Kabanov

Воспоминания

Почему-то холода наступили очень рано, а стёкол еще не было. Отец как-то застеклил две рамы, и мы пока жили в кухне, где всем нам было тепло.

Новый дом, новая школа, новый посёлок, новая жизнь! Как безвозвратно далеки они! Как стремится душа к ним в воспоминаниях! Как не хватает подобных чувств в моём, пожилом возрасте!

Тогда мне казалось, что я жил в лучшем из миров. Наше государство было самым большим и самым сильным. Мы первые запустили спутник, у нас был первый реактивный пассажирский самолет Ту-104, первый атомный ледокол «Ленин», первая атомная подводная лодка. Мы первые сделали водородную бомбу. Останкинская башня тогда была самой высокой в мире. У нас не было безработных. Немного огорчало, что в Америке (США) были небоскребы, которых у нас не строили. Но это я себе объяснял тем, что они только об этом и думали. А когда думаешь о чем-то, то оно может получиться лучше, чем у других. Тем более, что Америка не воевала на своей территории. Окончательно убедил в превосходстве СССР полёт в космос Юрия Гагарина. И даже полёт американцев на Луну, ничего не изменил, так как, по моему мнению, мы бы тоже могли раньше американцев посадить человека в ракету «Луна», которая доставила на Землю лунный грунт. Но мы же не рискуем зря, для нас человек дороже, чем для американцев, которые с таким невероятным риском слетали на Луну.

Это действительно был огромный риск. С окололунной орбиты посадить спутник на Луну, а затем взлететь с нее и пристыковаться к возвращаемому на землю кораблю! И все это без единой тренировки! Это было так невероятно, что до сих пор многие вообще не верят, что американцы были на Луне. У меня тоже на этот счет большие сомнения. Тем более, что ложь из уст руководителей США уже давно стала обычным делом. Я даже представить себе не мог, что какое-либо государство может так лгать всему миру. Ну как могла упасть рассчитанная на все катаклизмы многоэтажная башня под номером семь, если в неё не то, что самолет не попал, но даже из рогатки никто не выстрелил! А история с оружием массового поражения в Ираке? А ведь из-за этой лжи были убиты сотни тысяч ни в чём не повинных людей!

 

Конец пятидесятых был переходом от недостатка денег у населения к недостатку товаров на их обеспечение. Некоторые критики советского периода не знали, что в пятидесятые годы в магазинах было почти всё. Мясо, рыба, колбасы, сыры, конфеты – всё это имелось в большом ассортименте. Только вот купить могли это не многие. По этой причине на рынке (официально его называли «колхозным рынком», а в народе – «базаром») тоже было всё и очень дешево. Баранина около 10 рублей за килограмм. По сегодняшнему курсу (2015 год) – это 100 рублей. Отец продал баранину оптом по 8 рублей. Он (кассир госбанка) получал в месяц 700 рублей, а зарплата чиновника низкого ранга в то время составляла 1200 руб. Она ещё долгое время оставалась такой.

В 1961 году произошла, как сегодня говорят, деноминация – десять рублей превратились в один. Я до сих пор помню, какое впечатление произвел на меня новый рубль. Он по размерам был раза в два меньше прежнего, но дороже в десять раз и, может быть, поэтому казался красивым. Я сохранил на память только несколько штук тех рублей.

В новой школе №5 я тоже учился хорошо. Но особых стараний не прилагал, поэтому были четвёрки за четверть, а шестом классе и за год. Все мальчишки в то время увлекались спортом. Даже в поздравительных открытка девчонки желали нам «успехов в учёбе и спорте». А спортивный вечер устроенный нашим физруком, талантливым организатором Римом Михайловичем Сираевым, стал незабываемым праздником. До сих пор помню пригласительный билет: из ватмана с набрызганными зубной щёткой разноцветными точками, с текстом красивым почерком. На вечере были показательные выступления представителей разных видов спорта. Нам тогда торжественно вручили удостоверения юношеских разрядов.

А с какой радостью мы носили наши черные футболки с надписью белой краской на груди: «7 б». Тогда я узнал и это чувство – «болеть» за какую-то команду. Помню, болел за «Торпедо». Любое сообщение о футболе радовало, а турнирная таблица, напечатанная в газете, вызывала трепет. Как-то команда «Торпедо» даже стала чемпионом СССР.

Однажды, зимой, по моему предложению, ребята нашего класса в перемену стали играть в догонялки с использованием снежков: в того, кто догоняет, все должны были стараться попасть снежками, а он должен был догнать кого-нибудь и дотронуться рукой. Тогда «огонь» переносили уже на него. Три года, каждую перемену мы выбегали к забору, где снега было побольше, и играли в догонялки. Может быть по этой причине наш класс в спортивном отношении был самым сильным.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 115, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Воспоминания”


Добавить комментарий