Kabanov

Гороскопы не врут! (из переписки в интернете)

          Иван Данилович Григорьев пишет:
          Уважаемый Иван Петрович! Я постоянно читаю Ваши прогнозы и хочу сказать, что, как математик, не могу с Вами согласиться. Вот Вы, ссылаясь на долгосрочный прогноз лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, назвали неблагоприятными днями 17, 22 и 26 число. И это в декабре, когда самые короткие дни (особенно 22 декабря) и большую часть дня россиян от солнечного излучения заслоняет земляной вал толщиной в 13 тысяч километров! Это, как Вы знаете, диаметр Земли. В то же время в июне вы дали прогноз тоже на три неблагоприятных дня. Но в июне на нашей территории самые длинные дни, и в сравнении с декабрем все дни июня должны быть неблагоприятными. Поэтому мне непонятны основания Ваших прогнозов.
          Иван Петрович Куча пишет:
          Уважаемый Иван Данилович! Ценю Ваши математические способности. Но Вы не учитываете одно обстоятельство. Астрологи не астрономы. Это люди с особым чувственным аппаратом, который воспринимает неизвестную науки информацию. Я сам не знаю, как это происходит, но я чувствую эти неблагоприятные дни на себе. К тому же читательская почта постоянно подтверждает мои прогнозы. Наука, как Вам известно, не всесильна. Всегда есть место, для сомнений и открытий!
          Иван Данилович Григорьев пишет:
          Уважаемый Иван Петрович! Я согласен с тем, что Вы сказали по поводу науки. Но только в отношении естествознания. Но есть же ещё и статистика. Её законы неумолимы. Вот Вы написали в своем гороскопе: «Так как Юпитер находится в зоне созвездия «Дракона», козерогов ждет неожиданная прибыль и удачное решение финансовых проблем». Но этого не может быть! Давайте посчитаем! Население Земли шесть миллиардов. Максимально, сколько человек может прожить, это 120 лет. Возьмём среднюю продолжительность жизни в 60 лет (на самом деле намного меньше). В этом случае каждый год умирает 100 миллионов человек. В году 365 дней. Значит ежедневно – примерно 274 тысячи человек. Делим на 12 знаков зодиака, получаем – почти 23 тысячи козерога умирает каждый день! Это же 1900 – каждый час – по 30 человек в минуту. А Вы им пишите, что их ждет «неожиданная прибыль и удачное решение финансовых проблем»! Это же насмешка над умершими. Да Вы, батенька, шарлатан, который пользуется тем, что мертвые не могут написать Вам опровержение. Никто из них даже не пикнет в Ваш адрес!
          Иван Петрович Куча пишет:
          Уважаемый Иван Данилович! Я еще не давал Вам повода переходить на оскорбления. Поэтому не надо таких слов, как «шарлатан». Я, конечно, мог бы Вам возразить практическими данными, но воспользуюсь Вашей логикой. Как математику она Вам будет понятнее. Итак, за тот день, на который приходится прогноз козерогам, что их «ждет неожиданная прибыль и удачное решение финансовых проблем» по Вашим подсчетам их должно умереть 23 тысячи. Общее же число козерогов составляет одну двенадцатую от шести миллиардов, то есть 500 миллионов. Таким образом, от числа живущих количество умерших козерогов составляет лишь 0,0046 процента. А это, Вам, как математику, известно, входит в статистическую погрешность. Я не могу же давать прогнозы на такие мизерные доли. В этом случае будет реальная ошибка по отношению к остальным козерогам. Я на это пойти не могу!
          Иван Данилович Григорьев пишет:
          Хорошо, я согласен с Вашими математическими доводами, но есть же и правда жизни! Вот, например, однажды Вы для овнов (я овен) написали, что их ждет удача. Мой коллега тоже овен, тоже математик, тоже, как и я, имеет тёщу. Она у него умерла, а у меня нет! Получается, что у кого-то Ваш прогноз не сработал! Тут уж закон исключения третьего. Или повезло ему, или мне – третьего не дано! А у Вас удача предполагалась для всех овнов. Что скажите на это?
          Иван Петрович Куча пишет:
          Уважаемый Иван Данилович! Я не могу решать ваши семейные проблемы. Моё дело дать Вам прогноз. А в них я не ошибаюсь. Очевидно, не всё у Вас одинаково с Вашим коллегой. Возможно, у Вас разные жилищные условия, Вы часто ходите к тёще на блины, она угощает Вас настойкой и сидит, когда надо, с Вашими детьми. А у Вашего коллеги теща жила с ним в одной квартире. Судя по тому, что он мне не пишет, ему приходится не сладко, и он всё время занят. А теперь сами ответьте на вопрос – была ли в этот день удача? Так, что читайте гороскопы – они не врут!

П. Кабанов

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 203, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий