Kabanov

Годы надежд и испытаний

Такое было, особенно вечерами, когда вся эта масса подвод вставала на ночлег. По обе стороны от дороги, местами было бело от пуха. Солдаты вытряхивали перины, а материал отправляли домой. Причем материал был красный, а мы думали, что они красное не любят. У немцев простых одеял не было. Две-три перины под себя и две на себя. Пуху-то в каждой было мало, не как у русских. У нас можно надорваться, если будешь поднимать перину.

Дома были пустые. Открывай гардероб и бери, что тебе надо. В месяц разрешалось отправлять одну посылку по восемь килограмм. Брали и на подводах. Некоторые отправляли даже топоры, хозяйственное мыло. У меня, как у всех, дома тоже ничего не было, поэтому посылал одежду разную. Тогда мы думали – за что же мы эти годы по окопам и землянкам мытарились.

Налетов самолетов на охраняемые нами аэродромы не было. Видно они боялись нас – старых зенитчиков. Когда мы прикрывали передний край, наш полк сбил двадцать немецких самолетов и столько же подбил. А мы были первой ласточкой. До этого никто не мешал немецким самолетам летать где угодно и когда угодно. Когда мы были в Польше, однажды нас перебросили на аэродром, где почти весь зенитный полк был женским. Их перевели на другой аэродром. На второй день их старшина приехал за остатками имущества и рассказал нам, что их в тот же день ночью бомбил немец.  А у нас было спокойно, самолеты летали, но в стороне. Тогда говорили, что у немцев хорошо организована разведка. Иначе как объяснить это?

Свои города, отступая, немцы не разрушали, не жгли. А  вот когда отступали на территории России, уничтожали все, что только успевали. Была у немцев специальная команда факельщиков, которая и занималась поджогами. Как только видим, что перед рассветом появляются в разных местах пожары, нам ясно – немцы отступают. Ну а мы – следом за ними. По одной деревне ехали, горели два порядка так, что у нас волосы трещали от жары. Я боялся, что в машине бензин  вспыхнет. В деревне остались только бани у реки.

Немцы взрывали даже никому не нужные мостики через кюветы. Телеграфные столбы валили на дорогу, картошку в сараях обливали бензином. Гитлер приказал после себя оставлять мертвую пустыню. Да что деревня! От города Кричева остались одни русские печи с трубами вверх, как с протестующими руками. И все подобное делалось до самой русской границы. Всякое повидали. Видел рядом с взорванным танком обгорелые останки танкиста, немца, валявшегося поперек дороги, повешенных полицаев.

В немецком журнале был снимок: около нашей катюши стоят немецкие офицеры. Как им хотелось заиметь такое грозное оружие! После залпов катюш немцев как ветром сдувало. Говорили, что весь секрет в реактивном снаряде, а при разборке снаряд взрывался. У немцев тоже были всякие виды оружия. Например, шестиствольный миномет, его звали «Андрюшей». Его мины издавали скрежещущий звук. Немцы даже листовки бросали, где предлагали: «Давайте нашего Андрюшу с вашей Катюшей повенчаем и войну кончаем». Был у нас еще один большой реактивный снаряд. Его полет хорошо было видно с начала и до конца. Стреляли им так: снаряд ставили к подставке. напоминающей борону, затем поджигали шнур и отходили. Дыму от него было много, даже больше, чем от катюши. Ребята, которые его запускали долго не стояли, быстро уезжали, потому что немцы по дыму открывали огонь. Мы называли этот снаряд «Лука Мудищев».

Но вот впереди река Одер, затем Штеттин, Берлин и как раз майский праздник. Войска Рокоссовского прошли севернее Берлина. Справа было море. Наконец все стихло. Пошел я как-то в поселок, меня окружила группа поляков. Спрашивают, кончилась ли война. Я говорю, что Берлин взят, что немцы капитулировали. Один поляк подает мне бутылку красного вина, а другой спрашивает, не отравлена ли она. На что тот отвечает: «Разве можно травить наших освободителей от фашистов».

От радости и безделья по старой русской привычке стали искать выпивку. Кто-то из солдат раздобыл питье вроде спирта, но страшно вонючего. Пропустили его через противогаз, но все без толку. Досталось всем почти по кружке. Пили, зажимая рукой нос. Потом распили и бутылку, подаренную поляком. К счастью, ничего не случилось. А были и случаи отравления, ведь пили всякую дрянь.

Через этот поселок проезжало много немцев, которые ехали обратно к своим домам. Еще возвращались угнанные на работу в Германию, в основном украинцы. Некоторые уже успели пожениться. Когда их освободили, парней стали забирать в армию, а их жены отправлялись на родину мужа.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Опубликовано в Проза, просмотров: 91 093, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий