Kabanov

Второе цветение

Человек воспринимает события не только разумом, но всеми своими чувствами. Ингода, попадая на старое место, по каким-то неуловимым признакам чувствуешь: ты здесь уже был. Точно также мы можем ощутить отсутствие какой-либо незначительной вещи в привычном месте. Поэтому Кузьмин часто по несколько раз осматривал место происшествия. Конечно, фотография фиксирует положение вещей надёжно, но она не может передать тех специфических ощущений, которые испытываешь на месте преступления. И он снова по пути зашёл в супермаркет, ещё раз осмотрел место, где нашли следы крови, выход наружу и прилегающую территорию. Мимо него прошла уборщица с пустыми коробками.

− Что вы здесь всё ищете?

− Женщина пропала.

− Какая женщина?

Кузьмин, рассказал, когда это произошло, и насколько мог точно описал жену Тюрина.

− Так она села в белую машину и уехала. Я как раз выносила мусор в большой контейнер во дворе.

− А марку машины не запомнили?

− Да я в них не разбираюсь. Ну, белая, большая.

− А водителя не видели?

− Нет, она садилась с этой стороны и закрыла его собой.

− А машина в какую сторону мотором стояла? Где её багажник был: с той или с этой стороны?

− Сейчас соображу. Она сразу поехала вперёд.

− Значит, машина была леворульной. А куда она села: вперёд или на заднее сидение?

− Она села сзади.

− А в машине ещё кто-то был?

− Я не видела.

– Почему вы не рассказали об этом в прошлый раз?

– А меня не спрашивали. ­Я в тот день не работала.

– Хорошо. Зайдите ко мне завтра утром в отдел. Мы оформим официально всё, что вы рассказали. Вот вам моя визитка. Здесь написано, как меня найти. Вы нам очень помогли.

Проверяя все записи видеокамер, расположенных на других зданиях вокруг супермаркета, Кузьмин наконец нашёл то, что искал. На одной из них он увидел белый автомобиль, который двигался примерно в то же самое время, что и автомобиль Евсикова, но в противоположную сторону. Однако кроме новых версий эта запись ничего не дала: номера машины Кузьмину разглядеть не удалось, да и ехать автомобиль мог куда угодно. Но у подполковника появилась надежда. Она поселилась в его сознании и не давала забывать об этом деле. Мозг, независимо от его повседневных забот, отрабатывал различные версии пропажи Тюриной. Каждый день подполковник находил время, чтобы проверить какую-нибудь из них. Но пока приходилось отбрасывать одну за другой.

Несмотря на все старания, подполковнику не удалось найти страничку Тюриной в интернете. На сайтах «Одноклассники», «Мои друзья», «В контакте» он вставлял в поиск её нынешнюю и девичью фамилию, имя полностью или только инициалы. То же самое проделал и в фейсбуке, и на скайпе, но всё безрезультатно.

Кузьмин позвонил дочери Тюриной в подмосковный город Долгопрудный. Если Лидия Васильевна жива, то рано или поздно должна была связаться с ней. Но дочь ответила: дозвониться до мамы не может, её страница и на скайпе, и в «одноклассниках» удалена. Ещё она сообщила: Лидия Васильевна ей звонила накануне пропажи и просила ни о чём не беспокоиться, на связь она пока выходить не будет, потом позвонит сама.

Это сообщение обрадовало подполковника. Оно отбрасывало массу его версий, и он был уже почти уверен: Тюрина жива. Оставалось только выяснить, что же на самом деле с ней произошло, где она сейчас и как её найти. Для этого лучше всего было воспользоваться возможностями социальных сетей. Человек не может жить в полном вакууме: с кем-то дружит, кому-то пишет, кто-то пишет о нём. И Кузьмин снова сходил в школу, где училась Лидия Васильевна, взял список выпускного класса, в котором она училась, и стал искать в интернете её одноклассников. Сделать это было нелегко: большинство парней не имели своих страничек на сайте, а девушки, выйдя замуж, поменяли фамилии. Хорошо, если они свою девичью фамилию указывали в скобках, но таких было мало.

И всё-таки подполковнику удалось отыскать четверых на «одноклассниках».   Первые трое, кому он написал сообщения, ничего о Тюриной сообщить не могли. Они сами удивлялись, почему она исчезла с сайта.            Четвёртая одноклассница Валентина Петровна Егорова дала Кузьмину ниточку. Когда он зашёл на её страничку и задал свой вопрос о Тюриной, она сообщила об их совместной поездке в Санкт-Петербург. Подполковник попросил прислать номер её телефона, объяснив причину. Валентина Петровна отозвалась быстро. Оказалось, они вместе с Лидией Васильевной были в турпоездке в самом начале летних каникул. Их мужья были знакомы друг с другом и согласились на эту поездку, но только при условии, что они поедут вдвоём. Видимо, полагали: так будет безопаснее во всех смыслах.

Город им понравился. Узнали много нового. Группа набралась большая, поэтому всем было весело. По вечерам часто собирались вместе. Там они познакомились с одним приятным мужчиной.

− Нет, не подумайте, ничего не было. Но мне показалось, что Лидии Васильевне он очень понравился.

− А у вас есть фотографии этой поездки?

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 278, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Второе цветение”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги автора (Кабанов П.Г. Случай на реке: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2016. – 252 с.)
    Рассказы написаны в жанре классического детектива. Упорство, опыт и интуиция следователя по особо важным делам подполковника Кузьмина помогают ему раскрывать самые сложные преступления.


Добавить комментарий