Kabanov

Робинзон из «Комфорта» (детектив)

– Вадим Сергеевич, надо уточнить некоторые моменты. Вы сможете приехать завтра к половине десятого? Я вас жду.

Никишин появился вовремя. Объяснив, что в его кабинете меняют электропроводку, подполковник предложил перейти в другое помещение и там предложил ему стул. Потом начал задавать вопросы:

– Вадим Сергеевич, вы, наверное, уже слышали: на месте убийства Попова нашли авторучку с отпечатками Павла Волкова. Вы же лучше всех знаете своих компаньонов. У Волкова могли быть мотивы для убийства Попова?

– Мне кажется, ревность. Николай был неравнодушен к Светлане Волковой и не скрывал это. Павел только с виду тихий. Он мне на последней вечеринке заявил: «Я всё равно убью его!»

– Но где он?

­– Мне кажется, он создаёт себе алиби. Потом появится, мол, тут не был, ничего не видел и не слышал.

– Логично. А кто такая Варя?

– Что? Какая Варя?

– В аэроклубе мне сказали, что у вас есть подруга по имени Варя.

­– Ах, эта! Варвара Веселова! Ну да, есть. Познакомились с ней случайно.

– И часто вы с ней встречаетесь?

– Нет, только по делам.

– А третьего июля?

– А что? Это так важно?

– Ну, нет. Просто спросил.

Никишин немного помолчал, потом ответил:

– Да, летал я к ней третьего числа. Прошу вас, только не говорите моей жене – она не поймёт и может Бог знает что подумать.

В кабинет, чуть приоткрыв дверь, заглянул капитан Морозов. Вопросительно посмотрел на Кузьмина. Тот кивнул ему. Морозов открыл дверь и сообщил:

– Товарищ подполковник, задержанный доставлен.

Опираясь на костыли, через порог переступил Павел Волков. Никишин обернулся и изменился в лице.

Кузьмин внимательно смотрел на компаньонов.

– Вадим Сергеевич, как видите, мы нашли Волкова.

– Павел, ты?

– Да, я. Что не ожидал? Скажи, зачем ты на меня наговариваешь? Думал, меня уже нет в живых? Не делай удивлённое лицо – я всё слышал.

– А ему ничего  не остаётся: такая операция провалилась. Вадим Сергеевич, может,  расскажете сами обо всём: как задумали убрать компаньонов, как организовали покушение на себя и зачем всё это затеяли? Всё могло бы у вас получиться, но случилось непредвиденное: Павел, которого вы считали погибшим, остался в живых.

– Вы ничего не докажете.

– Ошибаетесь. Доказательства есть. А вот ваш отказ от сотрудничества со следствием навредит вам. Подумайте…

 

12

 

Докладывая начальнику следственного отдела, Кузьмин объяснил, как он вышел на убийцу.

В аэроклубе, просматривая записи журнала полётов, увидел фамилию Никишина. Разыскал второго диспетчера аэроклуба Воробьёва и допросил его.

Выяснилось, что        Вадим Никишин имеет лицензию на полёты – окончил специальные курсы. У них арендует вертолёт и летает в посёлок на северо-востоке. Там у него есть подруга. Занимается бизнесом.

– А почему он к ней летал так редко? Женщинам обычно уделяют больше внимания, – спросил я.

Воробьёв замялся.

– Говорите, всё равно узнаю правду.

– Я не хотел бы, чтобы об этом узнало моё начальство.

– Ну, это как повезёт. Пока у меня нет желания докладывать им.

– Хорошо. Я расскажу. Мы с напарником не всегда регистрируем полёты. Сами понимаете, какая у нас зарплата. Никишину тоже выгодно: он нам платит намного меньше, чем пришлось бы заплатить аэроклубу.

– Летал он в начале июля?

– Да, как обычно. Приехал на машине после обеда. Вечером вернулся.

 

После допроса Воробьёва мне стало ясно: Никишин ведёт двойную жизнь, и у него появился мотив избавиться  от компаньонов. Первой жертвой стал Павел Волков.

Когда тот нашёлся, его доставили прямо ко мне. Появилась возможность  сделать анализ его слюны и сравнить с анализами платка из вертолёта. Они совпали. Платок Никишин использовал как кляп: Волков мог застонать или закричать, в аэропорту, и кто-нибудь мог его услышать.  Сомнений не осталось: Волкова чем-то усыпили, и сбросили с вертолёта. Никишин понимал: если платок найдут во рту утопленника, то возникнет подозрение, что он утонул не сам.  Поэтому он выдернул платок, когда выбрасывал Волкова из вертолёта, а потом забыл про него.

Почему он сбросил его в реку, а не в тайгу? Если бы труп нашли в лесу, то экспертиза бы установила: переломы получены от падения с высоты. Там и до Никишина добрались бы. А нашли вводе – утонул пьяный по своей вине – никто не виноват. Но Волкову повезло – вовремя очнулся. К тому же его занесло на корягу, поэтому не захлебнулся и не погиб.

Покушение на Никишина – перерезанные тормозные шланги – было организовано им же самим. Не доезжая до конторы, он остановился, перерезал их ножницами по металлу (их нашли у него в гараже со следами тормозной жидкости). После этого на малой скорости доехал до стоянки. А вечером точно рассчитал время и скорость, тем самым создал видимость возможного столкновения с проезжающей машиной.

Зачем понадобилось убирать компаньонов?

Это стало известно после поездки в соседнюю область и знакомства с Варварой Веселовой.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Опубликовано в Проза, просмотров: 25 761, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Робинзон из «Комфорта» (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий