Kabanov

От чего зависит наше благосостояние

— Как твоё благосостояние? Должно же уже повышаться.
— Повышается.
— Что, зарплата стала выше или в лотерею выиграл?
— Нет. Ничего этого нет.
— А как же ты узнал, что стал лучше жить?
— По внешним приметам. Изнутри не чувствуется, но внешние признаки есть.
— Это какие же такие – внешние?
— Это значит, вокруг меня. Например, по улицам машин стало больше ездить. К тому заметно, что они становятся всё иностраннее. Дальше в объявлениях квартиры всё дороже, а ведь кто-то их покупает. Значит, благосостояние растёт.
— Ну, так это же у других, а не у тебя?
— Не скажи! Это же меня окружает. Почему ты мою жизнь ограничиваешь стенами моей квартиры. Я же и житель области, и житель всей страны. Поэтому где, что улучшилось, значит и у меня тоже. А если по своей квартире измерять, то это невозможно. Так и будешь всю жизнь недовольным. А вот измени систему координат и другие чувства появятся. А самочувствие – это для нас самое главное! Вот видишь – проехала машина лучше твоей, и ты уже завидуешь. А я нет! Тебя зло берет, а мне приятно, что вокруг много таких хороших машин. И то, что у меня никакой машины нет, это не минус мне, а плюс. А вот, если бы у меня какая-нибудь была, я бы завидовал и тебе, и им. А так – радуюсь!
— Ну, ты и чудак!
— А ты спроси стариков, какое самочувствие было у них в советские времена. Жили в бараках, а на небоскрёбы Америки смотрели свысока – гордились, что первым в космос полетел Гагарин. Жили от зарплаты до зарплаты, а американцам с их тысячами долларов не завидовали, потому что у них были безработные, а у нас нет. Автобусы плохо ходили, но зато было лучшее в мире метро.
— Ну, это всё в прошлом!
— Так сегодня ещё больше причин для гордости. У нас миллиардеров больше всех – я горд – утёрли нос европейцам! Купили английский футбольный клуб – опять гордость: англичанину наш клуб купить кишка тонка!
— У тебя неувязочка! То, что в твоей квартире – это твоё, и ты можешь продать, а то, что не можешь продать – это не твоё. Какая тебе радость от чужого?
— Ага, а ты можешь обои или кафель со стены продать? Или дорожку перед домом? Или деревья из твоего сада? А ведь радуешься и перед соседями хвастаешь.
— Но я могу весь дом с усадьбой продать, и не продаю только потому, что не хочу. А ты что можешь продать?
— Ну, этот вопрос ты задал, просто не подумав. Но я тоже не хочу.
Так что наше благосостояние зависит только от выбранной системы координат.

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 1 960, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий