Kabanov

Коврик (или один день Дениса Ивановича)

            Прозвучал короткий сигнал автомобиля. Денис Иванович Клочков (сослуживцы для краткости звали его Денисович) – генеральный директор ОАО, по привычке, не трогая штор, глянул в окно, выходящее во двор, затем  на другой стороне — на проспект. Ничего подозрительного, можно ехать.
            Служебный автомобиль самой престижной марки, купленный еще во времена, когда ОАО еще было государственным учреждением), гостеприимно раскрыл перед ним дверь.
             Машина бесшумно скользила по утренним улицам. Привычные, но приятные картинки сменяли друг друга. Ещё полчаса и начнется его обычный рабочий день. Сколько разных испытаний пришлось пережить Денису Ивановичу! Сколько раз судьба грозила ему неприятностями! Но сейчас всё позади, можно расслабиться. Всё устаканилось, как любил он говорить.
             Он посмотрел на свои блестящие лаком ботинки, потом на коврик. И тут в нем что-то шевельнулось! Он вспомнил вчерашнюю встречу с коллегой в салоне его автомобиля и запомнил новый коврик под ногами.
             — Да, да, коврик устарел, — подумал Денис Иванович, глядя мимо своих ботинок. Действительно, цвет коврика  был уже не с воронёным отливом, а какой-то серый, рисунок начал немного стираться.
             — Надо сегодня же поменять, — подумал он.
            Кабинет как всегда встретил его приятным запахом свежего кофе с легким дуновением дорогих духов его секретарши.
            Денис Иванович сел в свое вращающееся кресло, нажал кнопку вызова. На пороге появилась длинноногая блондинка с очаровательной улыбкой на лице.
            — Зама ко мне, — не обращая на улыбку секретарши, произнес Денис Иванович.
            Эта процедура была ежедневной. Зам тут же появился с папкой и начал свой обычный доклад.
            Генеральный директор ОАО толчком повернул кресло в его сторону.
            — Как там у нас с экономией бумаги?
            — Работаем, подсчитываем, анализируем, ориентируем. Из девяти отделов пять печатали свои документы на вторично используемой бумаге. В четырех отделах ввиду важности документов их напечатали на новой. Двое сотрудников Мамонкина и Петрова сначала на новой бумаге напечатали ненужный текст, а на обороте – нужный.
            — Так, обеих уволить!
            — Да, но Петрова – ценный работник, а Мамонкина – дочь вашего…
            — Понял. Сделайте вид, что у нее не обнаружили. Петрову – на увольнение. Мы не можем терпеть, когда наплевательски относятся к экономическому положению своего ОАО. Коллектив надо держать в тонусе!
            Кстати, через полмесяца, а впрочем, можно и сейчас, надо объявить о сокращении штатов на десять, а не на пять процентов, как в прошлый раз. Я что-то тогда не почувствовал повышение активности и улучшения управляемости ОАО. Поэтому пусть будет десять процентов. Повышение производительности труда в реальности должно выражаться в сокращении  штатов. Иначе, зачем оно нам. Я тут пробил по интернету – в этой сфере у нас производительность ниже чем в Германии в три раза. Видишь, какой мы имеем резерв!
            — Вы правы, но работники уходят домой уже на два часа позже – не успевают все сделать.
            — Никаких но. Пусть успевают. Не смогут эти – придут другие. Иначе мы конкурентам начнём проигрывать.
            — Так текучка же, не успевают научиться работать.
            — А на что у нас начальники отделов? Пусть учат! Как там у нас с конкурсом на лучшее рацпредложение?
            — Почти все отделы прислали.
            — Не понял! Как это — почти все? Кто не прислал? Готовь приказ на увольнение хотя бы одного сотрудника. В этих вещах либерализм неуместен.
            — Там в коридоре массажистка ждет. Что ей сказать?
            — Принимаем, принимаем! Пусть с завтрашнего дня выходит.
            — А парикмахерша?
            — Тоже!
            — А какие оклады у них?
            — Как какие! Процентов на десять выше средней по ОАО.
            — Так это же несправед…
            — Что, что? Повтори!
            — Да нет, это я так.
            — Еще. Когда намечено тестирование работников? Все предупреждены? И пока не забыл. Надо продумать реорганизацию управления. Надо думать о перспективе. Ты схемку набросай, потом обсудим. Так, что там надо подписать?
            До обеда Денис Иванович что-то подписывал, что-то кому-то приказывал, советовал. Но о коврике он не забыл. Вызвав водителя, закрыл кабинет и пошёл к машине. Глянув на окна своего офиса, заметил, что работники бухгалтерии мыли окна. – Да, не забыть заехать на автомойку, а то, что-то машина запылилась, — мелькнула мысль.
            — Поехали, — буркнул он водителю и назвал магазин автомобильных запчастей.
            Через полчаса Денис Иванович рассматривал разложенные перед ним коврики. Выбрав коврик подороже, расплатился. Продавец донёс упаковку до машины и положил в багажник.

Страниц: 1 2

Опубликовано в Юмор, просмотров: 4 269, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Коврик (или один день Дениса Ивановича)”


Добавить комментарий