Kabanov

Воспоминания

В конце букваря была песня о двух соколах, сидящих на дубе – Ленине и Сталине. Но в феврале 1956 года прошел ХХ съезд КПСС и был «разоблачен культ Сталина». Песню мы уже не учили. В школе на уроках истории учитель рассказывал о культе личности Сталина, о социалистической демократии. Но потом стал складываться другой культ – Хрущева. В 1963 году я поступил в Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства (БТМСХ), а уже в октябре 1964 года Никиту Сергеевича Хрущева сняли с поста первого секретаря ЦК КПСС и отправили на пенсию. Опять заговорили о демократии. Так что я был убежденным демократом, и потом, когда сталкивался с проявлением противоположного, относил все на дурость или наглость отдельных начальников, а не на систему советского общества. Сейчас-то я понимаю, что всё гораздо сложнее.

Сегодня (2012 г.) СМИ, по-видимому, в соответствии с «программой десталинизации» [не знаю, существует ли она официально, и кто её принимал], фильм за фильмом показывает ужасы 30-х-50-х годов. Эта программа рассчитана на тех, кто не знает, как было. Я уже пенсионер, а моё поколение, как видим, было воспитано уже в другом духе. Мы уже не боялись каких-то репрессий, и к Сталину у нас взвешенное отношение.

Власти видимо боятся, что люди захотят вернуться к старому. Но обращение народа к Сталину сегодня – это реакция на антинародные проявления в деятельности властей и реакция на несправедливость в обществе. Мало того, искажая реальный объем репрессий и отношений между народом и властью в те годы, авторы фактически формируют негативный образ прошлой и современной России, которого она не заслуживает.

Либералы приписывают русским рабскую психологию, до сих пор свои промахи объясняют семидесятилетним советским периодом, который, якобы воспитал не такой, какой им надо народ. Всё это бильберда. Каждое новое поколение всегда становится другим (может быть в этом и есть большой смысл смены поколений). Я уже не боялся говорить правду начальству, хотя и родился ещё при жизни Сталина. А уж поведение родившихся в годы перестройки ко всем годам советской власти не имеет ни малейшего отношения. Новое поколение, хотя и несёт груз прошлого опыта предков (сегодня это называют культурным кодом народа), но то, что является неестественным, отбрасывает, если позволяют обстоятельства. И если сегодня люди вынуждены вести себя по-рабски, значит ищи причину в сегодняшних условиях, а не ссылайся на недостатки коммунистической морали. Она-то была намного чище, чем сегодняшняя вседозволенность и аморализм, особенно у представителей власти.

В те годы официальная пропаганда и агитация была направлена на воспитание высокоморальных людей, патриотов своей страны. Большей частью люди и были такими. И даже репрессии со стороны властей не делали людей противниками своей Родины. Мой дед, сын раскулаченного в 30-е годы, отбывая свою десятку в Архангельской области, дважды писал заявление об отправке на фронт. Но ему отказывали, так как 58-я статья считалась политической, а таких на фронт не брали. В сегодняшних фильмах политические заключенные почему-то оказываются в штрафбатах, хотя штрафбаты были только для провинившихся солдат и офицеров.

В одном из художественных фильмов показали, как в послевоенные годы секретарь райкома партии, председатель райисполкома и районный руководитель НКВД играли по вечерам в карты, проигрывая по 200-300 тысяч рублей. Зарплата рабочих в то время (первый год после войны) была 300 рублей. Я допускаю, что каждый из них по отдельности мог наворовать такие деньги. Но чтобы они знали друг о друге! Это было исключено – все они на второй день оказались бы в тюрьме, сдав друг друга. По крайней мере, двое из них. В другом фильме показывают, как в Ленинграде в 46 году бандиты ездят на личном автомобиле, и как они такой же подарили секретарю райкома партии. Это враньё, потому что на такой машине он смог бы проехать только до первого милиционера. Это сегодня можно иметь заграничные виллы, получая скромное жалование чиновника. Тогда это было исключено. Тем более в годы Брежнева, когда система различных собраний и отчетов обеспечивала моральный контроль за начальством. Конечно с годами, особенно на окраинах СССР, началось загнивание номенклатуры, но такие вещи всё равно считалось криминалом.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 116, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Воспоминания”


Добавить комментарий