Kabanov

Второе цветение

Выходя из кабинета, в коридоре Владимир Тимофеевич столкнулся со следователем по особо важным делам подполковником Кузьминым. Они знали друг друга. Лидия Васильевна в своё время была классной руководительницей дочери Кузьмина, а Тюрин однажды пришёл за женой в школу – проводить домой после родительского собрания. Вот там он и познакомился с подполковником. Кузьмин тогда единственный раз и был-то на собрании. Обычно это делала его жена, но в тот день она заболела. Лидия Васильевна показалась подполковнику очень умной женщиной. Спокойно рассказала обо всех учениках класса и посоветовала каждому из родителей, как и чем помочь их детям. Ещё как-то раз Тюрин проходил свидетелем по делу, которое расследовал Кузьмин.

− Александр Леонидович, помогите! − обратился тот к подполковнику.

− Что случилось, чем я могу помочь? − спросил Кузьмин, пытаясь вспомнить вылетевшее из головы имя и отчество.

− Жена пропала вчера. А мне говорят: надо ждать три дня.

− Правильно говорят − таков закон. В таких случаях часто оказывается, что пропажи не было. То у подруги задержится, а то и у друга. Может, она сейчас у детей.

− Да я уже всех её подруг обзвонил. Нигде нет. И друга у неё нет. А дочь живёт в Подмосковье. Я уже ей сообщил. Жена к ней в этом году ехать не собиралась.

− Ну, если вы так уверены, то, возможно, она на самом деле пропала. Но ничего не поделаешь, заявление всё равно не примут.

− А что мне делать?

− Где, вы говорите, она пропала?

− В супермаркете «Олимп».

− Если там произошёл несчастный случай, должны быть следы.

− Какой несчастный случай?

− Вы же говорите, что она никуда не могла уйти. Значит, либо произошло похищение, либо несчастный случай, и она не может связаться с вами. Может, она там до сих пор.

− А, понятно, − поглядев удивлённо на Кузьмина, произнёс Тюрин.

Они подошли к супермаркету как раз в момент его открытия. Первые покупатели только начали входить в автоматически открывающиеся двери.

− Ну, показывайте, где вы её оставили.

− Сначала она была вот здесь. Последний раз я её видел вот в этом бутике. А потом я вышел на улицу.

Кузьмин зашёл в бутик и огляделся. Продавец настороженно смотрела на необычного покупателя. Мужчины очень редко заходят сюда, а если кто и зайдёт, то так тщательно помещение не осматривает. Подполковник показал своё удостоверение и, представившись, успокоил немного встревоженную женщину:

− Покупательницу потеряли, теперь вот ищем. У вас там есть кто-нибудь? − спросил Кузьмин, показывая на дверь в углу бутика.

− Никого нет. Эта дверь в мой маленький склад.

− Можно я взгляну, откройте, пожалуйста.

Осмотрев склад и убедившись: другого выхода из него нет, подполковник двинулся вдоль бутиков, проверяя каждый из них. Нигде ничто не привлекало его внимания. Коридор заканчивался железной дверью с прочными задвижками. Кузьмин открыл дверь. Это был выход на улицу. В ярком дневном свете в самом углу коридора на сером бетонном полу подполковник увидел темные коричневые пятна. На выходе за дверью стояла урна. Кузьмин заглянул в неё: там лежал носовой платок с тёмными пятнами засохшей крови. Что это была кровь, подполковник не сомневался.

− Значит, с женой Тюрина произошла беда, − сделал он вывод. − Может, это похищение с целью выкупа? Тогда, почему от похитителей до сих пор не поступило требований? Другой вариант − месть учителю за плохую отметку? Такое тоже возможно.

Надо немедленно начинать расследование, – понял Кузьмин и набрал телефон начальника следственного отдела Захарова – своего непосредственного руководителя.

− Товарищ полковник, нужно возбуждать дело. Пропала учительница, и есть основание предполагать преступление − я нашёл следы крови.

− Хорошо, возбуждай. Я доверяю вашей интуиции, Александр Леонидович.

Получив «добро», Кузьмин вызвал оперативную группу, а сам пошёл искать понятых. Необходимо составить протокол осмотра и выемки «вещдоков». Кроме носового платка надо будет изъять ещё и записи видеокамер. Он их заметил в некоторых бутиках. Плохо то, что входы и выходы супермаркета не были под видеонаблюдением. Наверное, все площади хозяин сдаёт в аренду, а сохранность товаров его не очень беспокоит.

Подполковник мысленно уже составлял план своих дальнейших следственных действий. Работы полно. И лучше начать раньше, пока не пропали следы. Придётся просмотреть записи видеокамер ГИБДД. Жалко, что рядом с супермаркетом установлена только одна − фиксирующая движение в южную сторону. Если же машина поедет в противоположную сторону, то она попадёт в объектив камеры, расположенной только через квартал. Но преступник до неё может не доехать, а свернуть на предыдущем перекрёстке.

Надо опросить всех охранников супермаркета − может быть, кто-то из них заметил что-нибудь. Потом показать фотографию жены Тюрина всем таксистам − вдруг её увезли на такси. Тут рядом стоянка.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 357, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Второе цветение”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги автора (Кабанов П.Г. Случай на реке: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2016. – 252 с.)
    Рассказы написаны в жанре классического детектива. Упорство, опыт и интуиция следователя по особо важным делам подполковника Кузьмина помогают ему раскрывать самые сложные преступления.


Добавить комментарий