Татьяна Ростовцева

Крым с Россией. Что дальше?

Спасибо им, и мы, как водится в таких случаях, за ценой не постоим. Но что дальше-то делать? Украинцам, прежде всего. И нам, России. Что предлагает российский МИД, что советует теперь братскому народу? Федерализоваться: сохранить русский язык там и для тех, кто хочет на нем изъясняться и им пользоваться (преимущественно – на Востоке Украины), по существу, разделить бюджет Запада и Востока в части наполнения и трат (не обеспечивать Запад за счет Востока) и… сохранить тем самым суверенитет Украины! Россия открыто декларирует свою политику в отношении Украины: не допустить её раскола после откола Крыма. Российские телеканалы еще до референдума по судьбе Крыма демонстрировали бланки некоего планируемого в Харьковщине референдума (или же опроса жителей). На эту тему – по федерализации Украины – официальный хоть и нелегитимный Киев, как Дмитро Ярош, негодует, ярится. Не хотят федерализации? Почему? Неужели не видят очевидного? Альтернатива федерализации Украины сегодня есть её распад! Единую, унитарную, ультра-националистическую Украину, кроваво усмиряющую несогласных — в Евросоюз? Сценарий прямо-таки голливудский, да и только! Там, в Европе, националисты и так активно приближаются к власти на волне антимигрантских настроений. Если признать властную повадку еврократии полностью шизомадичной, а проще говоря, откровенно шизо-параноидной, то всё адекватно её природе: слабая гетероагрессия (вовне) быстро переходит в аутоагрессию (харакири, по-европейски, например). Мало того, что это негуманно, так это еще и непрагматично… для России. А как же торговля энергоресурсами? Как же громадный товарооборот – России с Европой? Нет, на это мы, Россия, никак пойти не можем! А вот федерализация как раз и может спасти целостность Украины: для этого есть и объективные, и субъективные предпосылки. Субъективные? Пожалуйста: украинцы сегодня в большинстве своем – в установке на отказ от России в пользу Европы, и в Европу так легче прийти. Вот это обстоятельство – установка большинства восточных, а не только западных украинцев на уход в Евросоюз – и является ведущим. Даже зверским насилием установку можно сломать (как волю к действию), но не перенаправить в противоположную сторону – в сторону сближения с Россией, по пути евразийской интеграции.
Так что ж, похоже, Россия, понимая это, не препятствует евроинтеграции целостной Украины, реализации свободного волеизъявления большинства её граждан, власти её (Украины) желания? В недавних теледебатах на главном российском телеканале у В.Соловьева глава думского комитета по международным делам А.Пушков солидаризировался с позицией МИДа о желательной федерализации Украины, и никто из участников – ни Зюганов, ни Жириновский, ни Нарочницкая (уж куда ближе к Путину!) – не возразили. Но, похоже, сегодняшние реальные власти Украины (и нелегитимные, и недостаточно авторитетные именно в восточных регионах) опасаются подвоха со стороны братских российских доброжелателей: сначала вам федерализацию уготовь, а потом Россия по частям Украину и приберет. Ну, по крайней мере, Восток-то точно, причем, если не в состав России, как Крым (накладно-де), так (путем суверенизации Востока) – прямо в таможенный Союз, потом – в евразийский экономический, а затем и в союз политический – в великую российскую Евразию.
Страх и страсть – слова в русском языке недаром однокоренные. Страсть стать европейцами имеет обратную её, страсти, точнее, оборотную сторону: страх перед Россией за в общем-то измену ей в части единородства и общей истории, долгой общей судьбы. Известно ведь, что русскость – это судьба. Иное – от лукавого. Но ведь русские прямо призывают украинцев: «Ступайте с миром!». Куда? В объятия открыто зовущей вас Европы, она вам по душе ближе, чем Россия. Ведь, как недавно стало известно, «Россия – щедрая душа». Кто теперь говорит, что добрая? Просто щедрая: нам чужого не нужно, мы вот только своего не отдадим. Вот, Крым и не отдали.

Страниц: 1 2 3 4

Опубликовано в Проза, просмотров: 6 281, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)

Один комментарий к “Крым с Россией. Что дальше?”

  • Kabanov:

    Один вопрос? Почему бандеровцев автор называет бендеровцами? Бандеровцы — это последователи Степана Бандеры — укаринского националиста, а бендеровцы — это жители города Бендеры в Молдавии.


Добавить комментарий