Kabanov

Опасная поездка (детектив)

Мы все заявили, что видели только человека, но без рюкзака. Это был мужчина в светлой куртке, он торопился. Рюкзак мы не видели и не брали никаких денег и никаких бумаг.

Ещё полковник сказал нам: дело настолько важное, что родители не должны знать об этом разговоре.

Дома я ничего не сказал. Но потом мама убедила меня рассказать ей. А что, разве плохо хранить тайну, если это нужно для безопасности страны?

– Нет, это не плохо, – ответил Морозов.  – Вы всё правильно сделали. И то, что ты рассказал своей маме, тоже правильно – она тоже заботится о безопасности страны.

Морозову стало ясно: у кого-то пропали большие деньги, и кто-то их ищет. Мальчишки, видимо, играли в районе пропажи, рядом со спортплощадкой. Говоря, что им нужны только бумаги, преступники их обманывали. Это был примитивный приём заставить их признаться в наличии у них денег. Хорошо, что ребята действительно ничего не знали. Иначе неизвестно, как бы преступники поступили с ними.

– А ты разглядел лицо того полковника? – спросил капитан Виталия.

– Плохо, но попробую вспомнить.

Капитан отвёл Виталия к криминалистам. А сам оформил вызовы для остальных ребят.

Максим Чижов, и Марат Берёза, и Егор Авдеев подтвердили: на фотороботе, составленном со слов Виталия,  тот человек, который представился полковником. Но установить его личность не удалось. В розыске похожего человека не было. Полковника госбезопасности никто из ребят близко не видел.

Получалось: два человека ищут деньги. Причём деньги большие. Один из них, тот, что назвался полковником госбезопасности, видимо, ранее имел дело с полицией и боялся опознания. Другой не боялся, значит, не судим. Наверное, они подумали, что мальчишки, могли случайно найти рюкзак с деньгами. Убедившись, что эти четверо о деньгах ничего не знают, мнимые «полковники» стали искать других, кто мог это сделать. Человека с рюкзаком и сам рюкзак мог видеть любой прохожий. Но почему они пытались узнать именно у этих ребят?

– А вы всегда вчетвером играете? – спросил капитан Виталика.

– Нас было пятеро.

– А кто ещё?

– Денис Лысенков. Но он на другой день уехал с родителями, поэтому его с нами не было.

– А «полковник» спрашивал вас о  Денисе?

– Да, я ему сказал про Дениса и где он живёт.

 

Морозов понимал: Лысенковых надо найти как можно быстрее. Возможно, «полковник» с подельником уже ищут их. Если Денис Лысенков тоже ничего не видел – это одно. А если он нашёл  деньги, то всей семье угрожает серьёзная опасность.

Капитан тут же позвонил старшему лейтенанту Будько и попросил выяснить номера  мобильных телефонов Лысенковых, чтобы предупредить их. Если не получится, то узнать у родственников, куда они могли направиться.

Морозов попросил маму и сына Голдаевых подождать, а сам зашёл к Кузьмину и сообщил ему о рассказе Виталия.

– Вот они и большие деньги, из-за которых происходят преступления, – сказал Кузьмин. Видимо, мы расследуем одно и то же дело. Постарайся найти Лысенковых, хотя это будет очень трудно.

 

13

Мобильники Лысенковых не отвечали: или были вне зоны приёма, или просто выключены.  Разыскали телефон родителей Антона. Дедушка и бабушка  Дениса жили в деревне в соседнем районе. Будько позвонил. Ответил мужской голос. Это был отец Антона. Он испуганно спросил:

– Что случилось?

– Ничего не случилось, – успокоил его старший лейтенант, – нужен как свидетель. Где он?

– Он у нас уже давно не был. Они уехали всей семьёй отдыхать на море. Пока не звонил.

– А где он там может остановиться?

– Точно не знаем. Где-то на Чёрном море. Вроде в Сочи.

– А по пути у кого-нибудь он мог остановиться?

– Обычно, он заезжает к брату в Новосибирске.

– Дайте его адрес и скажите, ещё кто-нибудь спрашивал, куда они уехали? – спросил старший лейтенант.

– Да, был с завода заместитель начальника цеха. Сказал, что пришёл новый заказ и Антону надо срочно вернуться на работу, но его домашний телефон не отвечает, а номера мобильного у них нет. Я сказал ему то же, что  и вам.

– А как выглядел этот заместитель?

– Обычно: лет сорок пять, среднего роста. В шляпе и светлой куртке. В очках.

– Он был один?

– Я больше никого не видел. Но слышал звук машины.

Стало ясно: те же двое искали Дениса Лысенкова, а может быть и его отца, видимо, подозревая, что они знают про деньги и, возможно, взяли их. Надо было торопиться – у преступников было достаточно времени, чтобы выяснить, по какой дороге те уехали и где их встретить. Но куда они точно уехали? Сочи слишком большой: Адлер – тоже Сочи.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 908, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий