Kabanov

Второе цветение

Подъехала следственная бригада. Криминалист внимательно осмотрел угол, где Кузьмин обнаружил пятна крови. Осторожно соскрёб ножом одно из них и положил в полиэтиленовый пакетик. Из урны пинцетом достал платок и проделал то же самое. Ещё раз заглянул в урну, осмотрел всё вокруг, но больше никаких вещей, заслуживающих его внимания, не нашёл.

Опросы ничего не дали: никто ничего подозрительного не видел. Лишь один охранник сообщил: он в окно второго этажа видел белую иномарку, стоявшую у выхода, где нашли платок с пятнами крови. Но он не придал этому никакого значения – сейчас машины ставят где попало, лишь бы место найти.

После того, как были подписаны протоколы осмотров  и изъятий, Кузьмин обратился к Тюрину:

− Нужна фотография вашей жены. Желательно снимки в той одежде, в какой она была в тот день. Пойдёмте к вам домой. Вы уж извините, но я должен провести осмотр вашей квартиры, причём в присутствии понятых. Ещё мне понадобится номер вашего мобильника и вашей жены тоже. У неё какой оператор?

− МТС.

Во второй половине дня Кузьмин в своём кабинете вместе с Тюриным просматривали записи видеокамер. Тюрин, увидев на мониторе жену, закричал:

− Вот же она, в бежевом костюме, с чёрной сумкой!

Кузьмин узнал Лидию Васильевну. В кадре стройная женщина, симпатичная на вид, насколько это можно было заметить по видеозаписи, спокойно рассматривала женские костюмы. Она иногда трогала вещи, но для примерки не снимала. Потом, не торопясь, двинулась к выходу. Больше ничего не было.

Когда Тюрин ушёл, подполковник отправился в городскую администрацию. На здании, где она располагалась, была установлена видеокамера, направленная на дорогу в районе супермаркета. В информационном отделе администрации нашли и прокрутили ему запись вчерашнего дня. Вот на экране показалась белая машина. Время на мониторе четырнадцать сорок – это время исчезновения Тюриной. При увеличении удалось рассмотреть номер автомобиля − три семёрки. Но буквы разобрать не удалось.

Оформив изъятие записей, Кузьмин обратился в ГИБДД и попросил разыскать владельца машины и, если возможно, установить по камерам видеонаблюдения маршрут её следования в районе трёх часов дня. Вернувшись в отдел, он направил запрос в телефонную компанию МТС. Его интересовала в первую очередь распечатка звонков, поступивших на телефон жены Тюрина за последний месяц.

К поиску пропавшей учительницы Кузьмин отнёсся серьёзно, хотя у него были и другие дела. В эти дни он расследовал убийство директора и фактического хозяина строительной фирмы Евгения Павловича Желтова. Три дня назад его убили в подъезде собственного элитного дома несколькими ударами ножа. Версий у подполковника было много, но никаких свидетелей найти не удавалось. В газете дали объявление с просьбой помочь следствию − сообщить, если кого-нибудь видели в то утро в районе этого дома. Пока никто не откликнулся. Кузьмин проверил всех сотрудников фирмы, у кого мог быть мотив убить Желтова – у всех было алиби. Конечно, они могли сделать это не сами, а нанять убийцу. Видимо, так и было, поэтому так медленно двигалось расследование.

На следующий день, а это был уже третий день со дня пропажи Тюриной, Кузьмин получил данные из лаборатории: и на платке, и в пакетике кровь была третья положительная. Подполковник позвонил Тюрину:

− Владимир Тимофеевич, вы знаете, какая группа крови у вашей жены?

− Третья положительная. А что случилось? Что-нибудь новое узнали?

− Пока всё по-старому. Ищем.

А задуматься было над чем.

− Что же там произошло? Простое кровотечение? Тогда почему исчезла Тюрина? Преступление? Кто совершил? Муж? Не похоже. В таком месте не стал бы. Да и куда бы он дел труп? Хотя времени у него было достаточно. А что, если убийство произошло не в супермаркете, а в другом месте, и муж или сам убил, или является заказчиком, а сейчас создаёт себе алиби?

Из ГИБДД сообщили данные о владельце автомобиля с тремя семёрками. Им оказался хозяин магазина запчастей Евсиков Николай Сергеевич. Его автомобиль в тот день был зафиксирован ещё двумя видеокамерами. Предполагаемый маршрут движения: центр города – городской пляж на озере и через три часа в обратном направлении.

Подполковник был озадачен: если это было похищение, то появляться на пляже с Тюриной в салоне, даже если она уже была без сознания, было бы неразумно − здесь столько свидетелей. Но преступники не всегда ведут себя логично.   Купальный сезон уже закончился, и купающихся сменили рыбаки разных возрастов. В это время года даже в теплую погоду вода прогревается плохо. Но в тот день было настолько жарко, что на пляж потянуло многих. Проехать мимо них преступник мог, только в том случае, если труп спрятал в багажник. Надо допросить Евсикова и осмотреть его автомобиль.

Обыск у Евсикова по поручению Кузьмина провёл старший лейтенант Будько. В доме и гараже ничего подозрительного не обнаружили. При осмотре автомобиля в багажнике под резиновым ковриком капитан нашёл крестик на мелкой цепочке, на вид золотой. Цепочка была порвана.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 291, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Второе цветение”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги автора (Кабанов П.Г. Случай на реке: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2016. – 252 с.)
    Рассказы написаны в жанре классического детектива. Упорство, опыт и интуиция следователя по особо важным делам подполковника Кузьмина помогают ему раскрывать самые сложные преступления.


Добавить комментарий