Kabanov

Опасная поездка (детектив)

Денис, на заднем сиденье, вертел головой вправо и влево, но молчал. В этом возрасте время воспринимается по-другому, и монгольские завоевания Руси для него были так далеки, как для взрослого – время сотворения мира.

 

До Омска доехали в весёлом настроении. В одном из супермаркетов сделали необходимые покупки. Ночевать остались на бесплатной стоянке здесь же рядом. Опустив спинки крёсел и постелив постель для Дениса в центре салона, спокойно провели ночь.

Утром продолжили путь. Чтобы не иметь дело с пограничниками, Антон решил объехать Казахстан и поехал по федеральной трассе до Ишима, далее на Тюмень и Екатеринбург. Обедали в кафешках, которые в последнее время на трассах росли как грибы. Там же, на всякий случай, покупали блюда, которые можно было съесть прямо в машине.

 

Пейзаж постепенно менялся. Ближе к Уралу появились участки соснового леса, чего не было, пока ехали по Западной Сибири.

К вечеру добрались до Екатеринбурга. Ночь провели тем же способом. Впереди был Челябинск, затем Уфа. Антон уже не раз ездил на юг и хорошо знал дорогу. Здесь она часто шла вдоль рек и петляла между гор, покрытых густым сосновым лесом.

Сразу после Челябинска проехали мимо большого озера, на волнах которого качалось множество резиновых лодок с рыбаками. Видимо, чтобы не пропустить вечерний и утренний клёв, они здесь и ночевали.

 

Когда подъехали к пересечению с трассой на Чебаркуль, на дорогу выехала старенькая зелёная «лада» и остановилась, преградив проезд «тойоте».  Не ожидавший такого манёвра, Антон не успел затормозить и вынужден был её объезжать на скорости. И только его водительский опыт помог избежать аварии.

– Наверное, пьяные, – сказала жена, – ты уж будь поосторожнее. Надо было остановиться.

Антон прибавил скорость и стал внимательно следить за дорогой. При этом посматривал в зеркало заднего вида. Он видел, как «лада» развернулась и поехала следом.

Вдоль трассы с обеих сторон пошёл лес. Проехав несколько километров, Антон свернул на просёлочную дорогу. Углубившись немного в лес, остановил машину, вышел и открыл капот.

– Что-то мотор стал барахлить. Ничего, чуть-чуть подождём и поедем дальше. Я думал, съездим на море и потом или займусь ремонтом, или купим новую. Ан нет.

Раздался шум быстро движущейся машины.

– Поедем более короткой дорогой. Она не такая благоустроенная, но зато быстро доберёмся до Магнитогорска. Там придётся продать машину и купить понадёжнее.  А сейчас, нужно выключить наши телефоны: здесь начнут предлагать услуги и снимать деньги за роуминг.

Антон выехал на трассу,  вернулся на перекрёсток и взял курс на Магнитогорск через Варламово.

«Тойота» бежала быстро. За стеклом было жарко, но кондиционер поддерживал в салоне комфортную температуру.  Полина и Денис рассматривали быстро меняющиеся пейзажи: лес сменялся полями,  равнинные места – холмами, а иногда и настоящими горами, пустынные места – посёлками и деревнями на берегах рек и прудов с  огородами и садами. Иногда, открывался такой чудный вид, что Полина радостно вскрикивала и хваталась за фотоаппарат. Денис тоже снимал на свой мобильник.

 

6

 

В полицию позвонили из городских электросетей. Их представитель проверял счётчики в частном секторе. В доме №14 по улице Светлой двери оказались открытыми, но никого в доме не оказалось. Ему показалось, там побывали грабители: мебель была перевёрнута, на полу валялись вещи.

Начальник угрозыска  майор Владимир Петрович Коваленко поручил старшему лейтенанту Будько выяснить, кто там живёт, а капитану Морозову проверить, что случилось.

Оказалось, по документам в доме 14 по улице Светлой никто не живёт. Хотя дом находится в собственности Ивана Бочкарёва, он три года назад зарегистрировался по другому адресу, где хозяином квартиры является его сын Антон Бочкарёв. Будько быстро выяснил номера телефонов и связался с ним. Тот объяснил, что продал дом Агапову Александру Игнатьевичу.

– А почему продажу дома и участка земли не оформили в юстиции?

– Покупатель все обязанности по регистрации недвижимости полностью взял на себя.

Будько проверил Агапова по картотеке.     Его там не было. Значит, перед законом он чист.

Морозов позвонил участковому микрорайона старшему лейтенанту Шубекину, и они вместе отправились на улицу Светлую.

 

«Сюрпризы» начались сразу: замок был не открыт, а взломан. В небольшой кухне и комнате были видны явные следы обыска.

– Тут кто-то серьёзный побывал, – произнёс вслух Морозов.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 952, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий