Kabanov

Дядя Вася о политике

Дядю Васю иногда заносит, и он начинает говорить на политические темы. Мы заметили, что этому предшествует употребление им спиртного, но до сих пор не можем определить необходимое и достаточное количество, так как иногда это одна рюмка водки, а иногда несколько. Он нам напоминает Жванецкого, даже внешне похож на него немного. Над тем, что он говорит в это время, сначала хочется смеяться, но потом становится грустно. Видимо выпитое потихоньку улетучивается. Добавить ему мы не догадываемся. Вот и сегодня начал дядя Вася издалека.
— Народ мы весёлый. Мы в жизни как юмористы на сцене. А что такое смешно? Это когда невпопад: надо делать одно, а ты делаешь другое. Правда, что это смешно обнаруживается не сразу. Так мы раньше сеяли, когда уже надо было убирать, убирали, когда уже надо было пахать, а пахали на следующий год. Это стало смешно только в перестройку. Сейчас вообще перестали и пахать, и сеять. Пока еще пытаемся убирать. Когда-нибудь это будет очень смешно. Крыши по-прежнему кроем в сезон дождей, асфальт укладываем в морозы, а дома начинаем строить, когда все деньги уже украли. Пытаемся их вернуть, но не смело – успевают удрать в оффшоры. Что это такое никто не знает, включая и тех, кто знать должен хорошо. Они разводят руками, мол, не знаем. Тот, кто действительно не знает, им верит. Всё это уже смешно, но не всем. Те, кому не смешно – плачут. В среднем получается смех сквозь слёзы. Но всё-таки смех. Другие так не могут. Поэтому злятся на нас – завидуют. А мы продолжаем смеяться. И правильно делаем, потому что когда завидуешь ты – это нормально, а когда завидуют тебе – это смешно, так как непонятно – почему.
Но вот дядя Вася поменял тему.
— Вы спрашиваете, почему тому, кто срубил три ёлки надо давать реальный срок, а тому, кто украл миллионы – ничего? Отвечаю: это для нашей безопасности! Посмотрите и сравните, как они это делают!
Чтобы срубить ёлку, нужен топор, пила. Фактически это холодное оружие. Пусть даже против человека не применяется, но вероятность-то есть! Идём дальше. Небольшие деньги, как правило, идут на немедленное потребление, чаще всего на водку. А это ещё больше увеличивает опасность этого человека. Тем более, что водку из него уже не вынешь и не вернёшь ни народу, ни государству.
Теперь посмотрим на укравшего миллионы. По определению – это очень образованный интеллигентный человек на высокой должности. Понятно, что неграмотный, несообразительный такие суммы своровать просто не сможет. А жить среди образованных гораздо приятнее и безопаснее, чем среди необразованных и пьяниц.
Тот, кто ворует миллионы, как правило, разделяет европейские ценности. Поэтому чаще всего свои деньги он размещает в европейских банках и недвижимость приобретает там же. И это тоже хорошо для нас. Так как там всё это сохраняется лучше. При соответствующей ловкости правоохранительных структур и министерства иностранных дел, если понадобится, всё это можно вернуть на родину. К тому же есть надежда, что деньги могут инвестироваться в отечественное производство. А это уже новые рабочие места, прирост ВВП и повышение благосостояния народа.
А если человек украл миллиарды, его вообще не наказывать надо, а награждать! Найти такую дыру в бюджете, которые находятся под охраной и счётной палаты, и налоговых органов, и всей правоохранительной системы! Таких людей надо министрами ставить!
Вы можете сказать, что если бы он не воровал, было бы лучше. Вот здесь-то собака и зарыта. Если бы он не воровал, эти деньги не дали бы нам никакого прироста. Вы спросите: почему? Отвечаю. В основном деньги уходят через откаты. Если бы не было отката, деньги полностью ушли бы хозяину товара. А при откате хозяин товара получает меньше, а разница – откат – идет на создание других товаров. А если учесть, что и создатели других товаров с кем-то делятся, то счастье постепенно растекается в ширину, увеличивая количество счастливых в геометрической прогрессии.
Вы скажите, что это нечестно, нехорошо. Может быть, но разве вы, тратя личные деньги, не просите скидок и не получаете их? И просите, и получаете! То же самое делают и те, кто получает откаты, только они тратят не свои деньги. Скидки для них и называют откатами. Получается, что мы с вами, выпрашивая скидки, учимся делать откаты. И за что же наказывать тех, кто делает иногда то, что мы делаем постоянно?
Так что наказание должно точно соответствовать величине вреда, а поощрение величине пользы! Всех к награде!

Опубликовано в Юмор, просмотров: 1 844, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий