Kabanov

Воспоминания

Помню, что в 1964-м году мы радовались известию о снятии Хрущева с поста генерального секретаря КПСС. По-видимому, в заговоре против него участвовали секретари обкомов, в том числе и башкирский секретарь – Нуриев (он потом, при Брежневе стал министром). Поэтому в Башкирии (и не только) перед снятием Хрущева исчезли мясо, масло, крупа. Белый хлеб давали только тем, у кого больной желудок, по спискам (продавцы отмечали в тетради, кто получил). Но больше всего мужиков злило то, что исчезли папиросы и сигареты. В то время самыми распространенными были папиросы: «Байкал» (маленькие, тоненькие то ли по 8, то ли по 10 коп.), «Прибой» (12 коп.), «Север» (14 коп.), «Беломор» (22 коп.), «Казбек» (25 коп.). Сигареты были следующие: «Махорочные» (ужасные на вкус, по 6 коп.), «Памир» (10 коп.), «Прима» (14 коп.), потом появились сигареты «Астра» (20 коп.). Вот и весь ассортимент курильщика того времени. Конечно, в Москве, наверное, было какое-то разнообразие, но оно было недоступным для простого населения. В сельской местности вообще курили или самосад, или магазинную махорку по 6 копеек за пачку (пачка представляла собой прямоугольный мешочек из плотной серой бумаги). Вот когда все это исчезло с прилавков магазинов, то народ начал добывать «курево» где только можно. Тогда и появились болгарские сигареты в необычных для нас упаковках, обернутых в целофан с красной полоской, потянув за которую можно было открыть пачку. Сначала это были сигареты без фильтра «Солнечные» (14 коп). Когда я первый раз их увидел, то сначала подумал, что это мыло. Потом появились с фильтрами – «ТУ-134», «Стюардесса», «Радопи», «Опал». Все они стоили по тем временам дорого – 35 коп. Иногда удавалось покурить и дорогие гаванские сигары. Они были крепкие, настоящие «горлодеры», но приятные на вкус, если можно так сказать.

Недовольство народа облегчило заговорщикам смещение Хрущева. В какой-то мере, застой (как потом назвали время правления Л.И. Брежнева) был благом для народа. Тем более, что это был застой в политике, а не в экономике, которая, наоборот развивалась темпами, недостижимыми в сегодняшние дни. Если сравнивать с тем, что произошло после развала СССР, то годы «застоя» – это золотой век русского народа. Это были самые стабильные годы. Цены на протяжении двух десятков лет не менялись. Зарплата понемногу росла. Устраиваясь на работу, вчерашние школьники интересовались, когда с этой должности можно уйти на пенсию, так как с рабочих мест с вредными условиями труда (химзаводы, горячие цеха, сварщики и т.д.) на пенсию уходили раньше. Например, шахтер, проработав 10 лет под землей (обязательный «подземный стаж»), мог уйти на пенсию в 50 лет. Разница в заработной плате рабочих и интеллигенции фактически не существовало. Иногда врачи и учителя уходили простыми рабочими в шахту, а на заводах рабочих трудно было уговорить стать мастером. Инспекторы городских и районных советов и инструкторы горкомов и райкомов партии получали меньше, чем учителя. Это были лучшие годы для рабочего класса, так как из-за экстенсивных методов развития производства рабочих всегда не хватало. Хорошие рабочие ценились. Перебегая с одного предприятия на другое, они добивались повышения зарплаты, максимально возможной в то время. Если где-то была возможность подворовывать, то рабочие не бегали, но им и не повышали зарплату. Так за примерно такой же труд, как на машиностроительном заводе, рабочие на мясокомбинате получали в два раза меньше, значит, примерно на недостающую половину они ухитрялись стащить мяса (когда воруют все – это уже не грех).

Конечно, стабильность доставалась дорогой ценой – постепенно рос дефицит товаров, который стал распространяться «по блату», отсюда росла спекуляции, появилась теневая экономика. Все это, в конечном итоге, привело к краху могучего советского государства. Но сейчас в либеральных СМИ много неправды о том времени. Основной упрек в том, что социализм не мог обеспечить население товарами и в магазинах, мол, было пусто, а капитализм это исправил. Но это не совсем так. Вернее даже совсем не так. В 50-е годы, как при Сталине, так и после него в магазинах тоже было всё. Так что дело не в социализме, а в регулировании цен товаров и заработной платы. Надо было всего лишь делать так, чтобы количество денег у населения было меньше суммы цен товаров. А это было легко сделать, так как и то и другое регулировалось государством. Но видимо, при Брежневе добивались только их равенства. А это было достаточно для населения (холодильники у всех были полными), но недостаточно на прилавках, поэтому и очереди.

Очереди и тогда можно было легко ликвидировать, увеличив число продавцов. Сегодня нет очередей, так как продавцов (или кассиров) стало больше в несколько раз. А вот стали ли мы больше покупать, еще вопрос. За двадцать лет так и не удалось достичь уровня производства 90-го года. А ведь это был последний год советского периода, из-за недостатков которого и произошла смена строя.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 14 992, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Воспоминания”


Добавить комментарий