Kabanov

Синяки

− Зачем мне теперь скрывать? Я работаю начальником службы безопасности у Конышева уже пять лет. Он мне доверял, я был предан ему. Два года назад он женился на Гурьяновой Алине. Я не знаю, как получилось, но произошло непредвиденное − я влюбился. Это как болезнь. Целый год, я пытался прятать своё чувство – вдруг она или кто-то другой догадается. Под разными предлогами я избегал встреч с ней, старался не бывать в их доме. Но должность обязывала. А потом уже сам стал приходить чаще. Я увидел: и она потянулась ко мне. Сами понимаете, Конышев старше её на двадцать лет. Даже если физиологически у них всё нормально, психологически они всё равно разные. К тому же шеф стал пить всё чаще.

Алина стала нетерпеливой. Она предлагала бросить всё и уехать куда-нибудь подальше отсюда. Но я знал: Конышев просто так её не отпустит, и последствия для нас обоих будут печальными. Тут и возникла идея убрать его. Но у меня не было желания идти на убийство. Тогда я и придумал, как это сделать чужими руками.

Я узнал от Алины: к ней неравнодушен охранник Сергей Лапин. Я предложил ей посильнее влюбить его в себя. Когда он признался ей в любви, она начала жаловаться ему на мужа: избивает, мол, её. Лапин всё сильнее ненавидел хозяина. На его предложение убежать вместе с ним, Алина ему ответила: пока муж живой, об этом не может быть речи − он найдёт и убьёт их обоих. Вот если бы его не было…

Когда Лапин созрел для мести, я стал готовить финальную часть. Однажды, как бы случайно, сказал Лапину про сейфы и что в них находится. Показал ему связку ключей хозяина и тот ключ, каким открывается сейф с оружием. Конышев, когда подопьёт, с ключами не очень аккуратен: вместо того, чтобы закрыть их в сейф с цифровым замком, он обычно оставлял их там же, где ими пользовался. Кстати, шифр сейфа с деньгами он так и не сообщил никому, даже Алине. Как вы его открыли?

Кузьмин промолчал, и Зубков продолжил.

– В тот день Лапин дежурил днём. Виктор с утра был пьян, и я не сомневался, что Сергей воспользуется этим обстоятельством: возьмет его ключи и откроет сейф с оружием. К тому же тянуть с выстрелом он не будет, иначе обнаружат пропажу карабина.

К вечеру я попросил Лапина помочь Виктору подняться на второй этаж, и сделал так, чтобы Сергей увидел ключи хозяина на столе в комнате, где был сейф. Потом охранники сменились. Это давало Лапину свободу. Я думал, его быстро вычислят и осудят. Оказалось, он приготовил себе алиби – заставил брата залезть в дом за ноутбуком и оставить там улику на себя. Он, конечно, рассчитывал на условное осуждение. Мало того, он продумал, как отвести от себя подозрение и без алиби. Он подготовил следы, из-за которых вы арестовали Гурьянова. Такой предусмотрительности я от него даже не ожидал. Когда же он узнал, что Алине он не нужен, то был сильно удивлён и разозлён, попытался запугать её. Пригрозил – расскажет всё полиции. Я понял: он становится опасным. Если он расскажет, то опытный следователь всё раскрутит. Пришлось его убрать. Я был уверен, что убил его. Но тут вы меня обманули. Но как вы догадались?

− Всё дело в синяках.

− В каких синяках?

− А в тех, которые Алина утром рисовала, а потом вскоре стирала.

− Вот ведь какая упрямая! Я же ей говорил: не делай этого. Нет, всё сделала по-своему. Никогда нельзя доверять женщинам!

− Да вы не расстраивайтесь. Если бы не синяки, Лапин, может, не пошёл бы на убийство. А если бы пошёл, то всё равно мы узнали бы истину. Генетическая экспертиза крови сняла бы подозрение с Гурьянова. Тогда подозреваемым стал бы Лапин. Вы продолжали бы отношения с Алиной. Этого Лапин не смог бы вынести. Так что всё закономерно: совершил преступление − отвечай!

 

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Опубликовано в Проза, просмотров: 22 999, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Синяки”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Случай на реке: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2016. – 252 с.
    Рассказы написаны в жанре классического детектива. Упорство, опыт и интуиция следователя по особо важным делам подполковника Кузьмина помогают ему раскрывать самые сложные преступления.


Добавить комментарий