Kabanov

Логистика

Что такое логистика? Это наука! И ещё какая наука! О самом эффективном пути к цели! Вот, например, ты как сюда добрался?
— Сначала пешком, потом, на трамвае, потом на метро.
— А вот логистика может сказать, что сразу надо было на метро.
— Да, но у меня нет рядом с домом метро.
— А это неважно.
— Как то есть неважно?
— Для логистики неважно. Для неё самое главное – это самый короткий путь.
— Так какой толк от такой науки?
— Не скажи! Если тебе надо возить товары в разные магазины, ты же не знаешь с какого начать, а логистика знает.
— Как это не знаю, сначала в ближайший, потом дальше.
— А может быть лучше ездить кругами. Вот логистика и подскажет. Она может посчитать, например, сколько тебе надо на зиму дров?
— Да, не сколько мне не надо, у меня центральное отопление.
— Это не важно. Поставь свои данные, и она очень точно скажет. В данном случае она должна ответить, что тебе нужно нуль дров.
— Да, я и так знаю!
— Это не важно. Она может подсказать, в какие карманы разложить твои вещи. Ты же их как попало положил, а она скажет, как надо.
— Но это уже лишнее. Я уж сам как-нибудь разберусь.
— Зря ты так. Логистика — очень практичная наука. Говорят, что её даже Наполеон использовал.
— Во, во! И какой результат!
— Это неважно. Главное, что использовал. Вот смотри: как у нас борются с наркоманами по всей стране? Пограничники на границе, в городах комитеты по борьбе с наркотиками, полиция и т.д. И толку никакого. А логистика говорит, что надо самих наркоманов отправить на границу. Сколько наркотиков отберут у наркокурьеров – всё их будет. Всех переловят! Они же лично заинтересованы! Дальше логистика говорит, что хоронить их надо там – прямо на пограничной полосе. Если кресты ставить железные, то через десять лет (больше не понадобиться) вся граница будет непроходимой.
Но у логистики тоже есть нерешённые проблемы. Одна из них – как справиться с пьянством. Логистика говорит, что надо затруднить путь водки к населению. Но как? Пробовали напрямую вводить «сухой закон» — расплодили бандитов. Можно ещё с помощью повышения цен. Но логика говорит, что следом придётся либо повышать зарплату (иначе будут пить самогон), либо изымать всё сладкое из продажи. Первое – бессмысленно, второе – невозможно! А другие варианты, которые даёт логистика, не пройдут, так как противоречат нашей культуре. Например, всех, от кого пахнет спиртным, – штрафовать. Опыт говорит, что для этого надо иметь либо непьющих контролёров, либо непьющих контролёров за самими контролёрами, либо непьющих начальников над контролёрами контролёров, либо одного непьющего начальника над всеми начальниками. И это при условии отсутствия коррупции. Так как цепочка сложная, вероятность нарушения этой схемы очень велика. Что у нас всегда и происходит.
Значит, всё остаётся по-прежнему, пока вместо логистики не придумаем более совершенную науку. То есть, ещё можно. Чем мы и воспользуемся.

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 418, автор: Kabanov (112/178)

2 комментария к “Логистика”


Добавить комментарий