Kabanov

Опасная поездка (детектив)

Итак, снова: что у нас с пальчиками? В доме Агапова отпечатки двоих неизвестных. Один из них оставил свои отпечатки и в доме Лысенкова, и в гараже. И кто это – неизвестно.

А этот труп без кистей? Чувствую, есть у него связь с этими налётами на квартиру, но какая? Плохо: мы не знаем, кто такой этот Агапов, может быть он связан с Лысенковым. А может, и нет. Нет, без Лысенкова разобраться не получится. Придётся ждать его возвращения.

 

11

Лысенковы приехали в Сочи в полдень. Встретили их радушно. Хозяин, довольно грузный мужчина с постоянной улыбкой на лице,  поставил на стол самодельное вино из винограда, росшего в его же саду. Было заметно: приезд квартирантов для него был хорошим предлогом лишний раз выпить.

– Угощайтесь,  вы такого вина у себя не найдёте. То, что вам продают, это не натуральное, а, что называется, винный напиток. Его делают из остатков, после того, как выдавят сок для натурального вина. Просто наливают ещё воды и спирта. Запах, вкус есть, а вина-то нет.

Хозяйка поставила на стол несколько чашек и тарелок с овощами и приготовленным салатом. Полина толкнула в бок Антона, и тот сходил в машину и принёс мешочек кедровых орехов. Это был их традиционный сибирский подарок.

На море пошли к вечеру, когда было не так жарко и не было опасности обгореть в первый же день. Волны не спеша накатывались на берег, дул слабый ветерок, создавая ощущение комфорта. Антон принёс лежак для Полины. Сам пошёл поплавать. Денис по пояс в воде ходил вдоль берега. В прошлом году он здесь уже плавал. Но прошлый год в этом возрасте – время давнее.  Надо снова привыкать к волнам.

Антон отплыл к буйкам и, медленно плавал вдоль берега, посматривая на отдыхающих. Теплая вода, гладкие волны действовали успокаивающе. Для коренного сибиряка лучшего отдыха придумать трудно. В Сибири даже летом отдохнуть трудно: то сухо и жара, то дождь и холод. В течение недели погода может поменяться несколько раз.

Отпуск проходил без каких-либо приключений.  Антон с Денисом с утра отправлялись на море  ловить бычков. Полина вставала поздно, потом готовила обед: жарила рыбу или варила борщ. После обеда она с Денисом отправлялась на рынок за фруктами. Антон всегда находил причину, чтобы остаться или сходить в какой-нибудь магазин одному.

Уже ближе к вечеру втроём шли на море. Всё время стояла тихая солнечная погода. Море был спокойным. Волны лениво приближались к берегу и, пошевелив гальками, откатывались  назад.

Антон в море чувствовал себя как в родной стихии, ему не хотелось выходить на берег. Открыв глаза в воде, рассматривал камешки на дне, черпал их горстями, вынырнув, перебирал: нет ли какого-нибудь необычного, чтобы показать   жене и сыну.

Иногда он уходил за пределы пляжа и там, ныряя в маске поглубже, находил причудливые раковины. Приносил Полине и смотрел, как она, щурясь на солнце, любовалась этим чудом природы.

Прошла неделя, потом вторая. За это время только однажды Полина обратила внимание на странное поведение мужа. Он вдруг, схватил полотенце и долго вытирал лицо, хотя оно было сухим.

– Что с тобой? Ты не заболел? – спросила она, оглядевшись вокруг и никого, кроме купающихся, не заметила. Разве только двое мужчин с аквалангами вышли из воды и направились к выходу.

– Всё нормально, так что-то, не волнуйся,  – ответил он, не разъясняя.

Полина не стала расспрашивать.

 

12

Капитан Морозов  перебирал стопку папок, раздумывая, какой из них ему сегодня заняться. На столе зазвенел телефон. Звонил дежурный:

– Михаил Тимофеевич, тут посетители к тебе. Говорят: очень важная информация.

– Пусть поднимаются.

В кабинет старшего лейтенанта вошла женщина с парнишкой.

– Я Голдаева Ирина Максимовна, а это мой сын Виталий.  Ему тринадцать лет. Как-то смотрю: какой-то он не обычный.  Подумала: переходный возраст, взрослеет. Но он с тех пор так и ходил с таинственным видом. Стала спрашивать, отвечает: государственная тайна. Я поднажала, и он рассказал правду. Думаю, для вас это важно. Рассказывай всё.

– Мы четверо, – начал Виталик, – играли вечером на спортплощадке: Максим Чижов, Марат Берёза, я и Егор Авдеев. К нам подошёл мужчина. Сказал, что он полковник полиции и открыл своё удостоверение. Потом показал на человека у гаражей, который сидел к нам спиной и объяснил, что это полковник федеральной службы безопасности, а его лицо мы не должны видеть, потому что он выполняет особое задание, и мы должны помочь ему в очень важном государственном деле. Полковник спросил нас: любим ли мы Родину. Мы, конечно, ответили, что любим. Тогда он нам сказал:

– Родина нуждается в вашей помощи. Вы вчера играли на спортплощадке и должны были видеть человека с рюкзаком или сам рюкзак. В нём находились очень важные для безопасности страны бумаги. Если там были деньги, то они нас не интересуют. Деньги нам не нужны. Если вы их нашли, оставьте себе. Нам нужны бумаги. Верните их.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 923, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий