Kabanov

Опасная поездка (детектив)

Звонки на мобильные телефоны Лысенковых по-прежнему не проходили. Проверив городские камеры видеонаблюдения, установили: они  действительно выехали в западном направлении. Связались с братом Антона, он подтвердил: приезжали, поехали дальше. Будько обратился за помощью в ГИБДД Новосибирска, и оттуда ему прислали копии записей видеокамер, по которым определили точное время их выезда из города. Но дальше проверять маршрут следования Лысенковых не было смысла: по времени они должны были быть уже в Сочи.

Получалось, Антон не прятался, ехал в обычном для данной поездки направлении. Но зачем-то он нужен преступникам, так как денег они в городе, судя по всему, не нашли. Значит, будем искать вместе.

– Но мы должны найти раньше, – твёрдо решил Будько…

 

14

…Пришло время возвращаться.

На обратном пути Антон ехал осторожно: не обгонял автобусы и фуры, а шёл за ними, пока они не свернут; дорогу просматривал в бинокль.

– Почему мы так едем? Ты чего-то боишься? – спросила Полина.

– Да нет, просто не хочу попасть в аварию…

Но случай бывает сильнее любой предосторожности.  Уже при подъезде к городу ему не уступила дорогу выехавшая слева огромная фура. Видимо, водитель решил, что сможет уйти вперёд, но  не получилось. Фура оттеснила «ладу» на обочину так, что Антону, пришлось свернуть вправо с дороги. Но тут на беду была плоская канава, подбросившая его «шестёрку»  вверх и прямо на берёзу.

Им повезло: Антон всё-таки успел сбавить скорость, и,  кроме ссадины у Дениса, никаких травм ни у кого не было. Но радиатор машины дал течь, ехать дальше было нельзя.

Водитель фуры вначале не заметил, что произошло. Но метров через сто посмотрел в зеркало и не увидел ехавшей за ним легковой машины: она стояла, уткнувшись передним капотом в дерево. Остановив фуру на обочине, водитель пошёл назад. Убедившись, что все живы и невредимы, позвонил в полицию.  Приехавшие на место ДТП полицейские дорожно-патрульной службы составили протокол. Капитан ДПС, записывая фамилии водителей, вспомнил: Лысенкова искали. Нашёл в записной книжке телефон Будько и позвонил ему. Старший лейтенант поблагодарил и попросил не отпускать, а дождаться его на месте.

Будько сразу доложил Морозову. Капитан тут же вызвал машину: надо было срочно ехать к месту аварии и допросить Лысенкова, потом доставить в город всех троих и обеспечить им безопасность – преступники могли их ждать.

Когда приехали к месту аварии, протоколы были уже составлены и вызван эвакуатор.

Морозов пригласил  в свою машину Антона. На вопросы капитана тот отвечал охотно и уверенно. Но когда Морозов рассказал ему об обысках квартиры и гаража, забеспокоился. Капитан спросил прямо:

– Что могли искать у вас? Деньги? Поймите, если вы не скажете правду, мы не сможем  вас защитить. Бандиты обязательно вас  найдут. И тогда, взяли вы деньги или нет, рассчитывать на их вежливое обращение не стоит. Они пойдут на всё. Подумайте о семье.

Антон молчал. Морозов пронимал: если версия о больших деньгах правильна, то Лысенкову расстаться с ними нелегко. Он будет тянуть до последнего, чтобы оставить их у себя. Тем более, что уже столько для этого сделано. Даже машину пришлось сменить.

Капитан ждал. Антон молчал. Потом заговорил:

– Да, деньги у меня. Я их случайно нашёл. Когда сунул веник между гаражей, заметил: что-то блестит. Это была пряжка от рюкзака. Потянул за ремень, вытащил рюкзак. Открыл его – много пачек денег! Столько я никогда не видел.  Надо было не брать их, а вызвать полицию. Я знаю: если нашёл немного, можно взять себе; если много – найди хозяина и отдай ему; если очень много – беги с этого места без оглядки, чтобы никто не подумал, что ты там вообще был. Головой я это понимал, но бес попутал. Я был как загипнотизирован ими и уже ничего не соображал. Но догадался спрятать.

Я был уверен: про меня не узнают – мы же рано уехали из города. Но они вычислили и устроили встречу на дороге.

Когда, увернувшись от столкновения, нажал на газ, я увидел в зеркало заднего вида, как из остановившейся «лады» вышел мужчина и стал целиться из пистолета нам вслед. Затем  услышал звук выстрела, следом – второй.  Хорошо, жена не поняла, что в нас стреляли.

Я понял – надо сменить машину. Своим сказал, что она стала барахлить, и лучше её продать, пока не поздно. В Магнитогорске  я её продал и купил «ладу». До моря добрались спокойно. Лишь один раз мне  показалось, что за нами увязалась та же «шестёрка». Я даже хотел провериться – свернуть на какую-нибудь дорогу, а потом вернуться на трассу, но двигавшийся за нами автомобиль сам свернул на перекрёстке на просёлочную дорогу. К тому же он оказался тёмно-синего цвета.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 18 956, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Опасная поездка (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий