Kabanov

Ошибка экстрасенса (детектив)

Тогда-то он придумал идеальный, на его взгляд, план. Карякин исчезает, его ищут, но найти невозможно, так как он похоронен вместо Андреева. А Андреева тоже не ищут – считают: он уже лежит в могиле. Для этого он инсценировал свою гибель. Участковому продемонстрировал, что начал курить: пусть думает – пожар произошёл от непотушенной сигареты. Хотя курить и не начинал, потому и закашлялся, когда прикурил сигарету  на глазах участкового.

Чтобы окончательно запутать следствие, он написал письмо с угрозами и бросил в свой почтовый ящик. Андреев надеялся: такого человека буду искать долго. Если следователи догадаются, что никакого мстителя не существует,  то подозрение падёт на Никифорова. Для этого подбросил ему свой ноутбук.  Пусть полиция думает: муж домработницы убил его из ревности. Если и это не сработает, то выйдут на Карякина и будут искать его в Москве. И, конечно, не найдут. Вероятность встречи Андреева со знакомыми – тоже слишком мала. К тому же, отпустив бороду и усы, он был уверен: если и столкнётся с земляками, его не узнают. Такой вот план новой богатой жизни составил экстрасенс Андреев и уже почувствовал себя в полной безопасности. Но всё испортил случай.

Из Москвы в Химки, в диссертационный зал государственной библиотеки ехал журналист Хромов. В бородатом пожилом человеке он с трудом, но узнал экстрасенса, о которым он как-то писал в своей газете. Поздороваться и заговорить с ним журналист не успел. Потом забыл об этом. Но когда друг рассказал ему о своей неудачной поездке к экстрасенсу ради больного отца, журналист вспомнил об этой встрече. Тут-то друзья поняли: даты не сходятся – журналист видел Андреева уже после пожара. Тогда и было отправлено письмо в городской отдел МВД.

Кузьмину стало понятно: Андреев живёт в Химках. Выехавший в Москву капитан Морозов целую неделю продежурил на станции метро, миновать которую, направляясь в Москву, Андреев не мог. Ну, а когда встретил его, проследил и выяснил место жительства. Арестовать его было уже делом техники.

 

13

 

Андреев тщательно готовился к преступлению. Но, пытаясь запутать следствие,  не рассчитывал, что будут проверяться даже самые невероятные версии. Он же надеялся: ухватятся за самую простую. Тем более, по комплекции они с Карякиным были одинаковы, а лицо после пожара узнать будет невозможно (тут Андреев постарался: подушку пропитал горючим веществом). Когда Карякин явился к нему за чемоданом, экстрасенс  пригласил его за стол. Достал из холодильника приготовленную заранее бутылку водки с приличной дозой клофелина, закуску. Хоть и торопился Карякин увидеть свои деньги, но от выпивки не смог удержаться. Разом опрокинул наполненный бокал. Андреев пить не стал и отправился  за чемоданом. Пока ходил, гость  успел налить и выпить ещё раз. Вид чемодана и вовсе успокоил, и вскоре он заснул. Андреев уложил его на диван, накрыл одеялом и поджёг. Угарный газ и огонь довершили дело.

 

Андреев подготовил улики для версий, которые по его мнению могли разрабатываться следствием. По ним убийцей должны были признать Карякина, найти которого не смогли бы. Если бы следствие пошло по этому пути, преступление осталось бы не раскрытым. Но Андреев ошибся. Доказательством гибели Карякина послужили данные генетической экспертизы: ДНК трупа не совпали с ДНК сына Андреева. Кроме того, пакет с вещами, обнаруженный у любителя копаться в мусорных баках Змеева, показали жене Карякина. Она опознала вещи мужа – их он носил до своего ареста.  И, наконец, случайная встреча в автобусе…

Преступника осудили, как говорится, по всей строгости закона. Через месяц после суда в одной из московских газет вышел большой очерк журналиста Хромова «Ошибка «экстрасенса».

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 433, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Ошибка экстрасенса (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий