Kabanov

Воспоминания

Кроме того нам неизвестны внешние причины дефицита, возможно, он носил искусственный характер и был результатом целенаправленных действий. Может быть, Горбачев не лжет, что он ставил целью развалить Советский Союз. Хотя я не верю в это. Скорее всего, он просто не годился для управления такой гигантской страной. А потом свое неумение стал выдавать за какой-то продуманный план.

Если сумма заработной платы будет меньше суммы цен товаров, то часть товаров не будет продана и будет лежать на прилавках, что и происходило при Сталине. Поэтому он вынужден был (а может быть, он это делал сознательно) ежегодно снижать цены, чтобы не пропали непроданные товары. Он поступал мудро: и магазины наполнены и народу подарок делал.

Если же сумма заработной платы населения больше, чем сумма цен товаров, то товаров будет не хватать, что и происходило при Брежневе из-за его желания повысить всем заработную плату, не учитывая возможности экономики. Правда, при Брежневе тоже пытались снижать цены, но это было невозможно. Товары, на которые объявляли снижение цен, быстро исчезали, а на их место появлялись более дорогие. Так как снижение цен для заводов означало увеличение плана производства на том же оборудовании, то производители добивались разрешения на производство аналогичного, но более дорогого товара.

Помню, в списке товаров, на которые снижались цены, первыми всегда стояли авторучки, так как они на букву «А». Но после снижения цен их раскупали, а новые авторучки уже стоили дороже.

Рост цен при Брежневе устраняли повышением зарплат. Когда количество денег у населения превысило сумму цен товаров народного потребления, начался дефицит товаров. Вот тогда они и исчезли с полок, и ушли под прилавок магазинов.

Излишки денег у населения государство денег пыталось забрать за счет повышения цен на престижные товары: ковры, бриллианты, автомобили, золото и серебро. Так что повышение цен касалось, прежде всего, богатых, а не бедных слоев населения.

Но сам факт повышения цен все равно раздражал людей, ведь и бедные мечтают купить дорогую вещь, а она все время остается недоступной. Особенно не нравилось мужикам, что они не могут накопить денег на машину. Всем хотелось купить «Волгу», но удавалось купить только «Жигули», да и то, на них была очередь, и надо было ещё понравится начальникам, чтобы тебя из этой очереди не выбросили.

Как видим, Брежнев в умении управлять проигрывал Сталину. Хотя именно при Брежневе справедливость в распределении благ была наивысшей. Да и в экономическом развитии СССР сделал такой мощный рывок, что страна в годы неумелого перехода (мягко сказано) на рыночные отношения по инерции ещё лет двадцать жила на этом потенциале.

Но нехватка товаров была небольшой, чаще искусственной. Когда при Горбачеве показалось, что уже скоро начнем голодать, ввели талоны, так я все свои антресоли заполнил гречкой, мукой, сахаром. Сейчас при заполненных магазинах заработная плата относительно того времени в два раза меньше. Точнее, покупательная способность зарплаты стала в два раза меньше. Или мы сегодня в два раза меньше покупаем товаров (то есть это результата капиталистической эксплуатации), или в то время в два раза было больше денег, а их вторая половина шла на увеличение вкладов населения в сбербанках, (то есть можно считать, что население как жило, так примерно и живёт).

Коммунисты утверждают, что произошло первое, либералы считают, что второе. По мнению либералов «отложенный спрос», не был обеспечен, а из-за этого вклады населения в сбербанк пропали в период «шоковой терапии» – период жуткой инфляции.

По мнению коммунистов, и не только их, сегодня происходит ограбление народа, который не дополучает половину зарплаты, если не больше. В советское время то, что раньше было отложенным спросом, рано или поздно обеспечивалось товарами.

Социализм мог регулировать цены и благосостояние народа, а вот капитализм – нет. Рынок автоматически опускает нижний слой населения к черте выживания. Чуть-чуть превысить эту планку возможно лишь повышая зарплату бюджетникам, что морально давит на участников рынка. Но мораль рычаг довольно слабый. Данные показывают, что работники с низкой квалификацией всегда получают только прожиточный минимум. Больше им никто не даст, а меньше для них означает медленную смерть, то есть бессмысленность их работы. При рынке повышение зарплаты конкретного работника возможно только за счет повышения его квалификации или повышения спроса на данную профессию.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 14 993, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Воспоминания”


Добавить комментарий