Kabanov

Опасная поездка (детектив)

Он посмотрел по сторонам и вздрогнул. Между деревьями, под кустами декоративной изгороди, из-под груды срезанных веток клёна торчала нога в ботинке. Нагнулся, чтобы убедиться: да, это был труп человека.

Мужчина набрал телефон полиции.

 

Опергруппа прибыла быстро. Сфотографировали  место происшествия, стали осторожно освобождать  труп. Убрали ветки – на спине, на фоне светлой куртки  – кровавое пятно. В центре его – разрез – след от удара ножом. Покойник лежал лицом вниз. На нём были серые брюки и чёрные ботинки. Когда труп перевернули, то предстала страшная картина: лицо было обезображено, а кисти рук отсутствовали.

– Кто-то очень не хотел, чтобы мы его узнали, – то ли спрашивая, то ли утверждая, произнёс руководитель группы следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. – Георгич, что скажешь?

– Удар ножом сзади и точно в сердце. Возраст покойника – примерно сорок пять лет. Физическим трудом не занимался, по крайней мере,   последние годы, – произнёс судмедэксперт Склявин. – Судя по ранам и синякам, его пытали.

– Видимо, труп не простой, и этот человек уже мог быть нашим клиентом, – произнёс Кузьмин. – Ни мобильника, ни денег. Документов у покойника при себе тоже нет. Значит, придётся повозиться. Жаль, собаку использовать не получится: пока он здесь лежал, тут немало людей потопталось. Даже, если она возьмёт след, – рядом дорога – там и остановится.

Пустое портмоне нашли в ближайшем мусорном ящике. Значит, выбросили грабители. Только были ли они ещё и убийцами, или «обчистили» карманы уже мёртвого – неизвестно.

Вспышки фотоаппарата вскоре закончились, труп отправили в морг, понятые и опергруппа разъехались.

Кузьмину было ясно: здесь не простое ограбление, кисти просто так не отрезают. Значит, убийцы или грабители были связаны с покойником, поэтому побоялись, что по отпечаткам пальцев трупа выйдут и на них.

В местной газете и на телевидении дали объявление с просьбой  помочь розыску.

 

5

Когда Лысенков вернулся в дом, жена уже пришла с работы.

– Полина, выезжаем рано. Утром гаишников меньше.

– Хорошо. Как скажешь.

Она в таких вещах с мужем не спорила. Но спросила:

– А где ты сейчас был?

– Ездил в гараж за «тягалкой».

Так в просторечии называлась ручная лебёдка. В дальней дороге вещь необходимая. Мало ли что может случиться! Надо быть готовым ко всему. А вдруг окажешься в дождь на просёлочной или того хуже на лесной дороге – застрянешь надолго. А с помощью «тягалки», зацепившись за дерево или вбитый в землю штырь, можно вылезти из любой грязи.

Утром рано «тойота» взяла курс на запад, и уже в полдень они были в Новосибирске. Здесь, недалеко от автотрассы, в частном доме жил старший брат Антона – Егор. Когда Антон проезжал мимо Новосибирска, всегда заезжали к родственникам. Братья любили друг друга и при необходимости всегда помогали чем могли.

С трассы позвонили и предупредили о приезде. Егор с женой Оксаной встретили гостей радушно. На столе появились разнообразные блюда, водка – для мужчин, вино – для женщин и сок – для Дениса.

Попили, поели, пошли смотреть огород, где Оксана выращивала не только овощи и фрукты, но и цветы. Она любила удивлять гостей своими необычными георгинами, астрами, цинниями. Но самой большой её гордостью были розы. И хотя любой цветок, даже очень маленький, представляет собой удивительно красивое создание, пышные бутоны роз белого, красного и персикового цвета в сравнении с другими цветами имели поистине царский вид и вызвали неподдельное восхищение гостей.

Когда вернулись в дом, пошли воспоминания. Открыли альбомы с фотографиями, потом компьютер с кучами файлов (Антон тоже достал из кармана свою флешку с фотографиями), где сотни снимков фиксировали не по дням, а по часам взросление детей,  а также поездки и встречи взрослых.

В этот день Антону садиться за руль было нельзя (выпил), поэтому остались ночевать. Так было и в прежние приезды.

Вечером смотрели телевизор. Немного поспорили о политике, о предстоящих выборах. Но особых разногласий не было. В итоге решили: чтобы не стало хуже, лучше существующую власть не менять – вдруг новая окажется ещё хуже.

Утром, позавтракав, простились, и машина Антона покатилась по федеральной трассе дальше на запад.

Дорога была прямой и ровной, поэтому Антон, чтобы не заснуть, часто выпивал чашку крепкого кофе, приготовленного ещё с вечера. Можно было включить громкую музыку, но Полина в этом случае  чувствовала себя плохо.  А в относительной тишине она сидела спокойно и посматривала по сторонам.

Когда проехали Барабинск, она сказала сыну:

– Смотри, Денис. Вот по этим местам кочевали разные племена, здесь двигались воины Чингизхана на Древнюю Русь. Видишь, сколько тут травы для лошадей; озёр, чтобы напоить их и приготовить пищу себе; леса, где можно найти дрова для костра.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 735, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий