Kabanov

Проверка УМК

Профессор слегка побледнел — сегодня после обеда у них на филологическом факультете будет проверка учебно-методических комплексов или кратко УМК. А он ещё с прошлого раза не исправил замечания факультетского методиста. Сегодня же проверять будет методист университета. А это уже величина! Последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
Он вспомнил, как недавно проверяющая обнаружила, что у него журнале в двух местах в графе «форма проведения занятия» вместо «лекция» было написано «семинар». С точки зрения проверяющей это была очень грубая ошибка. И хотя на заседании Ученого совета обсуждался вопрос об отмене этих журналов, пока всё осталось по-прежнему, и профессор заранее начал испытывать чувство тревоги.
Он – автор нескольких монографий, участник различных международных конгрессов и конференций, его труды печатаются в зарубежных научных журналах. На занятиях он с одного взгляда определял уровень знаний группы. Стоило студенту произнести одну фразу, как он уже знал о нём всё. Но зачем ему это УМК, он не понимал. Какая разница, что в нём написано, если проверить всех преподавателей на всех занятиях невозможно даже теоретически! Но зато он хорошо знал, что он никто перед этим методистом. Нередко это недавняя выпускница, получившая диплом из жалости, но имеющая отношение к кому-то из руководства. Она тычет пальцем в УМК, и профессор должен соглашаться с ней, хотя и не понимает, почему название этого раздела должно быть после другого, а не наоборот, и почему это название должно быть напечатано на отдельном листе, а не на той же странице, где и само содержание. Но методист показывает ему неизвестно кем созданный образец, и он вынужден признавать своё невежество.
Попутно профессор получает знание о том, где ставятся запятые, а где тире. Он знал, как и почему написано каждое слово в летописи «Повесть временных лет», но почему в УМК должно писаться так, а не иначе, он понять не мог.
Однажды он даже задумался – как должно быть на самом деле. Он вспомнил историю образования институтов с одиннадцатого века, организацию работы их кафедр, положение преподавателей. Тогда преподаватели были независимы. Если учёному дали кафедру, то он преподавал то, что считал нужным. Сейчас многое изменилось, и профессор нашёл разумное в том, что сегодня существует государственный стандарт, который определяет, за что же государство выдаёт диплом выпускнику. В принципе, по конституции, учить может кто угодно, чему угодно и кого угодно. Но диплом государственного образца можно получить только в учебном заведении, имеющем лицензию и государственную аккредитацию. Но причем здесь запятые и титульные листы профессор понять не мог. Ведь достаточно, чтобы программа его курса соответствовала требованиям стандарта. Для этого программа утверждается на заседании соответствующей кафедры. А соответствие преподавателя вытекающим из неё требованиям проверяется в ходе конкурсного отбора, который даёт право на пять лет спокойной работы. Здесь же какая-то пигалица может довести тебя до инфаркта в любое время. И избави тебя Бог от того, чтобы попытаться доказать, что инструкция неправильна, что она противоречит логике, что если её выполнять, то будет только хуже. Всё равно проиграешь.
Чиновники всесильны везде, но почему-то в образовании они просто всемогущи. У них корпорация – если вы в силу своей натуры или авторитета можете справиться с одним, то найдется другой более высокого ранга, и вы будете разбиты наголову.
В перерыве профессор разыскал свой журнал и ненавистный УМК. Сначала заполнил журнал по своей записной книжке, затем стал листать УМК. Потом плюнул и вышел. Про себя подумал: «А пошли вы…».
Но это была только временная вспышка, как естественная реакция на безвыходную ситуацию. Он знал, что потом всё равно сядет и вместе с лаборантом, которая в этом деле разбирается лучше его, они напечатают то, что нужно проверяющему. И всё будет нормально. Бессмысленно, бесполезно, но нормально. И все будут довольны. И даже он, как ни странно.
На его счастье зашел заведующий кафедрой и объявил, что сегодняшняя проверка отменяется. Слава Богу, — подумал профессор, его пульс постепенно пришёл в норму, а лицо приняло прежний цвет и выражение умного человека. До следующей проверки.

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 189, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий