Kabanov

Второе цветение

− Это что такое? − спросил Будько?

− Это моя, − ответил Евсиков, − порвалась, когда доставал из багажника коробки с запчастями. Зачем она вам?

− На всякий случай. Надо проверить. Не беспокойся, все вещи потом вернём, а пока изымем.

При дальнейшем осмотре машины была найдена тряпка с тёмными пятнами. Её тоже изъяли. Больше ничего подозрительного не нашли.

Экспертиза установила: на тряпке кровь третьей группы, резус положительный. Евсикова задержали. Кузьмин вызвал его на допрос.

− Скажите, откуда эта кровь на тряпке в вашем багажнике?

− Не знаю. Наверное, поранился, когда ящики доставал.

− Но группа крови не ваша.

− Может, мои работники поранились при разгрузке.

− А может, всё-таки признаетесь, что вы сделали с Лидией Васильевной Тюриной?

− А кто такая?

− Она работает учительницей в школе, где учится ваш сын. Машину, которая принадлежит вам, зафиксировала видеокамера, именно в то время, когда пропала Тюрина. Там у входа нашли её кровь. Зачем вы ездили на городской пляж?

− Ездил купаться. Жарко же было.

− Мы опросили рыбаков. Вы не купались.

− Ну да. Я хотел искупаться, но вода оказалась холодной, вот я и не стал. Вернулся назад.

− Значит, вы утверждаете, что не убивали и не похищали Тюрину?

− Конечно, не похищал и не убивал.

− Вы не хотите сделать заявления.

− Хочу. Отпустите меня − невинного человека!

− Конвой, уведите задержанного.

Хотя версия с похищением Тюриной и её убийством Евсиковым самому Кузьмину не нравилась, он всё-таки решил основательно её проверить. Мог же он по какой-то причине, пока неизвестной, убить Тюрину в тот день и спрятать труп где-нибудь в районе озера. Это же его машина была и у супермаркета, и на пляже.   Но подполковник не мог себе представить какой-либо связи бывшего уголовника с учительницей – уж слишком разные они. К тому же улику, которая могла указать на причастность Евсикова к убийству Тюриной – крестик на цепочке, изъятый у Евсикова, Тюрин не опознал, заявил, что он его никогда у жены не видел. Хотя чего только не бывает в этой жизни! Любовники? Теоретически возможно, но Тюрин слишком ревнив − он даже мобильник жены постоянно проверяет, и, конечно, заметил бы её измену. А он ни одного слова об этом не сказал. Но даже если эта любовная связь существовала, то зачем её убивать? А если это не убийство, то что же тогда произошло в супермаркете и где она сейчас?

По поручению Кузьмина Будько ещё раз осмотрел территорию вокруг пляжа. Но трупа не нашли. Главное, Евсиков держался спокойно. Чувствовалось, он действительно не имеет отношение к исчезновению Тюриной.

 

Шли дни. Евсикова вынуждены были отпустить под подписку о невыезде. Но проверку его контактов продолжали.

Пытаясь найти объяснение исчезновения Тюриной, Кузьмин продолжал изучать её окружение. Он пошёл в школу, где работала Лидия Васильевна. Новый учебный год уже начался, все педагоги должны быть на месте.

Когда на входе он показал дежурному своё удостоверение, тот сразу поднялся со стула и проводил его до кабинета директора школы.

Полная, но достаточно подвижная Вера Дмитриевна Синцова ничего не могла сказать про происшествие.

− Лидия Васильевна, конечно, не из тех, кто всем о себе рассказывает, но всё равно, я ничего от неё не слышала про угрозы ей или её мужу.

− А может, кто-то видел незнакомого мужчину, который когда-либо подходил к ней или часто ей звонил?

Вера Дмитриевна покачала головой, мол, не слышала и не видела.

Но подполковник не хотел уходить, не получив никакой информации.

− Скажите, а какие отношения у неё с мужем?

− Вы сами понимаете, я могу пользоваться только слухами.

− Ну, почему же? Вы же с ней встречаетесь каждый день. Может, жаловалась вам или её муж к вам обращался. К тому же ваш жизненный опыт позволяет сделать вывод по какой-нибудь мелочи, на которую другие не обратят внимания.

Кузьмин не льстил, он был уверен: директором школы кого попало не поставят. Сколько он знал руководителей учебных заведений, − это были опытные педагоги. А долгие годы работы в школе делают любого из них отличным психологом.

− Конечно, после гибели мужа в автокатастрофе, она сильно изменилась. Это раньше она была спокойной. И её спокойствие было каким-то надёжным, к ней тянулись, будучи уверенными, что она всегда сможет помочь. А вот потом мало кто решался подойти к ней, боялись её расстроить. Её тревога чувствовалась всеми. Мало что изменилось, и когда она стала женой Тюрина. Подруги её отговаривали от замужества: не подходит, мол, он тебе − скупой, нудный, с ним будет скучно. Но она не послушалась. Трудно сказать, какие у них отношения, но весёлой я её так никогда и не видела.

− У вас в школе учатся дети Николая Евсикова?

− Да, его сын.

− А учила ли его Лидия Васильевна?

− Да, в прошлом учебном году.

− И как его успехи?

− Тройки, четвёрки.

− А конфликты с учителями у него были?

− Я о них не слышала. С Лидией Васильевной − тем более − она умеет общаться с детьми и родителями.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 331, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Второе цветение”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги автора (Кабанов П.Г. Случай на реке: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2016. – 252 с.)
    Рассказы написаны в жанре классического детектива. Упорство, опыт и интуиция следователя по особо важным делам подполковника Кузьмина помогают ему раскрывать самые сложные преступления.


Добавить комментарий