Kabanov

Субботник

Завтра всем на субботник! Все слышали?
В честь кого? В честь кого? Деда моего! В честь субботника! Начальник сказал, что надо, — значит надо. Что тут неясного?
Почему так часто? Отвечаю. Так надо. Это при советской власти начальники дураки были. Полгода проводили собрания, чтобы все добровольно в честь Дня рождения Ленина на субботник вышли. Они думали, что бесплатно работать заставлять нельзя. А вот если, мол, добровольно, да в целях воспитания коммунистической морали, да в честь Ленина, тогда можно. Сейчас и коммунизм, и Ленина раскритиковали, поэтому получается, что субботники в их честь проводить нельзя. Ну, и как тогда быть, если надо? А вот если субботник в честь субботника, то ему никакая смена общественных формаций не угрожает. Субботник он и есть субботник. Какая разница: капитализм или социализм, или феодализм — разве они мешают людям бесплатно работать? И пока есть субботники, их можно проводить в честь них же самих. И главное их можно объявлять в любое время и сколько угодно раз. И даже не обязательно в субботу. Что в среду что ли нельзя бесплатно поработать? А что случится?
Не своим делом? Опять? Это я не своим делом занимаюсь, когда таких упрямцев уговариваю! Вы что не умеете порядок наводить? Умеете. Ну и где здесь не своё дело? Вот если бы вы за это деньги получали, тогда было бы «не своим делом», а вы же бесплатно, и в должностной инструкции у вас этого нет.
За начальство на субботнике порулить? Вот этого не надо. Начальство всегда со своими делами справляется, им помогать не надо. Это только подчиненные не успевают.
Вы из-за этого не успеваете свои дела делать? Ну, это уже ваша вина. Кто вам помогать будет? А вы что – коммунальщики что ли, чтобы вам помогать?
Что воспитывается такими субботниками? Не задавай глупых вопросов! Уважение к начальству воспитывается! Раз вышел на субботник – значит уважаешь. Не вышел – нет в тебе уважения. Отсюда и соответствующие выводы. Уважение – вот, что главное!

Опубликовано в Юмор, просмотров: 1 948, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий