Kabanov

Рабочее утро

Черная иномарка с мигалкой мчалась по выделенной полосе в сторону машиностроительного завода. Василий Порфирьевич Петров, взглянув на часы, тихо сказал водителю: «Сегодня можешь не торопиться, успеем». За окном мелькали прохожие. Вот торопится к станции метро мужчина в стареньком пальто с черным пакетом в руке. «Депутат Госдумы», — подумал Василий Порфирьевич, — видно проект закона домой брал почитать – не успевают в рабочее время. Что поделаешь, такая уж у них доля».
Вот еще один такого же вида человек, с гитарой в чехле за спиной, отворачиваясь от ветра, боком двигался в сторону метро. «Так это же он» — подумал Петров, заметив известного на всю страну эстрадного певца.
На перекрестке полицейский лихо отдал честь машине, и Василий Порфирьевич кивнул ему. До завода оставалось еще с километр. В памяти стали появляться картины его жизни. Поначалу было трудно, его не замечали, обходили наградами. Но вот уже лет десять, как его карьера стремительно пошла вверх. Он стал постоянным участником международных конференций, его портреты публикуются наряду с портретами его учителей. Дети получили возможность переезда в столицу, сейчас подумывают об обучении своих детей, его внуков в лучших университетах Европы.
Сегодня ему предстояло выполнить довольно сложную работу. Завод в настоящее время выполняет индивидуальный заказ Марии Ивановны Зубовой, его соседки по коттеджу. Василию за смену нужно расточить около пятидесяти чугунных отливок. Всего же их надо будет изготовить 300 штук. Он уже мысленно просчитал все варианты производственного процесса, нашел способ его упрощения и повышения качества изделий. На эту тему у него брали интервью несколько городских газет и две центральных. Читатели прислали восторженные отклики. Всех особенно восхищал предложенный Василием прием расточки отливок, ранее не применявшийся в токарном деле. Один из читателей, правда, припомнил, что в каком-то номере популярного в стране журнала было сообщение о применении этого способа каким-то ветераном токарного дела, но о самом процессе в журнале не было ни слова.
Василий радовался, осталось дело за малым – шесть дней и Мария Ивановна, техничка городской детской библиотеки получит свой заказ, а ему самому можно будет надеяться на присвоение очередного ордена.
Вдруг машину качнуло, неприятно заскрипели тормоза, автомобиль выскочил на газон и удачно проюзив, уткнулся в бетонный столб уличного освещения. Удар был достаточно сильным, и Вася Петров, токарь машиностроительного завода очнулся, полулежа на сумке Марии Зубовой, с которой часто, отправляясь на работу, как и сегодня, оказывался в одном автобусе. «Ну, вот, опять пересадка! Как бы не опоздать на смену, начальник съест — подумал Вася, поднимаясь и направляясь к выходу, — хорошенькое начало дня!».
Кабанов П.Г.

Опубликовано в Юмор, просмотров: 2 289, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Рабочее утро”


Добавить комментарий