Artem Smolin

Полтора дня из жизни нелетающего летчика.

 

 

Второе августа,  день десантника, офицеры разведывательного батальона «пехоты» решили отпраздновать  в ресторане Таджикистан.  По сути, они имели отношение к десантникам такое же, как я к подводному флоту, но был бы повод. Т.к.  мы, лётчики эскадрильи, жили в общежитии рядом с ними, то так же не остались в стороне от этого важного мероприятия. Сбор планировался в фойе гостиницы с одноименным названием, в 18.00 по местному времени.

В этот день меня не запланировали на полеты т.к. неожиданно (а это всегда случается неожиданно) у меня закончился год  действия моей медицинской комиссии. Я этот  момент проморгал, и врач в пафосной форме порекомендовал мне ходить по земле, пока я не пройду ВЛК (врачебно – лётная комиссия). Вместо меня  в экипаж воткнули лейтенанта, только прибывшего из училища.

«Что не делается, все к лучшему», — подумал я, хотя знал, что это поговорка неудачников. Была суббота, и ехать в госпиталь, сдавать анализы,  не имело ни какого смысла. Пару часов я проторчал у наших парашютистов в ПДСке (парашютно-десантная служба), смотрел видеосъёмки их прыжков. Быстро надоело, т.к. я всегда относился с недоверием к тряпочной авиации и их воздушные фортеля не вызывали во мне того щенячьего восторга, какой громко выражали присутствующие парашютисты.

Перед обедом, дневальный по штабу нашел меня в курилке и передал, что меня хочет видеть командир эскадрильи Филиппов. Это мне как то сразу не понравилось. Странность заключалось в том, что комэск был офицер старой школы и вызывал к себе летчиков только с командирами их звеньев. А Усынин, наш комзвена, сегодня целый день занимается облетом молодых лейтенантов. Следовательно,  мне идти одному.

По пути к штабу встретил Аркашу – прапорщика с продовольственного склада. Тот был жучара прожженный. Всегда все знал, всегда у него были деньги, и ни одна ревизия не смогла найти у него недостачей хотя бы банку тушенки. Все знали – таскал со склада он не по-детски. Словом, хотя в личном деле у него фигурировала национальность русский, от русского у него был только золотой крестик на шее. За глаза мы звали его евреем.

-О, Гоша (вообще то, меня зовут Игорь, но он меня упорно называл Гошей), как раз думал с кем по маленькой пропустить перед обедом,- без вступлений начал Аркаша, — ты же сегодня не летаешь?

— А ты откуда знаешь, — не без злости спросил я, — мыши на складе сказали?

— Чё ты насупился, — обиделся он, —  я же подписываю списки на старт завтрак, а тебя там не было…

«Действительно, что я торможу, еврей то не причем», — подумалось мне.

— Веришь, я бы всей душой, — как можно мягче сказал я, — но сейчас иду к комэску и теряюсь в догадках – зачем я ему? Ты ни че не слыхал?

Аркаша поднял глаза вверх, словно что-то вспоминая.  Я, как дурак, молча, стоял в ожидании.

— Похоже, — начал он, растягивая слова, — тебя хотят наградить за победу в конкурсе: «Кто больше выпьет без закуски», который ты устроил у комэска на дне рождения.

— Пошел ты … в склад!- меня взяла злость от того, что я подумал, что еврей, скажет что-то умное. Я развернулся и продолжил движение в сторону штаба, желая быстрее избавиться от комэска, и, правда, пойти пропустить соточку.

Постучав, я открыл дверь в кабинет Филиппова.

— Разрешите, товарищ полковник, — спросил я, глядя на стоящего у карты полетов, комэска.  По правде говоря, он был по званию подполковник, но, ни когда не поправлял обращавшегося к нему, поэтому все так и продолжали звать его на ступень выше.

— Заходи, Смолин. (Смолин это моя фамилия). Я недавно вычитал в книжке по производственной этике, что в учреждениях не принято стучать  к начальству, а нужно сразу открывать дверь и спрашивать разрешения войти. Знаешь почему?

— Ни как нет,- ответил я, слегка удивленный таким началом.

— Так вот я тебе докладываю голосом, — Филиппов отошел от карты и сел за свой стол, по-отечески глядя на меня, — если ты стучишь, то подразумеваешь, что начальник может заниматься чем-то неприличным, и ты его предупреждаешь, что сейчас откроешь дверь. А начальство не может заниматься ни чем подобным в служебное время…

«Ахинея, какая то» — подумал я и вставил:

— Разрешите?

— Проходи Игорь, садись.- комэск смотрел на меня почти с любовью.

— У тебя, вроде, медицинская комиссия просрочена?

— Товарищ полковник, да я до среды пройду. У меня же жена в госпитале служит. Просто…

— Я не об этом, — отмахнулся Филиппов, — ты готов выехать в командировку на помощь нашим союзникам?

— Если на Кубу, не против, — сострил я.

— Нет, поближе… Одним словом ФСБэшники затеяли операцию и им нужен на пару дней авианаводчик.

— Мы тут причем? – я вообще потерялся. Разные ведомства, разные задачи.

— А вот при чем. Слушай и не перебивай, — голос комэска стал официальным,

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 16 936, автор: Artem Smolin (2/2)


Добавить комментарий