Kabanov

Опасная поездка (детектив)

Но я был уверен, что нас уже ищут. В районе Самары они даже ДПС подключили. Но они не знали, что мы поменяли машину. Конечно они могли сообразить и навести справки, но узнают только, что мы продали «тойоту».  Но про  «ладу» им не догадаться. Я её купил по генеральной доверенности, поэтому не боялся, что найдут. Когда так покупаешь, твою фамилию даже продавец не запоминает. Видимо, вы тоже нас искали и не нашли.

– Да, мы узнали про продажу  «тайоты», но как и куда вы поехали дальше, не знали.

Стало понятно, что нас будут искать у моря или ждать возвращения домой.   Когда были на море, я всё время наблюдал за подозрительными мужчинами. Но все были заняты своими делами, ни одного взгляда в свою сторону не заметил.

Я надеялся, что и домой доберёмся без проблем. Но на всякий случай ехал осторожно, пытаясь издали определить опасный автомобиль. А вот на эту аварию не рассчитывал.

– С этой аварией считайте, вам просто повезло. Мы постараемся поймать тех, кто вас ищет. Заодно и узнаем: откуда у них эти деньги. Давайте поступим так…

 

15

…Уже стемнело, когда засветились окна тридцать седьмой квартиры на четвёртом этаже пятиэтажки по улице Светлой. Далеко за полночь у дома остановилась «лада» зелёного цвета. Во всех окнах дома света уже не было. Это было время, когда засыпает даже самые стойкие «совы». Двое крепких мужчин направились в подъезд. Тот, что шёл сзади, прежде чем закрыть за собой дверь, внимательно осмотрел двор.

На площадке четвёртого этажа один из них достал связку ключей и осторожно открыл дверь в квартиру. Тихо вошли в прихожую. Тот, кто был впереди, пошарил по стене, нашёл кнопку и включил свет.

Оба застыли в изумлении: перед ними стояли двое в полицейской форме. Обернулись: сзади появились ещё двое в касках и бронежилетах с автоматами в руках.

– Ба! Кто к нам пожаловал! Какими судьбами? Урнов, если я не ошибаюсь? – спросил капитан Морозов первого. – А ещё кто с тобой? Мы не знакомы? Что ж, протягивайте ручки, познакомимся.

Оба молчали.

 

На допросе Урнов признался: он подозревал, что деньги, которые они захватили у инкассаторов, забрал их подельник, который сидел за рулём.  Кто он такой, знал только Кочнев.  Он его и привёл с собой. Единственное, что Урнову было  известно – это его имя: Кочнев называл его Пашей.

– Постойте, но когда вас судили, вы же говорили, что его зовут Виктором, – спросил Морозов.

– Да, я так говорил. Это чтобы полиция его не нашла. Я надеялся, отыскать его сам. Я не доверял Кочневу, тем более какому-то Паше. Поэтому поручил своему двоюродному брату Владимиру Гончарову следить за ними и организовал случайные встречи, чтобы он мог запомнить их лица. Налёт прошёл неудачно. Хотя почти все мешки с деньгами мы успели перегрузить, но инкассатор, сбитый машиной, пришёл в себя и стал стрелять. Он попал в Кочнева, а я лёг и не шевелился. Этот Паша рванул машину с места и скрылся, а я был задержан нарядом полиции. Брат в это время стоял на противоположной стороне улицы и видел, как всё произошло, но помочь мне никак не мог – полицейская машина подъехала очень быстро.

– А как вы узнали, у кого деньги?

– Это мой брат постарался.

И Урнов рассказал, как они нашли подельника Кочнева.

Незадолго до освобождения Урнова Гончарову удалось-таки  установить фамилию Паши. Это был Павел Гуляев – друг детства Кочнева.

С Кочневым Урнов познакомился в лагере, где оба отбывали наказание. Там Урнов и предложил свой план нападения на инкассаторов. После освобождения встретились в Омске, откуда был родом Урнов. Кочнев приехал с Пашей. Тот и раньше участвовал в его делах, но под следствием ещё не был.

Найти его было не просто: Гуляев сменил фамилию и уехал неизвестно куда. Гончаров  узнал, откуда он родом и предположил, что тот поселится где-нибудь рядом, но в большом городе, чтобы затеряться под чужим именем. Гончарову пришлось выдавать себя за историка, чтобы получать нужную информацию о приезжих и месте их проживания. Так он узнал адрес Гуляева и установил за ним слежку.

Когда Урнов освободился, они вдвоём пришли в дом Гуляева  потребовать от него долю. Тот в переговоры не вступил, ушёл от них по подземному ходу. Но Гончаров уже знал про этот запасной выход. Когда он следил за домом Гуляева, он заметил, как тот пару раз выходил на улицу Светлую не через ворота, а с другой стороны забора, – видимо, проверял надёжность своего убежища.

На этот раз они тут же погнались за ним, потому что знали его маршрут. Гуляев должен был пойти к автобусной остановке, где мог взять такси. Он шёл не торопясь, с рюкзаком на спине, изображая грибника, возвращающегося  из леса, надеясь, что его не узнают. Но когда заметил погоню и понял, что с рюкзаком не уйдёт, куда-то спрятал его. Разговор не получался. Стали пытать. Он не выдержал и сообщил про рюкзак. Сказал, что согласен поделить на троих. Тогда Урнов и ударил его ножом.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 727, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий