Kabanov

Ошибка экстрасенса (детектив)

Преподаватель физики местного политехнического колледжа Никита Петрович Самохин и его жена Лариса Анатольевна медленно вошли в широкую прихожую дома Андреева, принимавшего больных на первом этаже своего двухэтажного особняка.

Хозяин вышел на встречу и радушным голосом предложил снять верхнюю одежду и пройти в зал. Он распахнул дверь справа (слева была кухня), и Самохины увидели просторную комнату, с какими-то мерцающими в полумраке шарами. Непонятно откуда лилась тихая музыка. Посреди комнаты стоял большой стол, рядом – удобное кресло.

Вежливо взяв за руку Ларису Анатольевну, Сергей Витальевич усадил её в кресло.

– Если хотите, тоже можете к нам присоединиться, – предложил он Никите Петровичу.

– Нет, нет, увольте меня от этого – я здоров.

– Тогда можете пока почитать газеты и журналы, – произнёс «целитель», махнув рукой в сторону дивана и журнального столика.  – Что привело вас ко мне? – обратился он к Самохиной.

– Мне плохо. Очень плохо. А почему – не знаю.

– А что плохо?

– Всё плохо.

Самохин в это время взял со столика свежий номер журнала «Здоровья» и попытался читать.  Но вскоре отложил его. Остальные газеты и журналы тоже были про болезни и лечение.

Никита Петрович не одобрял этот поход. Воспитанный ещё в советской школе и хорошо знавший физику, химию, биологию он не верил ни в какие чудеса. Знал: все эти экстрасенсы, ясновидцы и телепаты – в большинстве своём обычные шарлатаны и мошенники. Их судить бы надо за обман доверчивых граждан, тем более больных, которые, вместо того, чтобы идти к врачам, хватаются за соломинку в надежде: каким-то чудом эти целители смогут им помочь.

Единственное исключение, по мнению Самохина, можно сделать тем, кто сам верит в то, что он лечит. Какая-нибудь бабулька, чем-то натирая больное место, шепчет при этом молитву, искренне считая: именно её молитва помогла выздороветь человеку. Несправедливо было бы её наказывать – она бы не поняла: за что. Особенно, когда кто-то из её пациентов ещё и вылечился.  Разве докажешь, что в этом случае сработал иммунитет. Только отличить искренне верящих в свои способности от сознательных обманщиков невозможно. Видимо, из-за этого и не запрещают знахарство. Законом даже предусмотрена выдача народным целителям специального диплома. Правда, есть условия, ограничивающие его получение любым проходимцем. Но кто бы соблюдал этот закон? А разные заговоры, молитвы вообще не подпадают под этот закон. Вот больные и несут к знахарям свои деньги. К тому же газеты и телевидение активно рекламируют этих шарлатанов. Что только ни пишут, что только ни показывают! Чуть ли не в каждом номере можно прочитать про  ясновидцев, предсказателей. На телевидении устраивают передачи с участием экстрасенсов. Просто удивительно: или журналисты сами безграмотные, или ради сенсации сознательно идут на обман читателей и зрителей.

Сколько раз Никита Петрович говорил жене: «Поедем в областной центр на обследование!» Но она отказывалась: «Скоро пройдёт». Но не проходило, а стало ещё хуже. Упал гемоглобин. Терапевт назначил ей «железо». Но и оно не помогало. Уже согласилась: как только закончится учебный год, поедет в областную больницу.

Лариса работала в том же колледже, что и муж, преподавала русский язык и литературу.  До конца учебного года оставалось два месяца, и она стала искать народных целителей: они, мол, лечат то, что не могут вылечить врачи. И вот нашла. Сказала: к нему даже из соседних областей приезжают. Никита Петрович, хотя и понимал бесполезность такого лечения,  согласился пойти с ней. Надеялся: самовнушение хоть как-то ей поможет. И сейчас, слушая, какую «ахинею» несёт этот экстрасенс, он ругал себя за то, что сразу же не увёз жену в какую-нибудь солидную клинику на обследование.

Когда закончился сеанс, и они вышли на улицу, Самохин спросил жену:

– Как чувствуешь себя?

– Немного лучше.

 

В областной поликлинике Самохиной поставили страшный диагноз – лейкоз. Вот, оказывается, почему был низкий гемоглобин. Вот почему ей стало лучше, когда однажды в городской больнице ей сделали переливание крови.

– Что же вы к нам сразу не обратились? – посетовал врач.

На вопрос: можно ли надеяться на положительный результат, тот ответил: «Конечно. После нескольких сеансов химиотерапии многие выздоравливают». Но сказал он это как-то не очень уверенно.

Ларису отправили в онкологическое отделение областной больницы.  Был вторник. Лечение назначили на пятницу. Самохин приносил ей фрукты, конфеты. Но жена ела мало – ей хватало больничной пищи.

Вечером в пятницу, Никиту к Ларисе не пустили. Сказали: ей надо отдохнуть после «химии».

Он позвонил ей на мобильник.

– Ну как ты? Тебе лучше?

– Да, лучше, – слабым голосом ответила она.

– Ну, давай, держись! Отдыхай. Я утром приду. Принесу тебе что-нибудь вкусненькое.

Он приходил к ней по два раза в день. И с каждым разом сердце его болезненно сжималось: Лариса таяла на глазах. Она улыбалась, а в глазах стояла жуткая боль…

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 494, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Ошибка экстрасенса (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий