Kabanov

Второе цветение

Люди пропадают каждый год и некоторые не по одному разу. Обычно, Будько искать таких не торопился, и, за редким исключением, пропавшие находились сами: сбежавшие дети – когда у них заканчивались деньги, пьяницы − когда выходили из состояния запоя. Но тут времени хватило бы уже на два раза. И старший лейтенант приступил к розыску с обычным своим усердием. Сначала он выяснил, где и с кем из собутыльников Бирюков обычно напивался. У таких людей есть притоны, где существуют свои цены на водку и где всегда могут дать в долг. Эти места и их завсегдатаев хорошо знают участковые. С одним из них, отвечающим за район проживания Бирюкова, старший лейтенант составил список дружков пропавшего и начал их опрос.

Старшего лейтенанта интересовало, что произошло с Бирюковым накануне его исчезновения. Но ничего от его собутыльников он не узнал. Лишь у хозяйки квартиры, где последний раз видели Бирюкова (её старший лейтенант припугнул арестом за содержание притона и незаконную торговлю спиртным) удалось выяснить: Бирюков собирался кого-то «тряхнуть», и тогда у него будут деньги, и он рассчитается с долгами. Ей самой он задолжал уже приличную сумму. Больше она ничего не знала.

Пока трудно было сказать, что же собирался сделать Бирюков, но Будько знал: дела, где речь идёт о больших деньгах, редко делаются в одиночку. Значит, что-то готовилось. Но Бирюков на роль организатора явно не тянул. Значит, должен быть ещё кто-то. Старший лейтенант начал искать его более подходящего напарника. Пока на эту роль из тех, кто попал в поле зрения Будько, никто не подходил. Хозяйка притона утверждала, что никаких новых покупателей у неё не было, она всех своих клиентов знает давно.

− Значит, это кто-то был со стороны, − сделал вывод старший лейтенант. − Что же должно было произойти, от кого и за что Бирюков должен был получить деньги? Никаких ограблений за последний месяц не происходило, информаторы о готовящихся нападениях на банки и магазины ничего не сообщали. Если ничего не произошло, то куда он делся?

Будько взял номер мобильного телефона Бирюкова у его жены. В телефонной компании получил распечатку звонков за последний месяц. По номерам стал разыскивать всех абонентов, с кем он разговаривал в последние дни.

 

Проверяя алиби очередного подозреваемого, Кузьмин заехал на автовокзал. Здесь всегда дежурят частники, чтобы перехватить опоздавшего на рейсовый автобус пассажира или желающего доехать побыстрее. В зале ожидания постоянно предупреждают пассажиров не пользоваться частными такси: техническое состояние автомобиля никто не проверяет, водители могут быть в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пассажиры не застрахованы от несчастных случаев. Но частный промысел пока был жив.

Подполковник подошёл к водителю, предлагающему быстро доставить в областной центр. Показал ему удостоверение и фотокарточку Тюриной.

− Вы в воскресение были здесь? Не видели вот эту женщину?

− Не только видел, но я её отвез в областной центр.

− Да вы что? Как она выглядела?

− Нормально она выглядела.

− А повязки на голове никакой не заметили?

− Не было у неё никакой повязки.

− А нос она не зажимала? Кровь не текла?

− Нет, ничего этого не было.

− Она одна ехала с вами?

− Нет, не одна. С ней был мужчина. Он и заказал машину. Подошёл, предложил увезти в областной центр. Но до этого надо было забрать его жену, как он сказал. Мне-то что? Плати − увезу, куда хочешь. Подъехали к супермаркету, посадили его жену и поехали.

− А куда они пошли дальше, не видели?

− Нет, я зашёл в зал, надо было искать пассажиров на обратный путь.

− Вы хорошо запомнили мужчину? Вот на этого он похож?

− Вроде похож. А что он натворил?

− Пока ничего. Нам просто надо найти этого человека и задать ему несколько вопросов. Приезжайте завтра в девять утра в отдел, зайдите ко мне в двадцать шестой кабинет. Дома запишите всё, что вспомните, о чём они говорили, пока ехали.

Кузьмин протянул визитную карточку и попрощался.     Когда вернулся в отдел, его ждал ответ на запрос в УВД Санкт-Петербурга. Оказалось, там человек с фоторобота ни по каким делам не проходил. Но похожий фоторобот к ним пришёл из Новосибирска с той же просьбой. Фамилия разыскиваемого Новосибирской полицией − Добродеев.

− Ясно, фамилия вымышленная, − рассуждал про себя Кузьмин. Тюрина уехала с ним − это подтвердил таксист. Он увёз их в областной центр. Добровольский, вероятнее всего, альфонс. Она познакомилась с ним в Санкт-Петербурге. Как легко обмануть женщин! Хотя может быть и другой вариант. Сейчас надо постараться найти и его, и её. Тюрину пока сообщать о жене не стоит. Мало ли что. Видимо, здесь не всё так просто. А искать этого Добровольского-Добродеева нужно в Новосибирске. Обычно у таких преступников жертва бывает не одна.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 342, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Второе цветение”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги автора (Кабанов П.Г. Случай на реке: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2016. – 252 с.)
    Рассказы написаны в жанре классического детектива. Упорство, опыт и интуиция следователя по особо важным делам подполковника Кузьмина помогают ему раскрывать самые сложные преступления.


Добавить комментарий