Kabanov

Синяки

− Разобрали только слова: «Она обманула, она обманула».

− Надо выделить охрану в больницу. Я сейчас туда. Может, расскажет что-нибудь.

Кузьмин поехал следом за санитарной машиной.

Лапина отправили в операционную. Через час, хирург, он же заведующий хирургическим отделением Дмитриенко, вышел и на молчаливый вопрос Кузьмина сказал:

− Я сделал всё, что мог.

Подполковник с досады выругался про себя. Потом обратился к врачу:

− Вячеслав Владимирович, я прошу вас: никому ни слова о его смерти. Если будут звонить, говорите, что операция прошла успешно и пациент скоро придёт в сознание. И назовите номер палаты, в которой он будет лежать.

− А зачем ему лежать в палате, а не в морге?

− Якобы будет лежать. Мы приготовим куклу. Давайте посмотрим, палату. Я пришлю людей, о которых тоже никто не должен знать. Нарядите их в халаты.

Осмотрев отделение, подполковник выбрал палату номер девять, в которую и поместили кровать с «Лапиным». В ней было только одно окно, на котором была крепкая решётка.

Утром Кузьмин подготовил новый запрос судье − на арест Дмитрия Гурьянова. Затем позвонил Зубкову.

− Геннадий Петрович вчера вечером кто-то стрелял в Сергея Лапина. Вы его хорошо знали? Он сейчас прооперирован, ждём, когда придёт в сознание. Но сами понимаете, искать надо по горячим следам. Что вы можете сказать о нём? Как вы думаете: это связано с убийством Конышева или кто-то сводит с ним свои счёты?

− Не скрою, я сам удивлён. Конечно, возможно всё. Но никакой связи Лапина с убийством шефа я не представляю. Второе − наиболее вероятно, но кто мог бы это сделать, у меня версий нет. Видимо, здесь что-то глубоко личное, или какая-то случайность. С другими охранниками у него отношения хорошие. Я слежу за этим. А можно поинтересоваться? Мне Алина сказала, что вы арестовали её брата Дмитрия Гурьянова по подозрению в убийстве Конышева. Я бы на него никогда не подумал.

− Пока нам самим не совсем ясен его мотив, но улики неопровержимые. Против них не попрёшь. Вот допросим, тогда и узнаем, зачем он это сделал.

Кузьмин позвонил в хирургическое отделение больницы.

− Вячеслав Владимирович, как дела? Ничего подозрительного не заметили?

− Пока всё спокойно.

− Никто не звонил?

− Звонили. Его брат спрашивал, когда можно принести передачу. То же самое хотела узнать и его сестра. Ну, я сказал: ещё рано.

− Значит, пока всё идёт нормально. Наши не выделяются?

− Нет, они выглядят как заправские санитары.

− Хорошо. Будем ждать. Думаю, гости придут сегодня ночью. Своих санитаров убери с дороги – не дай бог, с ними случится что-нибудь. Пусть в коридоре за столом дежурного сидит только наш человек.

Подполковник понимал: полной безопасности обеспечить невозможно, но стремиться к этому надо.

 

8

 

В три часа ночи из туалета хирургического отделения вышел больной в застиранной больничной пижаме непонятного цвета. Прижимая живот рукой и осторожно передвигая ноги, не отрывая их от пола, он двинулся по коридору. Дежурный санитар у стола, не обращая на него внимания, продолжал что-то писать в журнале.

Мужчина дошёл до девятой палаты, тихонько открыл дверь. Когда за ним закрылась дверь, дежурный ручкой постучал по стеклу на столе, под которым лежали разные графики, потом поднялся и быстро подошёл к палате, прислушался. За дверью послышались негромкие хлопки. Дежурный вернулся на место.

Дверь палаты открылась, появился всё тот же больной и двинулся в обратном направлении. Санитар на него даже не посмотрел. Но когда мужчина оказался рядом и поднял ногу, чтобы сделать шаг вперёд, санитар подцепил её своей. Тот грохнулся на пол всем телом, вытянув вперёд обе руки. Из-за стеклянной перегородки в белых халатах выбежали два оперативника. Они завернули упавшему руки за спину. Тот, кто изображал дежурного, тут же защёлкнул наручники.

Один из оперативников вызвал капитана Морозова и пошёл искать понятых в соседнем отделении, соединённом с хирургическим длинным коридором.

Пришёл капитан Морозов с папкой для протоколов. Поприветствовал всех присутствующих и, взглянув на арестованного, произнёс:

− Ну вот! Кузьмин, как всегда, оказался прав – Геннадий Петрович Зубков собственной персоной. За что же вы, Геннадий Петрович, в Лапина надумали стрелять?

Зубков молчал. Он был подавлен и сидел с низко опущенной головой.

Утром арестованного доставили к Кузьмину.

− Как прошла ночь? Обо всём подумали? Может, сейчас расскажите, как вы всё организовали и зачем? Вы же умный человек и должны понимать, что запираться вам не выгодно, и наоборот, лучше быть откровенным.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Опубликовано в Проза, просмотров: 22 983, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Синяки”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Случай на реке: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2016. – 252 с.
    Рассказы написаны в жанре классического детектива. Упорство, опыт и интуиция следователя по особо важным делам подполковника Кузьмина помогают ему раскрывать самые сложные преступления.


Добавить комментарий