Kabanov

Дядя Вася о своём материальном положении (почти тост)

Я уже не молод. Я бы не сказал, что вся эта перестройка сильно сказалась на моём благополучии. Если сравнить мою зарплату и цены, то почти все осталось по-прежнему, за исключением некоторых вещей.
Вот возьмём цены на основные продукты. Раньше цена одного литра молока была двадцать восемь копеек, теперь оно стоит такое же количество рублей, мясо – раньше три рубля, сейчас – триста. Также и хлеб. То есть, делим сегодняшние цены в рублях на сто, получаем цены советского времени в копейках. И если бы с зарплатой получалось бы так же, то можно было бы сказать, что ничего не изменилось.
Наверное, так и должно быть. Мне как-то попалась на глаза зарплата ремесленников Древнего Рима и цены того времени. И что вы думаете! Купить можно было примерно, столько же, сколько и сейчас!
Если то, что у меня изменилось выразить образно, получится такая картина. Мне разрешили столько же, сколько и раньше, есть молока, хлеба, мяса. Добавили яиц: вместо одного – три (раньше они стоили в среднем рубль за десяток, сегодня – вместо ста – только тридцать рублей).
Раньше в столовой за пятьдесят копеек можно было взять первое и второе блюдо, плюс компот. Теперь получается то же самое, только котлету у меня отобрали, оставив на второе лишь гарнир. В поезде, взяв с меня плату как за проезд в купейном вагоне, выгнали в плацкартный. Перестали пускать в самолёт. За границу ездить разрешили, но не советуют – скажется на питании дома. Газет журналов, книг много читать тоже не рекомендуют по той же причине. На концерты звезд ходить почти запретили.
Разрешили сколько угодно брать денег в банке, в том числе и на покупку легковой машины (мечта почти всех мужиков советского времени). Причём шепотом сказали, чем это грозит. Некоторые не расслышали.
Заметьте, сам я нахожусь не на самом низу социальной лестнице. Чтобы всё это у меня было, пришлось окончить два вуза и ещё кое-что. А раньше я всё это имел, будучи слесарем четвёртого разряда.
Тех же, кто внизу, за то же самое, что они имели раньше, просто заставили работать примерно раза в два больше. Чтобы жить как прежде, у них ещё два варианта – либо работать на двух работах, либо устраиваться на более тяжёлую, более опасную. Но уже есть выбор, а значит и свобода. Она тоже денег стоит.
В качестве утешения нам разрешили покупать водку не на троих, как это обычно делали раньше, а за те же деньги аж целую бутылку на каждого. Кроме того нам всем дали по два мобильника, усадили перед телевизором с несколькими каналами и стали показывать всякую гадость. Я помню, что когда нам раньше говорили про загнивающий Запад, то показывали именно то, что мы видим сейчас у себя.
И чтобы мы от всего этого не отказались, через каждые десять минут с экрана уговаривают, что это хорошо, что для полного счастья надо ещё что-то купить и, якобы, они знают, что лучшего этого не бывает.
Когда что-то не нравится – разрешили критиковать. Даже президента! Раньше, как вы знаете, за это сажали. Правда, для критики властей местные газеты не подходят. Только центральные и интеренет. Причем, всем им разрешили на критику не отвечать.
Как и раньше своего непосредственного начальника тоже можно критиковать. Но если раньше – за упущения в работе, то сейчас только за то, что он не заботится о своём здоровье, и за то, что не бережёт себя. Это, пожалуйста. Тут у нас критиков стало намного больше. А вот за остальное критиковать не рекомендуется. Хотя можно, например, после его увольнения, или с последующим своим увольнением.: для догадливых – по собственному желанию, для недогадливых – за какое-либо нарушение.
А чтобы мы не думали, что нам кто-то что-то навязывает, предложили почувствовать, что мы влияем на всё это через выборы. Сами выборы перестали быть скучными, как раньше. Теперь наблюдать за политиками стало интересней, чем раньше смотреть Аркадия Райкина или «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады».
Молодежь не знает, что раз в год была такая передача в советское время, как новогодний подарок советскому народу в новогоднюю ночь. Сегодня политики привлекают телезрителей больше. К тому же, среди них есть немало с артистическим способностями. Да и организаторы выборов оказались намного талантливее, чем мы о них думали.
Так что вся жизнь стала праздником. Главное, что есть не только что выпить, но и за что! Предлагаю поднять свои рюмки, стаканы, бокалы!
За дальнейшее улучшение нашей жизни!

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 1 890, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий