Kabanov

Ошибка экстрасенса (детектив)

– Ну, про то, что я видел, когда бывал у него с женой.

– И что же вы видели?

– Обычные шарлатанские действия, рассчитанные на доверчивых людей, не имеющих элементарных научных знаний. Я даже не могу понять, как могут люди верить, что движениями рук в воздухе можно вылечить что-то внутри организма. Я знаю: лечит только хирургия, химия – таблетки, уколы; физика – нагревание, охлаждение, массаж. С ними «экстрасенсы» соревноваться не могут. Но есть ещё иммунитет, который каждый день, каждый час сражается с микробами. Мы этой борьбы не видим, вот разные шарлатаны и выдают действие иммунитета за результат своего лечения.

– Да, тут вы правы. Я тоже давно задумался: почему они всё делают только руками. Ответ простой: сидя, двигать поднятыми ногами неудобно; ушами – незаметно; головой – тоже не подходит; а вот махать руками можно сколько угодно, и к тому же больному надо показать, как «экстрасенс» старается. Но тогда почему вы пошли к шарлатану?

– Я не верю в такие чудеса, но жена надеялась. Подумал: а вдруг ей поможет самовнушение. Вот и согласился сопровождать её на сеансы. Ну а потом, когда обратились в областную поликлинику и провели обследование, оказалось: при такой болезни самовнушение было бессильно.

– Выходит, если бы вы обратились раньше к врачам, жена могла выжить?

– Да. Но только надо было намного раньше это сделать. Когда мы пошли к Андрееву, было уже поздно.

– Кто вам это сказал?

– Врач. Да я и сам потом  в интернете об этом прочитал. Знаете, когда уже произошло, начинаешь искать свою вину: а вдруг я мог бы спасти её, но что-то вовремя не сделал. Так и оказалось.

– Так вы не вините Андреева в смерти жены?

– А он-то здесь при чём?

– Из-за него вы потеряли время и не обратились к врачам.

– Нет, это не из-за него. Это из-за нашей неграмотности. Жена сама настояла подождать до конца учебного года.

– А кто, по вашему мнению, мог бы убить Андреева?

– Этого я не знаю. Даже предположить не могу, потому что мы никого там не встречали. Он назначал нам время, и мы приходили, когда у него никого не было.

– Хорошо. Прочитайте, пожалуйста, и подпишите протокол. Прошу вас, по возможности не покидать город – вы можете понадобиться следствию. Если вдруг что-то вспомните, связанное с Андреевым, позвоните мне,  – Кузьмин протянул Самохину свою визитку.

Когда Самохин ушёл, подполковник вызвал к себе лейтенанта Ощепкова:

– Константин Игоревич,       что у нас с описанием остальных посетителей экстрасенса?

– А что Самохин? – спросил Ощепков, когда вошёл с папкой в кабинет Кузьмина. – Не признался?

– Нет. Или он опытный преступник (что не похоже), или, скорее всего, не имеет никакого отношения к смерти Андреева.  А у тебя есть подозрительные личности?

– Всех, кого соседи описали, проверил. У всех или алиби, или не подходят по физическим данным. Возможно, кого-то они просто не видели – Андреев принимал не только днём, но и в тёмное время суток.

 

6

           

            Подполковник с самого начала рассматривал другие версии. Открытая ключом дверь говорит о том, что в дом мог проникнуть под видом  больного обычный грабитель. Такой вариант нельзя исключать – многие знали: Андреев прилично зарабатывал своим знахарством. По сведениям посетителей, они за каждый приём платили ему от одной до десяти тысяч. Видимо, Андреев на глаз определял: сколько человек может ему заплатить.

Кузьмин предположил: вор мог захватить с собой мобильник, ноутбук, записную книжку или журнал записи посетителей, побоявшись, что в них могла быть и его фамилия. Но потом он должен избавиться от этих улик. Поэтому подполковник поручил  лейтенанту Ощепкову проверить все ближайшие мусорные контейнеры. При этом – обратить внимание и на выброшенную одежду – преступник, заменив её всю или частично, мог поменять внешний вид, чтобы его не запомнили. Но в контейнерах ничего не нашли. Опросили бомжей, которые роятся в них. Ничего подобного они тоже не находили. Правда, по словам одного из них, его «конкурент» Змеев нашёл пакет, в котором кроме рубашки и брюк лежали ещё и ботинки с носками.

Ощепков разыскал Змеева. Оказалось, тот не был бездомным, а проживал в своём небольшом старом особняке. Он нигде не работал, жил за счёт продажи выброшенных в мусорные ящики вещей. Там же находил и продукты питания. Когда-то он имел всё: и семью, и благоустроенную квартиру, но в результате развода ему досталась эта «развалюха».

Лейтенант вошёл в дом через незапертую дверь. Хозяин лежал на диване с порванной обивкой, и потёртыми углами. На столе – «натюрморт»  из кусков хлеба, посуды и бумаг. На грязном полу под столом – пустые бутылки из-под водки.

Разбудив хозяина, Ощепков объяснил, зачем пришёл.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 485, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Ошибка экстрасенса (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий