.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 958, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий