Kabanov

Опасная поездка (детектив)

Наконец им надоела эта не очень интересная игра. А когда Денис Лысенков бросил мяч так, что он перелетел через ряд гаражей и упал на другой стороне, все решили: на сегодня хватит. Денис боком пролез в щель между гаражами, нашёл мяч и вернулся на площадку. Хозяин мяча Виталий Голдаев, крикнув: «До завтра!», побежал к дому.

– Я завтра не приду играть, – предупредил Денис, – мы уезжаем.

– Ну и ладно, обойдёмся. Без тебя будем играть, вчетвером, как раз: два на два.

И все отправились домой.

Мимо них, прямо через баскетбольную площадку быстро прошел мужчина в светлой куртке…

 

3

Антон Михайлович Лысенков, отец Дениса, лежал на диване и смотрел по телевизору вечерние новости. Ещё он не пропускал спортивные передачи. У него были свои любимые команды, за которые он болел, и мог не спать ночами во время чемпионатов мира по футболу или хоккею.

Жили они как все. На еду хватало. Вся бытовая техника имелась. Даже удалось накопить денег на «иномарку». Купленная им «тойота» белого цвета была надёжной и удобной, к тому же бензина потребляла мало. Иногда они могли съездить на море. Собирались и в этом году.

Антон Михайлович считал себя честным человеком. Самое многое, что он позволял себе, это выточить на токарном станке какую-нибудь небольшую деталь по просьбе друзей или для своих нужд. Но такое случалось очень редко: если что сломается, почти всё необходимое для ремонта можно купить в магазине.

У начальства он был на хорошем счету. Сообразительный и изобретательный, все заказы выполнял быстро и качественно, поэтому, его до сих пор не сократили, несмотря на то, что количество рабочих на заводе уменьшилось в три раза.

В своё время он, зная, сколько получают инженеры,  не стал поступать в институт и долгие годы убеждался в правильности своего решения. Его, конечно, раздражала дикая разница в зарплатах, когда люди, которых он считал недостойными, получали в десятки и сотни раз больше, чем он. Однако открыто ни с кем не спорил, никого не осуждал. Даже на выборы ходил всегда, хотя не верил ни в какую демократию.

Когда сын вошёл, Антон Михайлович, вставая, сказал ему:

– Денис, садись есть. Суп в холодильнике. И аккуратней, мама на дежурстве, уберёшь за собой сам. Завтра мы выезжаем, я пойду, подготовлю машину.

У Лысенковых было два гаража: капитальный – в кооперативе, которым пользоваться было неудобно, – далековато, другой – железный, рядом с домом, в старом ряду возле баскетбольной площадки.  С этим ему повезло: один из соседей переезжал в областной центр и продал его не очень дорого. Он и сейчас стоит недорого, так как попал «под снос». Но когда их заставят сносить, никто не знает. Из-за этой неопределённости свой капитальный гараж Антон не продавал, хотя машину туда не ставил и имеющимся там погребом уже давно не пользовался.

Антон Михайлович открыл ворота, включил свет и начал отбирать и складывать инструменты, которые, по его мнению, могут понадобиться в поездке. Потом проверил давление в шинах.

Когда всё закончил, сходил за полынью для веника, чтобы подмести пол. Полынь росла рядом с гаражами между двумя заблудившимися здесь клёнами.

Подмёл, собрал мусор на лопату и высыпал его в пролёт между гаражами. Туда же решил положить и веник – может пригодиться…

 

4

На автобусной остановке, рядом с городским парком, стоят человек десять. Подходит молодая симпатичная женщина с мальчиком лет двенадцати. На неё то и дело поглядывает мужчина лет на десять постарше.

– Сынок, мы же хлеб забыли купить, – воскликнула женщина, – быстро сходи в магазин, купи одну булку.  Я постою здесь.

Она достала из сумки кошелёк и протянула мальчишке сотенную купюру. Не успел Коля взять в руки сторублёвку, как сильный порыв ветра подхватил её и понёс дальше от остановки.

– Какой же ты неуклюжий! – вскрикнула мать.

Мальчишка развёл руками и молчал. Мужчина по-военному произнёс:

– Отставить! Сейчас попробуем найти ваши деньги.

Он достал из внутреннего кармана блокнот, вырвал из него листок и выпустил из рук. Ветер подхватил бумажку. Мужчина быстро побежал за ней. Следом бежал Коля. Они пробежали выложенную плиткой площадку, ряд густого кустарника и деревьев за ней и остановились перед сетчатым забором парка. Листок из блокнота был прижат ветром к сетке. Рядом ещё какие-то бумажки. Но денежной купюры среди них не было.

– Надо же. Прошлый раз получилось,  – прошептал про себя мужчина. А сам незаметно для мальчишки достал сто рублей из своего кармана и протянул его Коле.

– Ну вот, видишь, как всё просто! Иди, покупай себе хлеб.

Обрадованный Коля убежал. А мужчина нагнулся: может быть, сотня где-то здесь, среди мусора. Но её нигде не было.

– Значит, ветром перебросило через забор и унесло дальше, – решил мужчина.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 904, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий