Kabanov

Дядя Вася о нефти, газе и бартере

Говорят, что мы на нефтяной и газовой игле. Ну и что? Это якобы плохо. Почему? Это, мол, не стимулирует развитие производства, и при истощении ресурсов или при падении спроса на нефть и газ экономика страны затрещит по швам. И с этим будто бы никак не справишься. Думаю, что так говорят те, у кого нет ни газа, ни нефти. Из зависти.
Но так говорят ещё и некоторые наши. Вот им-то я и хочу кое-что пояснить.
Во-первых, от богатства ещё никто не умирал! А вот от неумения им пользоваться — возможно. Представьте себе, что вы получили наследство. Что? Откажетесь? И какие же для этого аргументы? Никаких, кроме глупостей!
Если наследство в виде чего-то материального – алмазы, золото, картины, и вы не превращаете их в деньги и не расходуете их, то вы просто числитесь богатым, вызывая зависть окружающих. Для вас это опасно, так как может найтись тот, кто решит, что вы должны с ним поделиться. Если же вы всё отдадите кому-то в долг, то это вас тоже не спасёт, потому что у должника появиться желание долг вам не возвращать. Поэтому для собственной безопасности лучше вещи продавать и тратить, ну, может быть, слегка задумываясь о том времени, когда они закончатся.
Верхом глупости будет, если вы переведёте всё своё богатство в деньги. Инфляция рано или поздно съест их. Когда-то месячная зарплата американцев в пять-шесть долларов обеспечивала им существование. Теперь счёт идёт на тысячи. Сравните: что такое тысяча долларов тогда и сегодня! Тоже самое может произойти с вашим состоянием, если вы положите в банк под проценты или купите облигации какого-либо государства. Банк может разориться, государство объявит дефолт, и ваши денежки плакали.
Итак, напрашивается вывод: хранить в земле газ и нефть нельзя, сохранить деньги, вырученные за их продажу, тоже. Выход – не делать ни того, ни другого. А что тогда? Можно, конечно, поменять на золото, серебро, медь, стоимость которых с годами только растёт. Но желание отнять их – не устранишь. Правда, можно золото раздавать всем жителям страны, и тогда у каждого окажется понемногу, а уж спрятать от захватчиков немного золота – для нас не проблема. Но тут уже наши местные захватчики 9коих не5сть числа) захотят отобрать у нас наше достояние. Значит – это не выход.
Значит надо поменять на то, что отнять невозможно в принципе. Это мосты, дороги, здания которые никуда переместить нельзя. Разумеется, в разумном количестве должны быть и вещи, и золото, и деньги, но главное – это недвижимость. Здесь тоже нельзя поступать бездумно. Надо, чтобы эта недвижимость сама тоже приносила прибыль. Это дороги (автомобильные и железнодорожные), электростанции, аэродромы, порты и т.п.
Но главное – как их строить! Надо сделать так, чтобы был бартер! Бартер не даёт инфляции, и можно менять любое количество газа нефти на недвижимость – на покупательную способность наших рублей это никак не повлияет.
Как это будет происходить? Например, договариваемся с немцами, чтобы они за наш газ по ночам (так, чтобы мы об этом даже не подозревали) прилетали на вертолётах и строили нам гидростанцию. Вчера под землёй был газ, сегодня на поверхности стоит гидростанция, вчера бежала по трубопроводу нефть, сегодня по железной дороге бегут поезда. И никакой инфляции! И ещё одно преимущество такой торговли – украсть часть денег (то, что мы называем коррупцией) невозможно – немцы не дадут, так как иначе объект будет не достроен.
Послушаешь наших теоретиков, так получается, что газ и нефть – это наше несчастье. Большей глупости я не слышал. Поинтересуйтесь, как смотрят на нас наши соседи – разве так завистливо глядят на несчастных? То-то и оно!

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 024, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий