Kabanov

Опасная поездка (детектив)

Арестованный Урнов всю вину свалил на убитого Кочнева: он организатор нападения, и пистолет тоже его. А деньги взял третий. Куда он их дел и где он сам, – ему неизвестно. Урнов заявил, что фамилию водителя не знает.  Его привёл к ним Кочнев и называл Виктором.

Найти этого Виктора так и не удалось.

Подполковник оформил запрос в архив для ознакомления с этими делами. Нужны были фотографии и описания преступников, особые приметы и другие факты, особенно мелочи, которые могут помочь в раскрытии убийства неизвестного, найденного в парке.

Одновременно Кузьмин поручил старшему лейтенанту Будько, установить тех, кто мог знать Агапова раньше: родственников, коллег по работе, одноклассников – надо было убедиться в том, что Агапов и труп неизвестного – разные люди.

Старший лейтенант начал с проверки данных паспорта Агапова, которые были в  договоре купли-продажи дома на улице Светлой. Будько установил: паспорт  был выдан в Москве взамен утерянного. Для его получения Агаповым было предъявлено свидетельство о рождении. Место рождения город Долгопрудный Московской области.  Будько послал туда запрос.

Ответ был неожиданным: Агапов Александр Игнатьевич умер четыре года назад в возрасте шестидесяти лет от онкологии.

Стало ясно, Агапов вовсе не тот человек, за кого он себя выдаёт. Но кто он и где он сейчас?

 

8

Когда приехали в Магнитогорск, Антон, расспросив нескольких водителей,  добрался до авторынка. «Тойоту» поставил в ряд машин на продажу и на картонке написал такую цену, что покупатель нашёлся сразу. Деньги попросил наличными. Покупатель спорить не стал и всю сумму прямо в банке передал под расписку.

Походив недолго по рынку, Антон  выбрал «шестёрку» поновее и, почти не торгуясь, купил её, оформив генеральную доверенность у нотариуса, контора которого была в десяти шагах.

В универмаге рядом с авторынком Антон купил противосолнечные очки для себя и для жены.. Полина, не расспрашивая, надела их и стала похожа на артистку кино. Ещё Антон приобрёл бинокль с большим разрешением.

Погрузив свои вещи в новую красную машину, поехали в столовую.

Ночь провели на стоянке возле здания районной администрации.

Из Магнитогорска Лысенковы сначала добрались до  Оренбурга. К вечеру без каких-либо приключений  добрались до Самары. Опять ночлег, и уже  утром «лада» взяла курс на Пензу. Антон был доволен своим выбором: машина шла ровно – никаких остановок из-за поломок.

Вот впереди, слева и справа показались заправочные станции.  Антон заправился в городе и не собирался останавливаться. Но он заметил сине-белую машину с мигалкой и рядом стоящих на обочине двоих полицейских в желтых накидках сотрудников ДПС.

– Денис, ложись, накройся одеялом и не высовывайся, – сказал он сыну. – Мало ли что. У нас на заднем сидении нет ремней безопасности. Ещё оштрафуют.

Денис сделал, как сказал отец, а тот сбавил скорость. Но полицейские  сигнала остановиться не давали. Подъехали к заправочному терминалу. Вставив шланг, Антон подошёл к окошечку и спросил:

– Что-то случилось? Кого гаишники караулят?

– «Столичные» проводят какую-то операцию. Говорят, опасные преступники – мужчина и женщина – угнали «тойоту», взяли в заложники ребёнка  и должны проехать здесь, – ответила заправщица.

– Да, времена! Каких только негодяев нет. Мне десять литров.

До Пензы добрались быстро. По дороге их никто не останавливал. Проезжая мимо населённых пунктов, замечали, сколько брошенных садов-огородов. Полуразрушенные домики, заросшие бурьяном участки.

Проехали  Саратов и уже вечером добрались до Волгограда. Здесь, как обычно, ночь провели на стоянке рядом с универмагом.

Оставался последний день пути. Завтра они будут купаться в море.  В Сочи у них была знакомая семья, где обычно останавливались раньше. Антон был уверен: вычислить этот адрес преступники не смогут. Никакой связи, кроме предварительного звонка о приезде, у них с этой семьёй не было.

 

9

 

Кузьмин изучил оба дела о нападении на инкассаторов. Послал запросы в местные УВД о судьбе осужденных и их характеристиках.

Из Ростова-на-Дону сообщили: один из преступников, Урнов Данил Викторович, вышел на свободу, переехал в Новосибирск и там состоит на учёте в ОВД Центрального района. Второй так и не найден до сих пор.

Это уже теплее. Подполковник решил потянуть эту ниточку. Тут же оформил запрос в Новосибирск. Оттуда прислали дело о нападении на инкассаторов.

Сравнение фотографий Урнова и трупа неизвестного, найденного в парке, показало – это разные люди – они были разного роста.  В деле были и отпечатки пальцев Урнова.  Проверили, не принадлежат ли они тому человеку, который по паспорту числится Агаповым. Когда сравнили с отпечатками, найденными в доме Агапова, оказалось, не совпадают.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 736, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий