Kabanov

Дядя Вася о предназначении государства

Когда-то люди считали, что мир устроен просто: есть крестьяне и у них есть хозяин, который в случае чего поможет. Но за это ему надо что-то отдавать, чтобы у него был запас. Иначе, откуда он возьмёт!
Сначала крестьяне просто отрабатывали несколько дней в неделю на его поле. Это у нас называлось барщиной. То есть работа на барина. Потом барщину заменили оброком. Помните у Пушкина: «Ярем он барщины старинной оброком лёгким заменил». Продвинутые помещики оброк стали заменять деньгами – чем десять бочек капусты, лучше денежки, которые можно потратить на что угодно, в том числе и на капусту.
Денег много не бывает, поэтому помещики разрешали крестьянам зарабатывать их любым способом. Стали появляться мануфактуры, а вместе с ними и богатые люди, которые могли поспорить с помещиками. Но у них не было власти, к государственным должностям не допускали – происхождение не позволяло – не дворяне.
И вот тут и появился вопрос: а почему собственно? Причём здесь происхождение? Все рождаются одинаковыми – никто на коне ещё ни разу не родился. (Кстати, слово «князь» означает «конясь», «коня сидящий».) Появилась идея равенства всех от рождения. Но из равенства всех делались разные выводы. Те, кто победнее, считали, что, если все равны, то должно быть имущественное равенство. Они задавали вопрос: «Почему у тебя больше?» А то, кто побогаче, заявляли, что, раз все равны, то каждый имеет право на личную свободу и частную собственность». Они говорили: «Я тебя не трогаю, ты меня не трогай!». В последствие первых назвали коммунистами, а вторых либералами.
Во время Великой французской революции появился парламент – Конвент. Те депутаты, кто за богатых – сидели справа, а за бедных – слева. С тех пор их и стали называть правыми и левыми: либералы – правые, коммунисты – левые.
Значит и наши мысли можно назвать правыми или левыми: подумал, что у кого-то больше, чем у тебя – ты – коммунист, плюнул, мол, ну и чёрт с ним, что у тебя больше (лучше меньше) – либерал. Эти две мысли – правые и левые – с тех пор и живут в головах людей. И те, и другие не исчезнут, так как для этого надо всех сделать равными, то есть построить коммунизм, а это невозможно, по крайней мере, в ближайшее время. Вот этого иногда не понимают ни те, ни другие. Каждый хочет уничтожить противника, а это невозможно – кто-то все равно будет богаче, а кто-то беднее, а значит, опять один будет думать как либерал, а другой – как коммунист.
А как же жить правильно? Правильно — середина. Но, увы, никто не хочет жить так – по середине! Всем хочется жить лучше! Значит, одного потянет вправо, другого сразу влево. Как же быть в этом случае?
А, вы знаете, как едет автомобиль? Это только кажется, что он едет прямо, а на самом деле, он всегда виляет то вправо, то влево. Вот так и обществом надо рулить! Для этого нужно, чтобы водитель общества (по нашей конституции это народ) мог сразу же поправлять любые отклонения.
Но тут есть одна проблема – многое зависит от того, с какой силой тянет вправо или влево. Если тянет не сильно, то это одно, а если сильно, то автомобиль будет выглядеть как пьяный на дороге. А это от чего это зависит?
Здесь дело в том, насколько острыми являются противоречия между правыми и левыми. А они, в свою очередь, определяется разницей в уровне жизни разных слоев населения. Партии ведь только выражают их настроения. Следовательно, задача государства, если оно хочет существовать стабильно (а кто этого не хочет!) – выравнивать условия жизни людей. В этом случае правые будут постепенно леветь, левые постепенно праветь до тех пор, пока они не станут похожими. Надо стремиться к тому, чтобы партии различались лишь внешним видом их лидеров. Вот в этом случае наш автомобиль – общество — буде двигаться ровно.
Но это может получиться, если автомобиль современный и не старый. А если он изношенный, то его тоже будет заносить то вправо, то влево.
Почему в США две почти неразличимые партии считаются – одна правой, другая – левой. Потому что там за всё время ни автомобиль никто не ломал (ни одной войны там не было уже лет 150), а его только обновляли, и ещё – печатный станок долларов не останавливается. Дайте мне такой станок, и я буду выглядеть как огурчик даже с похмелья.
Вы представляете? Недавно они обсуждали – ободрать мир на полтора триллиона или нет. Ведь эти напечатанные доллары оплачивать будут жители всего мира, которые их получат. И при этом у них кто-то из депутатов даже возражал!
А что в России? Автомобиль явно не новой марки и к тому же подержанный. А расслоение такое огромное, что руль тянут в разные стороны с такой силой, что автомобиль похож на перевившего мужика в день зарплаты.

Страниц: 1 2

Опубликовано в Юмор, просмотров: 3 436, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий